Стоит ли ехать в Краков?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Почему именно Краков?

Да хотя бы потому, что Краков является одним из красивейших городов Европы. Это неоспоримый факт!

К тому же, если вы хотите посетить и осмотреть город с многовековой историей, когда история самого города неразрывна с историей государства, город, в котором мечтают иметь жильё многие жители страны, то Краков – как раз то, что вам нужно.

Интересно, что по-польски Краков (Kraków) произносится как "Кракуф" – не совсем, как мы привыкли произносить это название!

Когда-то Краков был столицей государства. В начале XVII века столица государства Польского была перенесена в Варшаву (точнее – резиденция королей). Однако, польские короли по-прежнему продолжали короноваться в Кракове.

Сегодня же этот город на берегах Вислы считается культурной столицей Польши и по праву является самым популярным польским городом в туристическом плане.

Магическая сила Кракова каждый год притягивает к себе сотни тысяч (а возможно, миллионы) туристов со всех уголков планеты. Точнее говоря, точно миллионы. Есть статистика, согласно которой в 2010 году город посетило более 8 миллионов туристов, из которых более 2-х миллионов являются иностранцами! Это, наверно, тоже о чём-то говорит.

Краков хорош тем, что в нём сочетаются историческое прошлое и современность. Ведь многим достопримечательностям города уже более нескольких веков (и даже более 10 веков), но при этом есть и такие, которые построены сравнительно недавно. Гармония, однако.

Безусловно, большинство достопримечательностей Кракова сохранились именно со "столичных" времён. В целом, в городе насчитывается около 5-ти тысяч (!) средневековых зданий и сооружений, более 100 тысяч произведений искусств. А ведь Краков, по сути, не очень большой город. Можно даже сказать, что весь этот город – одна большая достопримечательность. Справедливо говорят, что во многих городах Польши есть различные достопримечательности, а в Кракове достопримечательность всего одна – это сам Краков.

При желании все главные интересные места и красоты можно обойти всего за несколько часов. Но если вам посчастливится остаться в Кракове на несколько дней и более обстоятельно изучить город, то вам откроется совершенно другой Краков, более красочный и насыщенный, более подробный что ли, наполненный элементами разных эпох и направлений архитектуры.

Краков всегда считался свободным и независимым. Свою автономию он сохранил даже в период разделов Польши. И во все времена являлся своего рода «эталоном польской культуры». Не стали исключением социалистические времена. Но, наверное, туристам не всегда интересно знать всю историю города, тем более, его политическую составляющую. Им важно знать, почему именно в Краков сегодня стоит приехать.

А приехать нужно, прежде всего, для того, чтобы ощутить неповторимую атмосферу города, которую невозможно впитать, просто перечитывая статьи и пересматривая фильмы о Кракове.

Этот город не терпит суеты, здесь нужно всё осматривать не спеша. Поэтому, если вы приехали в Краков только на экскурсию, то у вас есть всего лишь несколько часов на все достопримечательности. И велика вероятность, что в этом случае вы рискуете не оценить красоты Кракова – просто у вас всё будет «на бегу». Тут так нельзя. Нужно хотя бы пара дней.

Чтобы можно было медленно пройтись узкими улочками Старого города, обойти всю Рыночную площадь (а она немаленькая), зайти в Мариацкий Костёл, посетить другие старинные костёлы, обязательно попасть где-нибудь на концерт органной музыки… Нужно уделить не менее полдня на осмотр только одного Королевского замка Вавель, подняться к Колоколу Зигмунда, посмотреть королевские комнаты. Подышать чистым воздухом над Вислой и посмотреть на огненное дыхание Дракона, отдохнуть на Плантах. Не лишним будет совершить прогулку по еврейскому району Казимеж, а также взглянуть на город с высоты его курганов. А ещё можно отправиться на интересную речную прогулку по Висле.

И только после неспешного знакомства с городом вы полюбите Краков, проникнитесь его атмосферой.

Но кого мы обманываем? Все отлично понимают, что приобретать полноценный тур в Краков на несколько дней вряд ли кто-то станет. Все хотят увидеть за минимальное количество дней максимально возможное количество городов. В связи с этим, туристические агентства обычно рассматривают Краков как «транзитный» город, в котором удобно организовать обзорную экскурсию (или экскурсию по Королевской дороге), чтобы туристы «быстренько» всё посмотрели. Зачастую, в городе даже не планируется ночёвка в предлагаемых турах.

Так что будем честны, увидеть настоящий Краков смогут только те, кто самостоятельно организует свой отдых и действительно захочет теснее познакомиться с этим великолепным городом. Но город стоит того.

Краков по-настоящему богат достопримечательностями. Наиболее важные из них – это Королевский замок Вавель, Городские стены и Барбакан, Рыночная площадь и Сукеннице, Мариацкий костёл, Планты, Ягеллонский университет. Это только те, которые у всех на слуху. А ведь в Кракове много старинных (и не очень) костёлов, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. Много и других объектов, достойных внимания.

Кстати о костёлах. В Кракове вообще влияние католицизма на обычную жизнь прослеживается очень ярко и практически во всём, начиная именно с костёлов и заканчивая различными старинными зданиями, на стенах которых можно заметить упоминание о святых (в том числе скульптуры) и великих походах во славу Господа. Кстати говоря, в Кракове в 60-70-х годах прошлого века, будучи ещё Кардиналом жил и работал Кароль Войтыла, которому суждено было стать Папой Римским.

Однако, все достопримечательности можно перечислять очень долго, получится впечатляющий список.

Говоря о Кракове, нельзя не упомянуть о такой всемирно известной достопримечательности как соляные копи в Величке. Они считаются самыми большими соляными копями в Европе, в которых открыт музей. Кстати, этот объект занесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Я рассказал про Величку, потому что посетить соляные шахты удобнее всего именно из Кракова (всего 30 минут от центра города, но это машиной), также организуются экскурсии от центрального вокзала.

Лично я Краков рекомендую для обязательного посещения хотя бы раз в жизни. Даже, если вы проведёте в нём всего полдня. А, исходя из личного опыта, лучше два раза – тогда во второй раз легче будет ориентироваться. Тогда вы сможете уже выделить больше времени на осмотр достопримечательностей, как в Старом городе, так удалённых от него. А иногда просто приятно прохаживаться знакомыми местами и осознавать, что ты тут уже когда-то был.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
10.01.2015 19:08
+0

А ещё существует красивая местная легенда о драконе, разорявшем город и убивавшем местных жителей.

Жил в те далёкие времена король Крак, пообещавший отдать свою дочь в жёны тому, кто убьёт дракона. Смельчак нашёлся и победил дракона при помощи своей хитрости и практической химии (деталей не помню). Но от обещанной ему награды отказался, я уж забыл почему, но не важно – победитель дракона пожелал, чтобы ему сделали сапоги из драконьей кожи. Вот так. Зато несложно догадаться, откуда по легенде произошло название города.

А дракон как символ города красуется над Вислой, рядом с Королевским Замком.

Желающие могут прислать СМС-ку на специальный номер и дракон будет "изрыгать" пламя...

ответить
Комментарий к сообщению: