Сказочный морской город Гданьск.

|
05.08.2014

Гданьск – морская столица Польши, научный и культурный центр, расположен на южном побережье Балтийского моря.

Добраться туда можно или самолетом или поездом, на автобусе, в качестве туристической экскурсии. Вариантов пути в Гданьск масса, тут уже надо смотреть, что удобнее. Но добраться туда не дорого стоит. Жить можно в гостиницах и хостелах, я жила в пансионате, который мне любезно предоставила принимающая меня компания (ездила я в Гданьск по делам).

Город произвел впечатление сказки, гуляя по городу, возле водяных мельниц то и дело казалось, что сейчас навстречу мне выйдет гном, или эльф или какое-нибудь другое необычное существо.

Я много слышала отзывов, что Гданьск похож на Амстердам, но так как я не была в Амстердаме, ничего не могу сказать. Но определенно в Гданьске не так много достопримечательностей, как в Италии, или, например, во Франции, но все же посетить этот город стоит.

Гданьск полностью отреставрирован, нет нигде обветшалых старых зданий, поэтому он не производит гнетущего впечатления, а наоборот вселяет чувство легкости и волшебства.

Очень много ресторанов и кафе, блюда вкусные с привычными для Польши большими порциями, цены радуют, в Гданьске почти везде можно дешево покушать и попить кофе, съесть вкусное пирожное.

А какие там супы!!! Я ела национальные супы Фляки и Журэк, очень вкусно, понравилась еще утка с вишней.

А вообще там много разнообразных тематических ресторанов: азиатской, национальной, греческой и т.п. кухонь, на любой вкус.

Очень вкусные сыры, это не те польские сыры, что продаются у нас, а гораздо вкуснее! Есть рыбный ресторан «Таверна», все таки Гданьск – морской город.

В Гданьске очень красивый железнодорожный вокзал, целое произведение искусства. В Варшаве вокзал намного хуже, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Обязательно посетите водяные мельницы, это старинное место, в нем как-бы прикасаешься к прошлым событиям.

А еще Гданьск стоит посетить, чтобы отведать знаменитые гданьские вафли

Фонтан Нептуна

Улицы города.

Набережная

Янтарная улица, где можно купить изделия из янтаря, такие чудесные украшения из этого камня можно найти разве что в странах Прибалтики. Там же расположен музей янтаря.

И как в любом туристическом городе здесь есть музеи, (почти все находятся в историческом центре города) проходят фестивали и ярмарки. Перед поездкой, загляните на сайт города, в анонсы, чтобы во время визита вы смогли поучаствовать в одном из этих мероприятий.

Как романтично гулять вечером по пирсу! Кафе, музыка, этот город просто создан для влюбленных! Только вот вход на пирс не бесплатный, для входа нужно купить билетик.

Главная достопримечательность города – Журав, кран, с помощью которого устанавливали мачты на корабли.

Туристов в целом не много, очень много среди них было немцев.

Самый старый костел города - костел Св. Катарины, там расположен музей часов.

Лето в Гданьске дождливое, начинается в июне, я была там в июле, погода была солнечной, иногда было пасмурно.

Городской транспорт в Гданьске это - автобусы, трамваи, маршрутные такси.

Советую провести отпуск в Гданьске, хотя искупаться и позагорать в море там не получится, можно прогуляться на яхте, погулять по пирсу, это отдых и море для тех, кто устал от пляжей и традиционного летнего отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: