Гданьск. Что посмотреть в Старом городе?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Старый город (Stare Miasto).

Развивался и застраивался параллельно Главному городу. Но Старый город ни когда не был так же богат и после войны не был так тщательно и с любовью восстановлен. Поэтому здесь гораздо меньше достопримечательностей, но он, несомненно, заслуживает внимания туристов. И если вы приехали в Гданьск. Обязательно уделите внимание и Старому городу.

Главной достопримечательностью является Большая мельница. Огромное сооружение с покатой черепичной крышей. Мельницу построили тевтонские рыцари в 1350 году. Это была самая большая мельница в средневековой Европе, которая трудилась самого конца Второй мировой войны. Сегодня в мельнице разместился оживленный торговый пассаж, с многочисленными магазинчиками одежды.

Позади небольшого живописного пруда, за мельницей, вы увидите Ратушу Старого города (Ratusz Starego Miasta). Здание постройки 16 века настоящая жемчужина голландского ренессанса. В прежние времена в ратуше заседал городской совет. В настоящее время тут разместились множественные кафе и выставочный центр, с великолепными интерьерами.

Неподалеку, стоит костел Святой Екатерины (Kosciol Sw.Katarzyny). Это бывшая приходская церковь, одна из старейших в Гданьске. Начало ее строительства датируется началом 12 века. Из внутреннего убранства костела с готическими сводами наибольшую ценность представляет огромная фреска с изображением входа Иисуса в Иерусалим. Колокольню костела украшает карильон из 37 колоколов, звучащий каждый час.

Костел Святой Бригитты (Kosciol Sw.Brygidy), строение 15 века. Костел являлся убежищем для активистов «Солидарности», борцов против коммунистического правительства. В костеле находится музей, посвященный истории этого движения.

Буквально в 10 минутах ходьбы от костела, вы найдете памятник погибшим рабочим судоверфи, впечатляющее сооружение из крестов и якорей, увековечивающих память 44 рабочих, убитых во время волнений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: