Когда лучше отдыхать на Филиппинах?

Филиппины - тропические острова. Тропики - значит есть сухой сезон и сезон дождей. Но с этими островами не всё так просто.

На Филиппинах существует четыре типа климата:

1. ярко выраженный "сухой" сезон ( с конца осени по середину весны) и сезон дождей (в остальное время);

2. неярко выраженный "сухой" сезон и сезон дождей совсем короткий - с ноября по январь;

3. ни "сухого", ни сезона дождей как таковых нет - дождей очень мало в любое время;

4. сезон дождей гармонично распределён на весь год;

В некоторых регионах в разных концах островов может наблюдаться смесь климатических зон. Средняя температура 24-28 градусов, в горных районах прохладнее.

Погода на Филиппинских островах крайне неустойчивая. Лично убедилась в этом в прошлом году. Отдыхала на острове Себу в середине июня. С утра отправилась на соседний остров за покупками. Погода стояла чудесная: светит солнышко, на океане ни одной морщинки-волны. Кораблик быстро домчал меня до городка Думагете, а потом обратно. Расстояние от пирса до отеля 15 минут пешком. За эти 15 минут погода изменилась кардинально: небо стало свинцовым, волна поднялась такая, что все рейсы были отменены, ливень пошёл стеной.

Просто не верилось, что только-что светило солнце и пели птицы.

Лучшее время для посещения Филиппин - с ноября по апрель, но и в это время могут быть небольшие кратковременные дождики. Правда эти осадки ничуть не добавляют свежести - начинается сильное испарение, но окружающую природу они оживляют.

А вот в сезон дождей на Филиппинских островах лучше не находится, какая-бы заманчивая цена на путёвку или перелёт не была. Последний тайфун, обрушившийся в 2013 года унёс около 10 000 жизней, разрушил огромное количество домов.

Порывы ветра доходили до 300 км/ч, а мощная волна всё смывала на своём пути. Эти природные катаклизмы очень вредят туристическому бизнесу, который несёт большие потери. Но филиппинцы как птица феникс - возрождаются вновь и вновь. Очищают берег, отстраивают новые отели и дома, и вот они вновь готовы к приёму туристов.

Единственное, что можно гарантировать - на Филиппинах точно не будет заморозков. А вот солнечную, безоблачную погоду на протяжении всего Вашего пребывания на этих островах, Вам вряд ли кто-то может пообещать.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
09.09.2014 17:40
+0

Абсолютно согласна с Вами по поводу крайне неустойчивой и не прогнозируемой погоды на Филиппинских островах. Мы в этом году были на Боракае в начале января, было пасмурно, и довольно прохладно - около 25 градусов тепла, семейного ветром. Вода была 24-25 градусов, но из-за ветра долго купаться не хотелось.

Зато когда мы в конце января переехали на Плаван, там было очень жарко и высокая влажность, настоящий тропический климат. А судя по отзывам в интернете, должно было быть все наоборот.

ответить
Комментарий к сообщению: