Отдых в Гданьске: что нужно знать?

Гданьск всегда посещает большое количество туристов, которые хотят насладиться красотой этого города и познакомиться его традициями и культурными особенностями. Здесь ежегодно проходит большое количество фестивалей и прочих массовых мероприятий,которые всегда сопровождаются огромным количеством развлечений и веселья.

Но практически всем туристам желательно ознакомиться с некоторыми особенностями пребывания в этом замечательном городе.

1. лучшим временем пребывания в Гданьске считается период с июня по октябрь, ведь именно в это время в городе самое большое скопление туристов. Курортный сезон отличается нехваткой гостиничных номеров, поэтому если Вы планируете приезжать сюда именно в сезон, то позаботьтесь о брони номеров в отелях.

Учитывайте тот факт, что в теплое время года, на территории Гданьска можно останавливаться не только в отелях, но и в студенческих общежитиях или в индивидуальных апартаментах. Есть возможность съема комнат у частных лиц.

2. Если Вы предпочитаете размещаться в отелях высшей или средней категории, то обязательно стоит попросить у работников отеля путеводитель по городу и карту Гданьска, которую сотрудники обязаны предоставлять совершенно бесплатно. Это позволит Вам путешествовать по городу с еще большими удобствами и комфортом.

Услуга предоставляется во всех отелях выше трехзвездочного уровня.

3. На территории города есть много информационных пунктов - Informacja Turystyczna. В них тоже можно приобрести путеводитель по городу и его городскую карту. Подобные пункты находятся во всех районах города, в них также можно приобрести билеты на культурные городские мероприятия.

4. Начало августа - лучшее время для любителей шопинга. Ведь когда в городе проходит ярмарка Св. Доминика, длительностью в целых три недели, она сопровождается многочисленными распродажами и культурными мероприятиями.

5. Большинство туристов предпочитают кушать в небольших кулинариях, которые предлагают качественные блюда по достаточно низким ценам. Подобные кулинарии рассредоточены по всему городу и предлагают большой выбор салатов, выпечки, рыбных и мясных блюд. Самый максимум что Вы заплатите - около 7 евро.

6. Самой большой популярностью среди общественного транспорта является автобус, с помощью которого можно добраться до любого района города. Не меньшей востребованностью пользуется и трамвай. Билет на транспорт стоит около 1 евро, а если Вы планируете много путешествовать, то советую купить специальный проездной билет.

7. При прогулках по городу желательно не брать с собой ценные вещи и много наличных денег, чтобы избежать краж. Ведь во многих ресторанах и магазинах, а также крупных торговых комплексах можно расплатиться картой международного стандарта.

8. Любителям путешествовать на автомобиле желательно оставлять машину на охраняемой стоянке. Не следует также оставлять в машине ценные вещи и сумки, чтобы не искушать мошенников и воров.

9. На территории Гданьска есть несколько пунктов по прокату автомобилей, таких как: Hertz, Budget Car Rental, Avis, Piast sc и Euro-Trans. Для того чтобы взять в аренду машину Вам понадобятся водительское удостоверение международного стандарта, а также залоговая сумма, которая напрямую зависит от марки арендованного автомобиля.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: