Что интересного можно посмотреть в Карпаче?

Карпач – город на юго-западе Польши. Карпач лежит у подножья горы Снежка на высоте 1602 метра. От Вроцлава чуть меньше 2 часов езды. Поселок образовался еще в 14 веке, причем, народ приезжал сюда, чтобы добывать золото. А в 20 веке резко возрос статус города именно как горнолыжного курорта. Однако, и летом в Карпаче очень даже ничего: отличный климат, чистая вода, ароматный воздух, густые леса. Все это очень и очень полезно для здоровья.

Что же касается самой горнолыжной базы, то, можно отметить, что по сравнению с некоторыми другими польскими базами, эта не очень большая. Всего – 7 трасс и 7 подъемников. Трассы различаются по уровню сложности. Для новичков можно попробовать пологую трассу "Ян" (400 м)), для середнячков - "Злотувку" (3100 м), а для профессионалов - "Личижепа" (3000 м). А еще на базе есть две санные дорожки, которые начинаются с высоты 1065 и 800 метров. Эти трассы работают вообще круглый год. Можно поездить по лыжной беговой трассе "Хоматова" или просто поездить вне трасс. Очень веселое мероприятие проходит тут каждый год в феврале, когда туристы соревнуются в скатывании с горы на чем попало. А после спортивных мероприятий, можно просто прогуляться по окрестностям Карпача. Красота природы, как говорится, тут «зашкаливает». Особенно хороши горные водопады – некоторые из них не замерзают даже зимой! Например, можно прогуляться до так называемого Дикого водопада (Dziki ) рядом с Карпачом, на реке Ломница. Вода падает с высоты более двух метров, образуя многоступенчатый каскад, который облизывает большие камни внизу. Водопад образовался не сам собой. Река имела свойство разливаться и доставлять много проблем жителям прибрежных селений. В конце прошлого века случилось страшное наводнение, которое разрушило дома и размыло дороги, так что администрация города решила начать строительство речной преграды, которая бы удерживала воду. Вот так и образовался водопад.

Обязательно посетите костел Ванг (Swiatynia Wang). Этот однонефный храм с великолепным орнаментом имеет долгую и интересную историю. Церковь была построена еще в начале 13-го века, в Норвегии. В 19 веке церковь эту хотели снести, потому что она была слишком маленькой и не вмещала всех прихожан, и находилась в плачевном состоянии, хотя местные жители были против сноса и даже своим силами пытались спасти храм. В итоге, один норвежский художник и архитектор решил заступиться за церковь и даже написал письмо в муниципалитет Осло, с просьбой переместить храм. Его поддержали, но главный граф, который занимался этим вопросом, неожиданно умер и дело застопарилось. Поэтому художник решил просто выкупить церковь сам. А позже с ним связался прусский король Вильгельм IV, который, кстати, был лично знаком с молодым человеком, и предложил перевезти эту церковь в Потсдам и взять все траты на себя. Церковь разобрали, материалы отправили по реке, привезли сначала в один город, потом доски хранили в другом месте, а потом было быстренько выбрано другое место, собственно, где церковь и стоит сейчас. Доски снова сложили на корабль и отправили по реке. Сбор храма был непростой задачей – ведь плотники те не знали, как выглядела церковь в Норвегии, хоть все мерки были сняты. Церковь поставили на гору высотой 885 метров над уровнем моря ( и это самая высокая точка города) и собирали ее два года. Когда все благополучно закончилось, тот инициативный художник не пришел даже не освящение церкви – ему было достаточно, что у истории счастливый конец. В общем, эта церковь стала, вероятно, одной из самых наиболее посещаемым деревянных церквей в мире- около 200 000 посетителей переступают ее порог каждый год. Внутри храма хранятся удивительные статуи, а рядом пристроили высокую каменную колокольню, защищающую храм от ветров с горы Снежка. Находится церковь по адресу Na Śnieżkę 8.

С детьми можно отправиться в Музей кукол (Muzeum Zabawek). Музей этот располагается в здании бывшего городского железнодорожного вокзала и работает с 1995 года. В музее можно полюбоваться личной коллекцией Хенрика Томашевского, создателя театра пантомимы Вроцлава. Этот Хенрик долгие годы собирал игрушки разных стран мира. Часть кукол подарили музею местные жители. Музей маленький, но коллекция впечатляющая: куклы, домики, машинки, мягкие игрушки, глиняные и деревянные игрушки и многое другое. Есть среди экспонатов и игрушки 18-го века, а так же современные куклы из Японии, Мексики и Австралии. Так же в музее можно попасть на временные выставки, не менее интересные. Это может быть выставка птиц, рождественских игрушек, фарфоровых кукол или медведей. С 2012 года часть коллекции находится в новом здании музея в 5 минутах езды ( по адресу Karkonoska 5). Не помещается! Адрес главного музея - Kolejowa 3.

Так как городок славится своими спортивными объектами, то без Музея спорта и туризма (Muzeum Sportu i Turystyki) не обошлось. Там вы сможете побольше узнать об истории региона и о развитии горнолыжного туризма и зимних видов спорта в этой области. Музей находится по адресу Kopernika 2, в километре от Музея кукол. В очень симпатичном деревянном доме с цветными ставнями.

Улица Конституции 3-го Мая (Konstytucji 3 Maja)

Это главная улица города, которая тянется от горы Снежка. Прежде всего, улица известная своими разнообразными ресторанами с кухнями всего мира. Есть тут "Aurora Bistro" с русской кухней в советском стиле, и итальянские кафе, и традиционные польские ресторанчики. Обычно, все туристы в итоге подтягиваются погулять тут, ведь тут очень мило и красиво.

А так же в качестве развлечения можно сгонять в Western City, то бишь, город ковбоев – там можно поездить на лошади или на повозке, пострелять из ружья, поносить ковбойскую шляпу и кобуру и, так сказать, почувствовать все на своей шкуре, а так же принять участие в тематических играх. Находится этот парк в области Ścięgny.

Вот такие красоты есть в милом городе Карпач.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: