Путешествие по норвежским фьордам

В июле этого года побывала я в Норвегии – в рамках круиза по странам Балтии. Раньше никогда не бывала в Норвегии, только слышала, что норвежские фьорды – это что-то неописуемое по красоте. Но думала, что все эти рассказы – преувеличение. На самом деле оказалось, что никаких преувеличений нет, все так и есть. Ничего красивее я не видала за свою жизнь.

Надо сказать, что круиз мой, который, кстати, стартовал из Санкт-Петербурга, мне подарили на день рождения. Сама я никогда не смогла бы его «потянуть». И не увидела бы знаменитые норвежские фьорды. К слову, Норвегия, вообще очень дорогая страна.

Ну, вот теперь подробнее о фьордах. Это такие узкие морские заливы, которые как бы врезаются в берег, иногда очень глубоко. Берега залива – очень скалистые. Попадаешь прямиком в сказку – тут тебе и луга с прелестными цветами, и снег на вершине гор, и водопады, извилистые речки. Чистая вода, чистое небо, все чистое – как будто на другой планете оказываешься. Конечно, обо всех впечатлениях рассказать трудно. Их было очень много. Расскажу о нескольких «объектах».

Неройфьорд – так называется заливчик, говорят, что самый узкий в мире. А Флом – это городок, который там угнездился. Изумительный городок, прямо картинка! Правда, думаю, что любое местечко можно превратить в картинку, если его «раскручивать», как этот Флом. Из достопримечательностей мы посетили несколько старинных церквей, а также Музей ледника. Естественно, во Фломе, несметное количество барчиков, ресторанчиков, сувенирных магазинчиков, где все очень дорого. Но туристы с круизных судов, охотно покупают. Кстати, туристы, в большинстве своем – пенсионеры в возрасте глубоко за 60. Так было и на нашем лайнере. Запомнилось путешествие по Фломсбану. Это такая железная дорога, со спусками-подъемами, бесконечными ныряниями в тоннели. Ощущения непередаваемые.

В маленькой деревне Ундредаль мы дегустировали козий сыр. Вкуснотища! А вот козья колбаса меня лично не впечатлила. Хотя многим туристам из нашей группы колбаса понравилась, и они после дегустации закупили сей продукт в большом количестве. Интересно, что в Ундредале живут всего-навсего 82 человека. Они же и на козьей ферме работают. Молодцы, конечно, прославили свою деревушку на весь мир.

На ледник Бриксдайл я не решилась восходить, хотя такая экскурсия была в программе. Это уже из области экстрима, я решила оставить эту экскурсию на следующее посещение Норвегии. Теперь уже приеду без всяких круизов, только в Норвегию.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: