Торговые центры, рынки и магазины Гданьска

Гданьск- симпатичный польский городок с достаточно высоким числом населения и прекрасным архитектурным и культурным наследием. А так же. Гданьск- неплохой город для шопинга. Это, конечно, не Париж или Лондон, но, тем не менее, город привлекает туристов из соседних стран и городов своим многочисленными магазинами. Более того, шопинг тут можно сочетать с осмотром достопримечательностей, так как все главные улицы довольно старые, например, улицы Długa и Długa Targ с их красивыми домами 17го века. Так и представляешь, что по этим улочкам когда-то ездили королевские особы.

Итак, главные торговые центры Гданьска.

Из главных – три:

- Madison ( Мэдисон)

- Galeria Bałtycka ( Балтийская галерея)

- Alfa Centrum ( Альфа центрум)

О каждом чуть подробнее.

Торговый центр «Маdison»

Находится в Старом городе и является одним из наиболее популярных торговых точек города. В здании находится около 100 магазинов и отделов со всевозможными товарами – одеждой, обувью, бытовыми товарами, аксессуарами и другим. Кроме того, в здании есть много дорогих ресторанов и дешевых кафе, туристические офисы, спа-салоны, детские комнаты и т.д. Очень познавательно посетить этот ТЦ, так как интерьер подчеркивает историческое наследие города- внутри можно найти скульптуры мифических и исторических персонажей Польши.

Время работы: с понедельника по субботу –с 09.00 до 21.00, в воскресение –с 10.00 до 20.00.

Адрес: ул. Rajska 10

Торговый центр «Galeria Baltycka»

На территории более 40000 кв.м., торговый центр расположил около 200 отделов и магазинов. Центр достаточно молодой, он работает не более 8 лет на данный момент, но за это время успел заслужить преданную любовь шопоголиков, которые приезжают сюда за одеждой и другими товарами известным брэндов и местного производства. Кроме товаров, в ТЦ предлагается достаточно большой ассортимент услуг.

Время работы: понедельник -суббота 09.00- 21.00, в воскресение 10.00 -20.00.

Адрес: ул. Al. Grunwaldzka 141

Торговый центр «Alfa Centrum»

Всегда многолюдный торговый центр с его 80 магазинами способен порадовать любого клиента. Кроме отделов с товарами, кафе и ресторанов, есть тут даже скалодром, куда можно попасть за полтора-три евро. Что касается магазинов – то сюда можно приехать за одеждой, обувью самых известных брендов и демократичных марок, за продуктами в супермаркет, за бытовой техникой, а так же, чтобы навести марафет в парикмахерской и салоне красоты.

Время работы: понедельник -суббота 09.00- 21.00, в воскресение 10.00 -20.00.

Адрес: Kołobrzeska 41C

Кроме этих трех гигантов, можно посоветовать посетить торговые дома чуть меньшего размаха, но с не менее интересным ассортиментом товаров.

- «Centrum Handlowe Osowa» (улица Spacerowa 48) содержит около 70 магазинов и гипермаркет Real.

- «Centrum Handlowe Auchan Gdańsk» ( улица Szczęśliwa 3 ) предлагает большой продуктовый и хозяйственный гипермаркет (Ашан) и несколько магазинов с одеждой и товарами для дома;

- «Galeria Morena» ( улица Franciszka Schuberta 102) – это большой выбор магазинов с одеждой и обувью, а так же крупный кинотеатр и детский развлекательный центр.

- «Park Handlowy Matarnia» ( улица Złota Karczma 26) - наикрупнейший комплекс в Трёхградье

- «Manhattan» ( улица Aleja Grunwaldzka 82) предлагает около 70 магазинов с товарами местного и заграничного производства.

Рынки Гданьска

Их тут, на самом деле, не очень много. По большей части – это крытые рынки, в основном, продуктовые. Причем, многие рынки – узкоспециализированные, то есть, конкретно овощной и фруктовый рынок и отдельный мясной. Есть и вещевые рынки, хотя не всегда можно гарантировать качество купленного на таком одежном рынке товара.

Итак, обратите Ваше внимание вот на эти рынки:

- Крытый рынок на Plac Dominikański 1. Во-первых, рядом находятся многочисленные отделы с одеждой, во-вторых, «Зеленый рынок», где можно купить свежие овощи, фрукты и цветы.

- Рынок «Червонный двор» на Bolesława Krzywoustego 24

Что касается блошиных рынков, где моно купить всякой всячины и необычных сувениров и одежды, то такие можно найти по выходным дням на городских площадях и главных улицах. Кстати, в соседнем курортном городочке Сопот, что в 12 км от города Гданьск, существует отличный блошиный рынок Sopotello. В выходные дни с 12 дня до 8 вечера в самом центре города ( на территории комплекса Sopocki Rynek, маленьких улиц вокруг и площади со стороны ипподрома) проходят интересные выступления музыкантов и танцоров. Сюда съезжаются коллекционеры, ремесленники, молодые дизайнеры и старьевщики, которые распродают свои коллекции.

И вот еще списки некоторых магазинов женской одежды с ценами пониже, которые так же можно посетить:

- «KOKA» на ул. Pańska 5, недалеко от Церкви Девы Марии

- «Большая мельница» на ул. Wielkie Młyny 16 ( эксклюзивная одежда из оригинальных материалов );

- «Maxi Plus» на Kowalska 3/4 – отдел для пышечек

- «Juvena» на Tkacka 21

Некоторые интересные магазины мужской одежды:

- «Elegant» Aleja Grunwaldzka 61 ( от костюмов до спортивной одежды)

- "TOP-MEN" на Wały Jagiellońskie 8 ( одежды и аксессуары)

За обувью отправляйтесь в магазин «Eastend» на улице Galaktyczna 37 – немного дороговато, но качественно.

Магазины спортивных товаров:

Могут быть интересны любителям походов и спортзалов – надувные лодки, все для скалолазания, специальная одежды и др.

- «Everest» на ул. Grunwaldzka 135A

-«Tuttu» на ул. Grunwaldzka 45-47

- «Tryton - Centrum Nurkowe» на ул. Pniewskiego 7/1

Что касается распродаж и лучшего времени для посещения магазинов Гданьска, то это зимний период ( после нового года и до середины марта) и летний период ( с середины или конца июня до конца августа или чуть дольше). В такие периоды можно сэкономить вполне прилично, 30 – 70% от первоначальной стоимости. Жаль, что скидки распространяются не на все магазины одновременно, но в больших супермаркетах скидки, как правило, повсеместные.

Немало тут и продуктовых магазинов. Наиболее популярные супермаркеты –«Biedronka» ( есть в каждом районе), «Lidl» ( где всегда продается свежая выпечка, ведь при магазине есть пекарня. Адрес- Gdańska 21C), «Makro» (Główna 6 – продукты питания и товары для дома), «Auchan» (Szczęśliwa 3).

Удачного шопинга!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: