Стоит ли ехать в Норвегию?

Норвегия — одна из самых северных стран Европы, которая занимает существенное место на карте, обладая довольно большой территорией, часть которой находится за полярным кругом.

Эта страна предлагает довольно широкие возможности для различных видов отдыха, однако стоит признать, что отдых в Норвегии подойдет далеко не всем за счет некоторой специфики этой страны, которую следует учитывать всем, кто рассматривает Норвегию в качестве возможного варианта для отдыха.

Итак,

кому не подойдет отдых в Норвегии:

  • людям с очень ограниченным бюджетом

Хотя добраться до Норвегии можно относительно легко — самолетом (билеты будут не очень дорогими) или даже на автомобиле (удобнее всего это делать жителям северных районов России, у которых есть сухопутная граница с Норвегией, оборудованная международными автомобильными пропускными пунктами), но цены в самой Норвегии довольно высокие — существенно выше, чем в Европе. Зарплаты и уровень жизни в этой стране также существенно выше, чем в Европе, с чем и связаны высокие цены на проживание, еду, развлечения и прочее. Даже цены в Макдоналдсе могут неприятно поразить экономных путешественников — они нормальны для Норвегии, но непомерно высоки для Европы. Конечно же, и в Норвегии есть хостелы, на проживании в которых можно сэкономить, но бюджетной поездки в этой страну всё равно не получится.

  • людям, которые любят определенные развлечения — роскошные шоу, великолепные ночные клубы

В Норвегии не так много хороших ночных клубов, да и культурная жизнь существенно более скромная, чем в других странах, так что тем, кто любит бурную ночную жизнь, Норвегия вряд ли подойдет.

  • любителям мегаполисов

В столице и самом большом городе страны проживает всего лишь около 600 тысяч человек. Осло — город не очень большой и довольно уютный, а другие крупные города страны еще меньше, так что тем, кто любит огромные города и большие скопления людей, эта северная страна едва ли придется по вкусу.

Тем не менее в Норвегии есть много других вариантов для отдыха. Итак,

Норвегия подойдет для тех, кто:

  • любит зимние виды спорта

По всей Норвегии, а также неподалеку от ее столицы под названием Осло располагаются курорты для любителей зимних видов спорта — прежде всего горных лыж и сноубординга. Например, всего в получасе езды от норвежской столицы находятся два крупных зимних парка. В одном из них представлено 18 трасс, вертикаль, высота которой составляет 381 метр и два хафпайпа, которые отвечают всем международным стандартам (их длина составляет 120 и 170 метров). В Норвегии также имеются и специальные семейные парки, в которых есть трассы, предназначенные для детей, а также для тех, кто только начинает кататься на лыжах. В таких парках можно отдыхать всей семьей.

Еще одним видом спорта, который имеет своих поклонников, является зимняя рыбалка. Такой вид отдыха очень популярен на севере Норвегии, где проводятся специальные туры для любителей порыбачить на льду. Природа Норвегии на севере просто великолепная. Там можно и покататься на снегоходах, собачьих упряжках и, конечно же, на лыжах. Также именно на севере страны располагается уникальный полярный зоопарк, в котором обитают животные Арктического региона — среди них бурый медведь, волк, росомаха, рысь, лось, северный олень, мускусный бык, песец и многие другие. Есть там и волки, с которыми можно встретиться прямо внутри вольера.

  • любит северную природу

Прогулки в Норвегии прекрасны круглый год — весной, летом и осенью обычно ее посещают любители фьордов. Летом фьорды также можно наблюдать и с парома — турфирмы предлагают как туры на пару часов, так и туры на несколько дней. Есть и специальные варианты для любителей природы — как пешие, так и с использованием различных видов транспорта. Летом в Норвегии обычно хорошая погода, часто светит солнце, жары обычно нет, но температура воздуха очень комфортна для прогулок — так что спокойно можно наслаждаться великолепными видами природы.

хочет побывать на одном из самых северных островов в мире — Шпицбергене

Столицей архипелага Шпицберген является город Лонгьир, расположенный на 78 градусах северной широты. На острове туристам предлагаются лагеря для активного отдыха. Там можно посмотреть на традиционные жилища местных охотников. Туристам предлагают круизы, рафтинг, восхождение на ледники, каякинг среди айсбергов, езду на собачьих упряжках, сафари на снегоходах, дайвинг и многое другое.

  • заинтересован в культурных достопримечательностях, напрямую связанных с историей и культурой самой Норвегии

Те, кто хотел заинтересован в культуре, прежде всего могут отправиться в столицу Норвегии Осло. Там можно побывать в музее Мунка, где хранится коллекция работ известного норвежского художника Эдварда Мунка, который работал в стиле экспрессионизма.

Есть там и музей викингов, где находятся остатки кораблей, на которых путешествовали эти древние мореплаватели.

Есть там и музей Фрама, где вы можете осмотреть корабль, на котором Руаль Амундсен, знаменитый норвежский исследователь, совершил свое путешествие к Южному полюсу, став первым человеком, которому это удалось.

Есть в Осло и центр нобелевской премии мира, где вы сможете узнать вручения этой премии.

Определенный интерес представляет и музей лыж, в котором вы сможете познакомиться с историей этого популярнейшего в Норвегии вида спорта.

В музее Ибсена вы сможете узнать больше о жизни знаменитого норвежского драматурга, который жил и работал в Норвегии.

Для тех, кто интересуется историей и культурой других стран, интерес представляет краеведческий музей, где представлены разные типы домов со своей Норвегии, а также национальные костюмы, принадлежавшие разным народностям, проживавшим на территории этой страны.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, стоит отметить, что нельзя однозначно сказать стоит вам ехать в Норвегию или нет — всё зависит только от вас, ваших предпочтений и ожиданий от отдыха. Кто-то вспоминает поездку в Норвегию с восторгом, а кто-то считает ее довольно скучной северной страной, предлагающей довольно специфические варианты времяпрепровождения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: