Сколько нужно денег на отдых в Кракове?

Отдых в Кракове значительно дешевле, чем во многих других старинных европейских городах, так что это отличный вариант, если вы хотите посмотреть частичку Европы, но не набрали достаточно средств для поездки в Германию, Францию или Италию.

Ночь в номере неплохой гостиницы в Кракове, недалеко от центра и на базе завтраков, обойдётся Вам от 1800 рублей за ночь, непосредственно в Старом городе можно снять номер от 2200 за ночь, потолок, как и везде, практически безграничен. Помимо гостинец в Кракове, как и любом месте, интересном для туристов, есть хостелы, располагающиеся ближе к Новому городу, проживание в них обойдётся Вам от тысячи рублей за ночь. Цены в течение года практически не меняются, летом и зимой на гостиницы примерно одна цена.

Еда стоит примерно столько же, сколько в России, питаться в кафе может оказаться даже выгоднее. До поездки можно узнать в какие места ходят местные и питаться там же, на этом можно сэкономить минимум вдвое.

Сувениры в Кракове не самое дешёвое удовольствие, магниты стоят около 150-200 рублей, деревянный дракон - символ Вавельского замка, обойдётся от 350 до тысячи рублей, в зависимости от размера. Так же в Кракове распространены деревянные сувениры, пушнина и серебро, что тоже стоит недёшево, так что, лучше воздержаться от излишних покупок.

В часть музеев города в Кракове можно пройти бесплатно, для этого достаточно только зайти на сайт у узнать, когда открытый день для посещений. Большинство музеев выбрали для этого воскресенье, в этот день Вы можете посмотреть всю постоянную экспозицию совершенно бесплатно, оплатить нужно будет только билет на привозные выставки, если планируете посетить и их. Так же, для детей, студентов и аспирантов действуют скидки, обычно их предоставляют по предъявлению международной карты, но могут дать и просто по студенческому или пропуску в учебное заведение.

Помимо трат на гостиницу, еду и развлечения, не забудьте спланировать траты на проезд, так как не имея проездного, билеты обойдутся не дёшево.

В целом, в Краков можно ехать с любым бюджетом, потому как главные достопримечательности в нём архитектурные, а на них посмотреть можно и бесплатно, просто прогуливаясь по улицам города. Самой большой тратой может оказаться посещение Вавельского замка, посмотреть все экспозиции стоит почти две тысячи рублей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: