Отчет об отдыхе на Себу. Февраль 2015

|
15.07.2015
Впечатление от отдыха в феврале

Практически весь конец осени и все зимние месяцы на Себу стоит прекрасная погода. Летом частенько бывают ураганы, поэтому в это время там отдыхают только отважные люди, к коим мы с супругом не относимся. Средняя температура воздуха около 30 градусов, воды — около 26. Постоянный лёгкий ветерок с моря освежает.

Семейный отдых

Идеальное место для влюбленной пары. Прекрасная природа, тихие и уютные отельчики, ласковое море. За время своего отпуска на Себу, встречали несколько пар, приехавших в свадебное путешествие — все были в восторге.

Отдых для пожилых людей

Себу, если говорить не о самом городе, очень тихое и спокойное место. Нашими соседями по отелю была пожилая пара, которая целый день проводили в гамаках, читая и отдыхая, потом плавала и отправлялась на послеобеденный сон. А вечером, взявшись за руки, они прогуливались вдоль моря. Атмосфера очень умиротворяющая и расслабляющая. Поэтому молодым и активным людям здесь не понравиться. Нет шумных дискотек и пенных вечеринок. Только релакс и тишина. На бассейне нашего отеля даже была надпись: "Соблюдайте тишину с 11 вечера до 9 утра".

Что взять с собой на отдых?

Вещей мы брали немного и оказалось, что правильно. Практически весь день ходишь в купальнике. Только вечером можно одеть шорты или юбку. Муж брюки вообще ни разу не одевал. Мы жили в местечке Сантандер, там есть небольшие магазинчики, где можно купить разные средства гигиены, защитные крема от солнца и комаров (они там, кстати, кусучие). Так что мыло, шампунь, зубную пасту при необходимости можно купить на месте. С аптеками - беда, я их не видела. Только в Думагете (город напротив, нужно плыть на пароме минут 30) или в Себу. Поэтому всеми необходимыми лекарствами запаситесь заранее. Обязательно возьмите коралловые тапочки!

Где лучше остановиться?

Мы жили от города Себу в 120 километрах рядом с самой паромной переправой на остров Негрос, где находится город Думагете. Нам даже было ближе перебраться на пароме в Думагете, чем ехать в Себу. Бронировали отель через интернет на три дня. Отельчик небольшой прямо на берегу - Eden Resort, Santander. Через три дня захотели остаться, но не получилось - всё забронировано. Отель пользуется огромным спросом, потому что недалеко Ослоб - об этом читайте ниже. Выселившись из отеля, мы прошлись немного вдоль моря и сразу же нашли новый отель, в котором и прожили оставшееся время отпуска. Номера во всех осмотренных отелях были уютные и чистые. Везде есть wi-fi. Филиппинцы охотно торгуются и если остаётесь в отеле больше чем на три дня, дают хорошую скидку.

Чем занять себя на курорте?

Выбрали мы это место неслучайно. Сантандер находится рядом с местом Ослоб, известное тем, что там можно поплавать с китовыми акулами. Они питаются планктоном, но хитрые филиппинцы "подсадили" их на рис и теперь эти рыбы размером с автобус ежедневно приплывают на кормежку. А туристы плавают между ними как мелочь и все довольны. Нужно сказать зрелище просто великолепное. Кроме плавания и загорания, можно посетить сам город Себу, но после прекрасной природы, долго находиться в загазованном и не слишком чистом городе, трудно. Думагете - тоже стоит посетить. Мы туда ездили на массаж и закупаться свежайшими креветками, которые нам варил повар в отеле.

Экскурсионные программы

На экскурсии не ездили, но по рекламным проспектам видели, что предлагаются поездки по разным прекрасным местам острова, а также на соседние острова. Цены гуманные.

Пляжи

Как такового пляжа нет. Недалеко от паромной переправы есть кусочек пляжа с песочком, куда стекаются все местные жители. Филиппинки там себе песком пилинг делают - интересно посмотреть. Море очень красивое и живое. Есть живописные кораллы, много рыбок, морские ежи и водяные змеи, безобидные и интересно окрашенные.

Шоппинг

В Себу и Думагете магазины есть. В Себу есть несколько крупных торговых центров. Из одежды купили пару футболок. Качество вещей хорошее, но выбрать особо не из чего.

Питание
Где можно поесть?

Ресторанчиков достаточное количество. Кухня вкусная, очень много морепродуктов.

О качестве еды и обслуживания

Филиппинцы приветливые и радушные люди. Качество, как и везде в азиатских странах - всё с улыбкой. С отравлениями не столкнулись.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин с пивом обходился в 500-600 рублей. Наедались от пуза.

Развлечения

Снорклинг и дайвинг, принятие солнечных ванн и чтение — это то, что можно делать рядом с морем. В городе можно побродить по красивым церквям. Мы впервые там увидели статую темнокожей Богородицы. Обязательно посетите в Себу старый форт, а также памятники Магеллану и его убийце Лапу-Лапу.

Плюсы отдыха на Себу

Себу — красивый остров с великолепной природой. Очень советую побыть один день в городе и уезжать от него подальше. Мы планировали провести около моря максимум пять дней, а остались на две недели. Это о чём-то, да говорит.

Минусы отдыха на Себу

Очень далеко лететь. Перелёт дорогой и нужно постараться "поймать" горящий билет.

Стоит ли отдыхать на Себу?

Рекомендую всем, кто любит природу и полное растворение в ней.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: