Виза в Норвегию. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Норвегия уже 13 лет назад вступила в Шенгенское соглашение и следовательно с тех пор туда можно попасть только по шенгенской визе. Это касается туристов из России и из всех стран СНГ, причем требования для всех одинаковые. Визу в Норвегию получить не сложно, все требования к ней стандартные. Причем что очень удобно, очередей за норвежскими визами не наблюдается. Может быть это благодаря тому, что страна не из дешевых. А вернее Норвегия - одна из самых дорогих стран в Европе и путешествие себе туда может позволить далеко не каждый турист. Но тем не менее, желающие увидеть норвежские красоты должны соблюсти ряд требований, чтобы попасть в эту страну. А они не сложные - надо чтобы срок действия загранпаспорта был не менее трех месяцев со дня окончания поездки.

Визы изготавливаются достаточно быстро, максимум на это уходит неделя. Сама виза стоит стандартные 35 евро и плюс к этому необходимо будет оплатить сервисный сбор. Он обычно составляет от 900 до 1050 рублей.

В случае если заявка на визу подается онлайн, то в качестве бонуса, срок могут сократить и выдать ее в течении трех рабочих дней.

Кстати, могут легко отказать в выдаче визы, если в паспорте отсутствует подпись или в нем нет, как минимум, двух чистых страниц.

Также для визы требуется предоставить фото. Как написано в правилах, фотографии должны быть сделаны не ранее 6 месяцев. Мне вот интересно, как они смогут определить возраст этих фото. Я, например, предоставила фото двухлетней давности и визу мне все равно дали.

Еще нужно доказать свою финансовую состоятельность и что, на время поездки у вас есть, как минимум, 50 евро в сутки. Но честно говоря, на практике это очень мизерная сумма для Норвегии. Даже переночевать в отеле за эти деньги не хватит, не говоря уже обо всем остальном, необходимом для путешествия.

Для получения визы еще требуется описание маршрута на английском или норвежском языке. Я лично, в норвежском совсем не сильна, так что все делала на английском языке. И еще им зачем-то требуется ксерокопия всех страниц российского паспорта.

Ну в общем, это все, что требуется для поездки в Норвегию.

Для въезда детей в Норвегию также стандартные требования. Если ребенок выезжает с одним из родителем или с опекуном, то для него требуется нотариальное согласие на выезд в страну Шенгенского соглашения. А также нужно взять ксерокопию свидетельства о рождения.

Кстати, власти этой страны настолько щедры, что если ребенку меньше 6 лет, то виза для него бесплатна.

Норвежских визовых центров на территории России несколько и можно подобрать ближайший.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: