Какие экскурсии выбрать в Кракове?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Большинство экскурсий по Кракову начинаются от Замка Вавель.

И собственно, экскурсия в Королевский замок является наиболее популярной и посещаемой туристами.

Как правило, данная экскурсия включает в себя неторопливый осмотр всей территории замка. Далее следует посещение Кафедрального собора, где по желанию можно посмотреть царские усыпальницы, осмотр Часовни Зигмунда. Будет время на посещение музеев, в числе которых царские покои и тронный зал. В конце экскурсии вам предложат посетить «пещеры духа» (или пещеры дракона, если хотите), пройдя через которые вы окажитесь на противоположной стороне замка, которая выходит прямо к Висле.

Королевский замок Вавель (польск. Wawel) – это главная достопримечательность Кракова, он гордо возвышается над городом на одноимённом холме на левом берегу Вислы. По сути, Вавель – это символ не только Кракова, но и всей Польши и имеет важное значение для польского народа. Кстати, в Польше даже есть кондитерская фабрика, выпускающая конфеты и шоколад с названием «Wawel».

Каменные укрепления начали возводиться на этом месте ещё в конце XIII века. Вскоре все постройки на холме были перестроены в готический стиль, а примерно в 1340 году городские стены и стены замка были соединены.

В Вавельском замке за многовековую историю успело пожить не одно поколение польских королевских семей. Однако за время его существования здесь жили не только польские короли. Краков неоднократно завоёвывался, соответственно, и замок Вавель постоянно менял хозяев: в нём жили литовцы, были устроены казармы для австрийских военных. Он несколько раз был разграблен, а также сожжён шведской армией в результате Северной войны. Во время Второй мировой войны на территории замка размещались фашисты. Более того, в 1945 году при отступлении немцы его заминировали и собирались взорвать. Но о чудесном «спасении» Кракова я уже писал.

Величественный Вавель представляет собой единый архитектурный ансамбль.

Долгое существование и многочисленные перестройки мало изменили средневековое устройство замка. Его не изменило даже обустройство одного из дворов в форме итальянского «палаццо» с тремя открытыми галереями.

Постройки замка имеют признаки романского стиля, готики, Возрождения, стиля барокко и другие. Особенностью интерьеров замка является редкое переплетение готического стиля вместе с элементами эпохи Возрождения. Какое-то время краковский королевский двор имел тесные связи и был ориентирован на итальянские культурные достижения. В Вавеле годами трудились мастера (архитекторы, художники, скульпторы) из Италии, в том числе из Милана.

Экскурсию по Вавельскому замку часто начинают с осмотра самой высокой башни комплекса, Сенаторской башни, с которой связано множество легенд. Она была сооружена в XV веке и сначала называлась Любранска. Башня имеет очень толстые стены из обожжённого кирпича, вследствие чего могла долго держать оборону даже под сильным артиллерийским огнём. Больше известно другое предназначение Сенаторской башни – тюрьма для высокопоставленных чиновников.

На территории замка находится Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Перед входом висят кости мамонта, считается, что они приносят счастье Кракову. Внутри собора обратите внимание на потрясающий Алтарь Отчизны, именно сюда раньше монархи после возвращения из походов возлагали военные трофеи. В Кафедральном соборе также всегда хоронили представителей царской династии. При желании туристы могут посетить усыпальницу польских королей. В 2010 году здесь же были похоронены Президент Польши Лех Качинский со своей супругой Марией, погибшие в авиакатастрофе под Смоленском.

Вавельский Кафедральный собор прославился ещё тем, что в своё время её епископом был Кароль Войтыла – будущий глава Римской католической церкви Иоанн Павел II.

По соседству расположена известная часовня Зигмунда. Внешне она слабо похожа на храм – скорее, на помпезное здание эпохи Возрождения. Красивая такая постройка.

Жемчужиной часовни является огромный колокол Зигмунда (польск. Dzwon Zigmunta). Это самый известный в Польше колокол. Его звон можно слышать в определённые дни национальных и католических праздников. Дополнительно колокол звонит по особым случаям, в числе которых день вторжения Германии в Польшу, накануне вступления страны в Евросоюз, каждый визит папы Иоанна Павла II в Польшу, а также похороны Адама Мицкевича, Римского папы Иоанна Павла II и Леха Качинского.

Сейчас по узким пролётам каждый посетитель часовни может подняться и своими глазами посмотреть на легендарный колокол Зигмунда. Но народу там – не счесть. Согласно поверью, там нужно подержаться за колокол и загадать одно желание (но только один раз).

В настоящее время Королевский замок Вавель – известный музейный центр Польши. В залах оружейной палаты размещены бесценные коллекции оружия (среди них исторический меч Щербец), в других помещениях замка хранятся потрясающей красоты гобелены, различные исторические документы и пр. Заслуживают внимания королевские покои, тронный зал, сокровищница.

Подводя итог, скажу, что в Вавеле можно провести не один час. Здесь обычно многолюдно и экскурсоводы вынуждены постоянно «подгонять» свою группу туристов. Поэтому есть смысл посещать Вавель самостоятельно и распоряжаться своим временем, не привязываясь к экскурсиям. А если вы захотите всё-таки послушать интересный рассказ, то можно схитрить. Рядом с замком находится большая стоянка, где останавливаются экскурсионные автобусы. Подходите туда и ждёте, пока подъедет автобус с русскоязычным гидом. Не заметить их нельзя, ибо наши туристы самые шумные в мире. Как вариант, можно "поймать" экскурсию уже на территории Вавеля.

Чуть не забыл. Сейчас в одном из залов Королевского замка (как раз там, где находится итальянский дворик) хранится величайшее художественно творение – картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». За дополнительную плату вы можете увидеть эту картину. Нам, к слову сказать, не повезло. Во время своего пребывания в Польше мы несколько раз заезжали в Краков по делам. А в тот день, когда решили приехать посмотреть картину, в стране был великий религиозный праздник (1 ноября – День Всех Святых) и абсолютно все экспозиции были закрыты. Так бывает…

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
13.01.2015 13:34
-1

Помимо Вавельского замка, в Кракове очень много других костёлов, церквей и соборов. Они представляют разные эпохи и разные архитектурные направления. Например, на площади Марии Магдалены располагается Костёл Святых Петра и Павла, красивейший фасад которого выполнен в стиле барокко и украшен статуями 12-ти апостолов. Там же неподалёку можно видеть Костёл Святого Анджея (относится к монастырю Кларисок) – это один из наиболее старых костёлов Кракова, ему уже почти тысяча лет. Также совсем рядом находятся чуть менее известные костёлы Святого Юзефа и Святого Мартина, но при этом они интересны в не меньшей степени. Правда, до них экскурсионные группы чаще всего не доходят – обычно попадая на площадь Всех Святых экскурсии уходят либо направо, в сторону красивого готического Доминиканского костёла (другое название – Святой Троицы), либо в противоположную от него сторону к внешне менее броскому Костёлу Францисканцев.

Дело в том, что именно эти церковные сооружения являются типичными и ярко выраженными для своих архитектурных направлений, включая их многократные перестройки и реставрации.

ответить
|
13.01.2015 14:42
+0

Вход на территорию Королевского замка Вавель свободный.

Однако посещение всех музеев платное, причём стоит немаленьких денег.

Но бывают дни, когда можно попасть в музеи Вавеля абсолютно бесплатно.

Нужно только заранее узнавать график бесплатных посещений, иногда эта «акция» может длиться до месяца!

Только тут есть одна особенность. Для того, чтобы зайти в какой-либо музей всё равно нужно взять (хоть и бесплатно) билет в кассе. Но количество этих билетов на каждый день весьма ограничено и всем желающим, как правило, не достаётся. Поэтому в такие дни нужно прийти в Королевский замок очень рано и отстоять несколько часов в огромной очереди. Только в этом случае есть шанс на бесплатный вход.

Как говорится, «шару» любой народ любит!

ответить
Комментарий к сообщению: