Стоит ли ехать на Бохол?

Бохол является средним по размерам островом Филиппин. Местные жители называют его тропическим раем, а туристы по праву прозвали остров «страной пещер». На Бохоле произрастает необычная растительность, а его пляжи состоят из белого кораллового песка. Именно здесь можно спокойно отдохнуть в гармонии с окружающей природой.

Почему для филиппинского отдыха стоит выбрать Бохол

Во-первых, добраться до острова не составляет проблем. Ежедневно из Себу на Бохол оправляется паром. Билет на паром в одну сторону стоит от 450 песо, а дорога занимает около 40 минут. Из Манилы до Бохола можно добраться на самолете. Такие рейсы совершает несколько авиакомпаний. Перелет в обе стороны обойдется в 3000–5000 песо и продлится почти полтора часа.

Во-вторых, на Бохоле достаточно бюджетных отелей, куда более комфортных и с лучшим сервисом, чем в Маниле или Себу Сити. Для туристов, мечтающих отдохнуть в сказке, имеются симпатичные бунгало на берегу.

В-третьих, остров Бохол является идеальным вариантом для экотуризма. Природные достопримечательности, среди которых Шоколадные холмы и уникальные пещеры привлекают на остров любителей активного отдыха. Чего только стоит посещение пещеры Хинагданан (Hinagdanan Cave). В ней можно полюбоваться дивным подземным гротом с водоёмом и большими сталактитами.

На феномен, которым являются Шоколадные холмы, приезжают посмотреть туристы со всех близлежащих островов. Специально оборудованные смотровые площадки позволяют сполна оценить обворожительный Бохол и его чудо природы.

В-четвертых, на Бохоле имеются подходящие места для почитателей дайвинга и сноркеллинга. В местных водах дайверы смогут полюбоваться коралловыми садами и затонувшими старыми судами. При желании вместе с инструктором можно будет совершить погружение к таинственным подводным пещерам. Как и любители пляжного отдыха, на Бохоле дайверы смогут совместить свое увлечение с комфортными условиями проживания.

В-пятых, на Бохоле для туристов имеется достаточно развлечений. В перерывах между купанием и нырянием можно совершить сплав по реке или отправится в деревню аборигенов, где можно посмотреть на их быт и отведать блюдо из рыбы Лапу-Лапу. Путешественники с детьми могут совершить поездку в акваторию, где вблизи удастся понаблюдать за дельфинами.

В-шестых, на острове кроме природных достопримечательностей имеются и созданные человеком памятники. Некоторые из расположенных на Бохоле храмов имеют историческую ценность. Во время их посещения можно ознакомиться с коллекцией старинных пергаментов и икон.

И, наконец, самое главное преимущество поездки на остров Бохол – возможность увидеть вид самых маленьких и редких лемуров-долгопятов. Эти филиппинские приметы имеют огромные глаза и с первого взгляда очаровывают детей и взрослых. Если повезет, то работники заповедника позволят взять долгопята на руки.

Недостатки отдыха на Бохоле

Капризная погода, часто бывающая на острове, может испортить долгожданный отдых. В отличие от других курортов Филиппин дождь на Бохоле может начаться внезапно и идти долго. Предугадать мокрый период практически невозможно. Начаться он может в любое время года.

Для молодых путешественников неудобством может стать отсутствие ночной жизни на острове. По сравнению с яркой и шумной круглосуточной жизнью Себу Сити на Бохоле после заката становится тихо и спокойно. Также не получится заняться на острове шоппингом. Магазинов на Бохоле мало, а те, которые имеются, торгуют только продуктами питания и самыми необходимыми вещами.

Маленьким дискомфортом для туристов может стать необходимость ходить по пляжам Бохола в обуви. И все из-за того, что в прибрежной зоне острова обитает большое количество морских ежей. Особенно осторожными должны быть туристы с непоседливыми малышами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: