Какие интересные места стоит посетить в Катовице?

Катовице находится на юге Польши. Город основали 19 веке, и город достаточно большой – в самом Катовице живет более 320 тысяч человек, а если считать с деревнями в округе – то в разы больше.

Кстати, какое-то время город назывался Сталиногруд, правда, под таким именем город просуществовал всего три года. Можно отметить, что Катовице – конкретно промышленный город и развитый, это центр угольной и металлургической промышленности. И, кстати, это город-побратим с Донецком.

Достопримечательностей в Катовице предостаточно.

Дворец Гольдштейнов (Palac Goldsteinow)

Сооружение в стиле неоренессанса можно найти в западной части центра города, рядом с площадью Свободы и улицей Яна Матейко. Кстати, дворец так же называют Дворцом промышленников и Виллой Гольдштейн.

Построили этот дворец во второй половине 70-х годов 19 века. Дворец двухэтажный, с роскошным фасадом, лепниной и тремя скульптурами женщин – они символизируют промышленность, науку и искусство. Впечатляют лестницы из мрамора и песчаника, ну и сами залы, спальни, ванные комнаты. Эти Гольдштейны были людьми очень богатыми, им принадлежали несколько заводов по всей Польше. Когда в Катовице сгорела одна из их фабрак, они переехали во Вроцлав, а дворец продали. До Второй Мировой во дворец находилась Торговая палата, с 52-го года - кинотеатр и Общество польско-советской дружбы. В 60-70-х во дворец работал авангардный театр «12а» - название такое произошло просто-напросто от номера дома. До недавнего времени в здании располагался ресторан , сейчас там находятся офисы какой-то службы.

Адрес: Plac Wolności 12a

Мариацкий костел(Kosciol Mariacki)

Красивая церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в неоготическом стиле. Из-за нехватки средств планы по строительству постоянно менялись. Сначала церковь должна была быть трехнефной, потом ее все же решил сделать однонефной,. Рядом пристроили восьмиугольную неоготическую башню в 71 метр высотой. Церковь сделали из серого камня, а не из кирпича, как многие здания того времени. Не смотря на довольно впечатляющую высоту, храм смотрится куда более приземистей, что ли. Внутри храм очень красивый, с витражами и скульптурами.

Адрес: Plac ks. dr. Emila Szramka 1

Музей истории Катовице (Muzeum Historii Katowic)

В музее можно узнать побольше об истории развития города. То есть, это коллекции фотографий, документов, предметов, традиционной одежды, чертей, предметов интерьера и картин местных художников – всего около 100000 экспонатов. Большинство экспонатов являются подарками от местных жителей. Музей торжественно открыли в 1976 году. Расположилась галерея в четырехэтажном модерновом здании 1908 года. Когда-то это здание было обычным жилым домом богатой семьи. Точнее две, так как в доме две квартиры площадью150 кв.м и 300 кв.м. Кстати, с центральным отоплением, что довольно необычно для тех времен. Выставки музея занимают три этажа. История города выложена со времен конца 13-го века и до наших дней.

Экспозиция поведает вам о жизни среднего класса и богатой буржуазии. Очень классно прогуляться по этим роскошным гостиным, спальням, детским комнатам. Впечатляет богатая коллекция фарфоровой посуды. Кроме постоянных выставок, в этом музее можно попасть и на интересные временные.

Адрес: Józefa Szafranka 9

Силезский музей (Muzeum Slaskie w Katowicach)

О том, что городу нужен такой музей, задумались еще в 1924 году, когда представители Общество силезской земли принялись собирать предметы культуры и искусства, которые были созданы на этой земле или имели отношение к ней. А, Силезия – это, кстати, историческая область такая, по большей части, входит в состав Польши, и еще чуть-чуть Чехии и Германии. Как раз Катовице ( и Вроцлав) – самые крупные города области.

В итоге музей открыли в 29-м году, и он просуществовал до начала войны. В музее выставлялись традиционные костюмы, предметами ремесла, картины и религиозные предметы. Для музея было решено построить новое здание ( так как до этого оно занимало лишь этаж в одном из зданий города). Планировалось, что это должно быть какое-то невероятное и самое удивительное здание всей Европы. Здание построили к 39-году, но нацисты его демонтировали, часть экспонатов украли. Некоторые коллекции удалось переправить в другой музей и спрятать. Восстановили коллекции только в 84 году, и еще лет 8 продолжались преобразовательные работы. Сегодня в музее хранятся аж 109 000 предметов искусства, археологии, этнографии, истории. Есть тут картины польских мастеров, редкие документальные фотографии, польские плакаты и многое другое.

Адрес: Aleja Wojciecha Korfantego 3

Костел Святых апостолов Петра и Павла (Kosciol Swietych Apostolow Piotra i Pawla)

Красивая католическая церковь из красного кирпича была построена на выкупленной у одного фермера земле в самом начале прошлого века. Когда решался вопрос по проекту, был даже объявлен конкурс на лучшее предложение, а победил в нем один немецкий архитектор. Церковь построили в неоготическом стиле и освятили в 1902 году. Более всего впечатляют в этом храме витражи, которые изображают фигуры святых, а так же статуи внутри. Кафедральным собор считается с 1925 года.

Адрес: Mikołowska 32

Музей «Силезская изба» (Izba Slaska)

Музей этот посвящен культуре и искусству Верхней Силезии и творчеству польского художника прошлого века Эвальда Гавлика. Здание, в котором расположен музей, было построено в начале прошлого века. Сначала в домах находились конюшни, хозяйственные помещения и дома для кучеров. В 86-м году домики отремонтировали и придали им традиционный силезский характер. Затем стены дома украсили работы Гавлика, причем, сразу в трех комнатах. Потом в музей перевезли мебель из дома художника и некоторые личные вещи. Кроме его мебели в музей перенесли и другие традиционные интерьеры этой области, а так же там появилась антикварная посуда и предметы быта. Все это добро даровали дому местные жители. Таким образом, дом превратился в настоящий музей и филиал Муниципального Дома культуры. Когда заходишь в дом, то сразу понимаешь, как жили жители Силезии в конце 19 века. А так же в этом доме проводятся экскурсии, где кроме смотрин устраивают действо- учат туристов квасить капусту, выпекать хлеб и даже делать сало.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: