Старший брат - Гданьск

Главным городом Троеместья (Trójmiasto) является Гданьск. И "характер" этого старинного города соответствует его старшинству. Среди трёх "братьев" Сопота, Гдыни и Гданьска, именно в этом городе осталось больше всего заметного немецкого менталитета. Город поражает своей чистотой, хоть количеству туристов и отдыхающих здесь может позавидовать любой другой курорт. Немецкий порядок! Прямо с дороги я воспользовался возможностью пообедать в знаменитом ресторане Рыбный Торг (Targ Rybny), который находится по адресу: улица Рыбный Торг, 6С (ul. Targ Rybny 6C). Здесь можно полакомиться как бизнес ланчами, так и блюдами из меню. Я выбрал фирменное блюдо шеф-повара - "Селёдочка в пивном тесте" (Śledzie smazone w ciescie piwnym")

Надо отметить, что порции здесь просто огромные и следующего блюда я уже не осилил:) Но мне его заботливо завернули с собой (точно так, как это делают и в Германии). Это было вкуснейший жареный сыр - ещё одно из региональных блюд, которое готовится на "глубоком огне" и обязательно украшается кусочками жареного мяса.

На протяжении своего отпуска я ещё не один раз приходил сюда, чтобы утолить голод, да и просто послушать, как хозяин, седовласый поляк, рассказывает о из "Солидарности" ... и старается это делать по-русски:)

Надо отметить, что здесь очень демократично относятся к тому, на каком языке ты разговариваешь - поляки всегда славились "торговой жилкой" и потому им всё-равно, какой национальности ты, - главное, чтобы не ушёл из магазина с пустыми руками:). А купить здесь можно практически ВСЁ! Начиная от ожерелья из местного янтаря и заканчивая бывшими в употреблении автомобилями!

Главное, зачем я приехал в Гданьск - это море! Оно здесь, что называется, щадящее - никогда не будет на пляже "слишком жарко". И это понятно - море же северное. Но на пляже не позволят замёрзнуть зазывалы с жареной рыбой (жарят её здесь и в тесте, и в яйце, и с припавами в виде соусов и т.п.), а слишком "угореть" не позволят продавцы мороженого и освежительных напитков. Пляж всегда многолюден! Надо приходить пораньше, чтобы занять своё место "под солнцем":)

С пляжной полосы можно наблюдать далеко в море движение судов: от маленьких челнов, яхт до достаточно больших корабей и знаменитую Граньскую верфь (Stocznia Gdańska), которой гордятся все поляки не только потому, что тут строят корабли, а и потому, что это место зарождения их знаменитой партии "Солидарность". Хоть эта партия теперь и общегосударственная, гданьчане её по-прежнему называют "Солидарность Гданьской Верфи" (Solidarność Stoczni Gdańskiej). В Гданьске можно посетить и музей с одноимённым названием.

Недалеко от верфи есть причал для яхт и лодок. Стоимость аренды места здесь колеблется от 20 до 35 евро в сутки - зависит от услуг, которые вы закажете дополнительно к услуге самого постоя.

Ну и сам город - это чудесное место для прогулок! Каждая улица украшена не только костёлами, а и кафешками, ресторанчиками, маленькими скульптурами и памятниками побольше! Мне понравилась Длинная Набережная - вид у неё по-немецки строгий и по-польски тёплый:)

Каждый дом тут имеет свой характер и можно смотреть на него, как на произведение искусства. Всевозможные арочки, ангелы, лепнина придаёт центру города праздничный вид. И хочется суда ещё вернуться!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: