Транспорт на острове Себу

Городской транспорт на острове Себу – это автобусы. Проезд стоит довольно недорого. По условиям комфорта есть всякие – и оборудованные кондишном и с доступом к вай-фай, и простые, с открытыми окнами и минимальными удобствами для пассажиров. Возле моллов в столице Себу можно сесть на минивен, который отвезёт вас куда угодно – это, по сути, своеобразное такси. Такси на Себу вообще стоит недорого, этот вид транспорта является конкурентом автобусам, так что вполне доступен для туристов.

Ещё тут есть такой экзотический вид транспорта, как джипни: это что-то среднее между армейским внедорожником и кузовом автобуса. Такие машины пёстро разукрашиваются филиппинцами и смотрятся в городе очень и очень колоритно – двух одинаковых авто такого типа вам здесь встретить не удастся. Джипни и мультикабы двигаются по чётким маршрутам - они указанына машинах сбоку. Однако этими видами транспорта автомобильная экзотика острова Себу не ограничивается – ведь по местным дорогам ещё колесят трайсикады и трайсиклы! Это такие велосипеды и мотоциклы с кабинами. В подобный «пепелац» может поместиться от четырёх до шести человек.

Его можно нанять только для себя или же ехать вместе с другими пассажирами (во втором случае за проезд, естественно, заплатите меньше). В велосипедную кабину влезает только два человека. Перед поездкой вполне можно поторговаться с водителем, так как для белых цены всё равно накручивают в несколько раз.

Кроме вышеописанных способов передвижения, на Себу предоставляется услуга аренды автомобилей и мотоциклов. Однако вы должны быть весьма осторожны на местных дорогах, учитывая наличие на них вышеописанных раскрашенных транспортных средств, а также и других, которые могут нанести повреждение арендованному транспорту. И не забывайте, что для аренды автомобиля на Филиппинах нужны права международного образца. Местные полицейские вас вряд ли остановят для их проверки, но всё же…

Удачи на филиппинских дорогах!

Полезен совет?
Комментарии (1)
|
23.02.2017 04:58
+0

Могу добавить по ценам.

Комфортабельный автобус от Себу до Думагете стоит менее 300 песо плюс 70 за паром.

Джипни от 7 песо и выше зависит от расстояния. На длинном маршруте проезд может стоить до 20 песо. Из недостатков- надо знать маршрут и где выходить. Водители обычно плохо говорят по-английски так что можно уехать не туда.

Такси- цена договорная, лучше договориться по счетчику. Когда таксисты видят туристов пытаются заломить цену. От аэропорта до цетра Себу около Айала Малл можно доехать примерно за 200 песо если не в час пик.

Трициклы в городе Себу встречаются редко, больше в провинции и небольших городах. Цены тоже договорные. На небольшую поездку примерно 10-20 песо зависит от расстояния.

Маленький мотоцикл можно взять в аренду от 300 песо за день если на долгий срок, машина в аренду 1500-3000 зависит от класса машины. Но движение тут очень сложное и правила особо не соблюдаются. Ездить самому за рулем рекомендую только для очень опытных водителей.

ответить
Комментарий к сообщению: