Какую валюту лучше брать с собой в Краков?

Польша ещё сохраняет свою валюту, хоть и вошла в ЕС, так что, что рубли, что евро, что доллары для большего удобства Вам придётся менять на злоты. Обменники расположены во всех туристических местах: вокзалы, подземные переходы, маленькие эксчейнджи в историческом центре города. Курс примерно одинаковый: 11-12 рублей Вы можете обменять на 1 злотый, но в обменниках, где бы вы не меняли, стоит быть предельно внимательными, вам могут легко посчитать евро по курсу доллара или, воспользовавшись тем, что Вы турист, взять большую комиссию (есть и вовсе обменники без комиссии и их достаточно прям в центре города, рядом с Главной рыночной площадью).

Удобнее ехать в Краков с евро, так как Вы можете расплачиваться ими не меняя, но курс будет менее выгодный и принимают их не везде. Но вы можете ехать и с рублями, обменять их проблем нет, хотя курс получится менее выгодный.

В Кракове распространены терминалы оплаты, так что при минимуме наличных средств проблем с оплатой картами не будет: карты Виза и Мастеркард принимают во всех крупных магазинах и ресторанах, местная валюта понадобится Вам для оплаты экскурсий и покупки сувениров или каких-либо приятных мелочей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: