На какие экскурсии стоит поехать в Кракове?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Очень популярна в Кракове экскурсия по Плантам. Она начинается от Вавельского замка. По ходу экскурсии вы обойдёте вокруг Старого города, двигаясь всё время по аллеям и паркам, посетите старинный Ягеллонский университет, по пути вам будут попадаться разные памятники. Окончится экскурсия там же, где и началась – возле Вавельского замка.

Вы ищете лучшее место в Кракове для пешеходной прогулки? Считайте, что вы его нашли. Имя ему – Планты.

Планты – это парковое кольцо (по-другому не скажешь), опоясывающее Старый город. Другими словами, это такой большой парк в форме кольца, расположенный сразу за стенами Старого города. Первоначально парк был разбит ещё в начале XIX века после сноса городских стен. Тогда же и были высажены первые деревья. А спустя всего несколько десятков лет, парк мог уже «похвастаться» более чем 10 000 различных деревьев!

Сейчас Планты – идеальное место, чтобы отдохнуть и отвлечься от суеты, посидеть на скамейках в тени деревьев, послушать пение птиц. Прогуливаясь тут, можно ненадолго забыть о достопримечательностях.

Но если рассматривать Планты как экскурсию, то она всё равно должна быть неторопливой. Это же отдых.

Вдоль всего маршрута установлено множество монументов известным людям, в частности, Николаю Копернику.

Вы обязательно увидите Ягеллонский университет. Он является старейшим высшим учебным заведением в Польше и одним из старейших в Европе. Никогда не менял своего предназначения ещё со Средних веков.

Строительство университета началось ещё в 1364 году, тогда было создано 11 кафедр. Однако по ряду причин деятельность университета была приостановлена. Возобновилась учебная деятельность в 1400 году благодаря королю Польши Ягелло, тогда же продолжилось строительство других корпусов. Изначально университет назывался Studium Generale, чуть позже – Akademia Krakowska (Краковская академия). Своё нынешнее название получил только в XIX веке. Сейчас Ягеллонский университет имеет 15 факультетов.

В настоящее время в одном из корпусов (Коллегиум Майус) располагается музей университета. Однако его парадные залы иногда используются при проведении особо значимых встреч или празднований. В интерьерах парадных и музейных залов до сих пор смогли сохранить первоначальную архитектуру и, что важно, историческое убранство.

Гуляя по Плантам, вы также не пройдёте мимо Барбакана и Флорианской башни, где в своё время был вход в город.

Общая протяжённость паркового кольца составляет примерно 4 километра, а площадь территории составляет 20 гектар. Как говорится, есть где погулять. В Плантах очень любят проводить свободное время краковчане, ведь для отдыха на природе даже не нужно покидать пределы города.

И в любое время года этот великолепный парк по-своему неповторим: весной всё буяет молодой зеленью, летом здесь всегда прохладно в тени густой листвы высоких деревьев, осенью жёлтая опавшая листва дополняет безупречную красоту, а зимой снежный пейзаж также не оставит никого равнодушным…

Экскурсия в еврейский квартал Казимеж также начинается от Вавельского замка.

Она является очень познавательной, но печальной...

Так исторически сложилось, что поляки и евреи всегда жили по соседству. Типичным примером такого соседства является еврейский город Казимеж, который только лишь в XIX веке перестал существовать как город, став частью Кракова. Да и синагог здесь больше, чем католических костёлов.

В Казимеже спокойно сосуществовали две различные религии: иудаизм и христианство. Пожалуй, ни в одной стране мира вы не встретите такое не сочетаемое, как перекрёсток улиц Раббина Майзельса и Тела Господня.

Наиболее известные достопримечательности, которые вам предстоит посетить – это Костёл святой Катарины, построенный в готическом стиле, и очень красивый и большой Костёл Тела Господнего. В последнем хранится известная картина Т.Долабелла «Поклонение волхвов».

Казимеж является духовным центром евреев Кракова. Здесь же расположен Центр еврейской культуры, а также ортодоксальные синагоги, еврейская гимназия. Я не уверен, что все эти заведения необходимо посещать, но снаружи рассмотреть точно есть смысл. Хотя гиды рекомендуют посетить синагогу Рему и синагогу Темпель, чтобы иметь представление о религиозной деятельности и жизни краковских евреев. Можно ещё зайти на старое еврейское кладбище.

Попав в Казимеж после Старого города и Королевского замка, сразу бросается в глаза простота и отсутствие вычурности. Здесь не проезжали королевские особы, поэтому всё под стать. Да и в целом, квартал смотрится очень серо и «пасмурно». Некоторые здания даже специально не реставрируются как напоминание о военном времени.

В Казимеже проходила большая часть съёмок знаменитого фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Дело в том, что реальная история спасения почти 1200 евреев в годы нацистской оккупации напрямую связана с Краковом и районом Казимеж. Здесь во время Второй мировой войны было организовано еврейское гетто. В этом же районе находилась и фабрика по производству металлической посуды немецкого промышленника Оскара Шиндлера.

После ремонта и реконструкции в 2010 году здесь открыт музей «Фабрика Шиндлера». В числе экспонатов музея имеется рабочий стол Шиндлера, предметы того времени, а также фотографии выживших рабочих. Но просмотр экспозиции музея оптимизма не добавляет. Тем не менее, «Фабрика Шиндлера», расположенная на Lipowa str., является одним из наиболее популярных туристических объектов Кракова.

В ходе экскурсии вы посетите Новую площадь (она ещё называется Еврейская площадь), где можно будет подкрепиться и купить себе кое-что на память.

Завершится экскурсия выходом к Висле с последующей прогулкой по живописной набережной. Хотя, если не хотите, к Вавелю можно не идти, а остаться на территории Казимежа. Мало ли, кому куда надо.

Очень популярна экскурсия из Кракова в Величку. Величка находится примерно в 15-ти километрах от Кракова. Именно там находится крупнейшая в Европе Соляная шахта. Представляет собой многочисленные коридоры на различных уровнях с общей протяжённостью около 200 километров.

Соляная шахта в Величке входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время в Соляной шахте разработано несколько туристических маршрутов. Туристам показывают около 20-ти камер (так называются своеобразные залы), скульптуры из соли и часовни, расположенные в шахте. Причём некоторые часовни очень старые.

Слова, которые приходят в голову после посещения Соляной шахты – сюрреализм и экстраординарность!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: