Что стоит посмотреть в Кельце?

Кельце располагается в центральной части страны, в 170 от Варшавы. Город довольно большой и старый, народ жил тут еще с 11 века. Так что и посмотреть тут есть что!

Дворец краковских епископов (Palac Biskupow Krakowskich)

Это летняя резиденция епископов и очень красивое здание, в архитектуре которого перемешались традиционные польские и итальянские стили архитектуры. Сегодня в музее располагается филиал Национального музея и галерея польской живописи. Дворец же построили ближе 40-х годах 17 века, причем, строил его довольно известный на всю страну архитектор. Рядом с дворцом посадили парк и окружили это все стеной с двумя бастионами. Самое красивое во дворец- лоджии с колоннами из черного мрамора и голландские украшения. В 18 веке сад переделали в соответствии с модным в те времена французским стилем, добавили конюшни и даже пивоваренный завод. В последующие года в этом здании размещался технический университет страны и еще позже - городской муниципалитет. Перед второй мировой тут заседало военное управление. С 1971 года в здании располагается музей, который состоит из зала исторических интерьеров и экспозиции «Девять веков Кельца», а так же зала западноевропейской живописи 17-18 веков и польской живописи17-20 веков. Есть при музее археологические и нумизматические стенды.

Адрес: Plac Zamkowy 1

Еврейское кладбище (Cmentarz zydowski w Kielcach)

Да, и кладбище может быть достопримечательностью. Сегодня Еврейское кладбище закрыто. А разбили его тут в 1868 году на территории в более чем 3 га. На кладбище можно видеть около 330 надгробий. Необходимость в таком кладбище возникла, когда во второй половине 19 века еврейские коммуны в Кельце начали очень быстро расширяться и необходимо стало новое место захоронения. До этого же еврейские захоронения локализовались в соседнем поселке. За городом был выкуплен участок земли. В годы Второй Мировой в городке было убито много евреев. Самое страшное происходило в мае 43-го, когда тут расстреляли 45 детей в возрасте от полутора лет до 15 лет. Когда война закончилась, в городке произошло еще одно страшное событие, когда было убито 47 польских евреев . Их тела сложили в братскую могилу и провели траурное шествие, в котором участвовали представители и зарубежных еврейских организаций и политических партий. После этого кровавого события представители еврейской общины начали постепенно уезжать из городка, и кладбище приходило в ненадобность, а многие могилы просто начали осквернять и разграблять. Так что в 56 году кладбище закрыли. Однако, в 2010 году в память страшным событиям в Кельце у кладбища поставили новый памятник из песчаника с именами всех погибших. Находится кладбище на юго-западе города, в 5 минутах езды от центра.

Кельцкий музей села (Muzeum Wsi Kieleckiej)

Этнографический музей рассказывает своим гостям о наследии этой области и народной культуре. Работает музей с 1976 года и состоит из нескольких частей: этнографический парк в Токарнии, мемориал Мучеников, усадьба Лящиков. Про каждую часть отдельно.

Усадьба Лящиков находится на склоне Замковой горы. Вроде как, это последнее здание из дерева подобного вида, и ему вообще более 200 лет. Дом сооружен из дерева лиственницы.

Мемориал Мучеников ищите в деревне Мичнов - его поставили в память погибших в годы Второй мировой войны. В 1943 году в этом поселении располагался один из центров подпольного партизанского движения Польши, а в июле того года, ночью, все 203 жителя деревушки были убиты. Этот памятник стоит с начала 80-х.

Парк в Токарнии раскинулся на площади 65 гектаров и содержит около 30 сооружений - церковь, ветряную мельницу, кузницу, дома, лавки ремесленников, мастерские, магазины. В каждом здании все воссоздано в соответствии с историческими данными, все, от мебели до предметов быта. В этом парке проводятся фольклорные фестивали и ярмарки.

Адрес: Jana Pawła II 6

Музей игрушек и игр (Muzeum Zabawek i Zabawy w Kielcach)

Самый крупный музей игрушек в Польше предлагает полюбоваться несколькими тысячами экспонатов - исторические и народные игрушки, куклы из разных стран мира, модельки машин, самолетов, кораблей и марионетки. Интересно, что в 70-х годах прошлого века в Кельце работал Национальный кооперативный союз игрушек, который регулировал производство 80% фабрик игрушек в стране. Когда-то музей игрушек оккупировал только небольшую комнату в здании Национального музея. Но уже в 1982 году музей переместился в старый амбар. Правда, условия для хранения ценных и старых кукол в амбаре были совершенно негодные, так что, через три года галерею просто закрыли. Следующие несколько лет музей устраивал выездные выставки в разных городах страны. Только к 88 году музею удалось выбить здание с 3 комнатами. Все игрушки не помещались, часть приходилось хранить в темном углу. И, наконец-то, 10 лет тому назад, музей таки обрел постоянный просторный дом – в здании 19 века, где раньше располагался крытый рынок. Это одно из лучших мест в городе для посещения с детьми, ведь игрушки можно и трогать, и с ними играть. Такая огромная и очень интересная игровая площадка!

Адрес: Plac Wolności 2

Дворец Томаша Зелинского (Palac Tomasza Zielinskiego)

Красивое готическое здание в центре Кельца - часть бывшей резиденции епископа, а сегодня - это Дом художников. Томас (или Томаш) Зелински – глава города и известный любитель искусства, именно он превратил это здание и прилегающие территории в совершенное произведение искусства. То было в середине 19 века. Там, где сегодня находится парк, ранее были прачечные, школа верховой езды, конюшни и хозяйственные сооружения. Их фундамент можно видеть и сегодня кое-где в парке. Стены тех зданий, кстати, были удивительно толстые- по 1,2 метра! Когда дворец выкупит Зелинский, здание превратилось в культурный центр Кельца, здесь часто бывали художники и музыканты, гремели вечеринки. Хотя и сегодня тут бывает весело, ведь тут проводятся концерты и интересные встречи. При дворце работает так же гостиница, ресторанчик и зимний сад. Находится это здание в 150 метрах от Дворца краковских епископов, по адресу Zamkowa 5

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: