Частный гид: Nadia
Skype: nkripta
Телефон: +48794613749
Отправить сообщение

Экскурсия в музее Фабрика Оскара Шиндлера

Уже на шестой день второй мировой войны немцы оккупировали Краков. Более 5 лет город находился в руках фашистов. Человеческая жизнь была обесценена: тысячи, миллионы жертв, среди которых были и жители бывшей столицы польских королей. Во время войны Краков стал столицей Генерального Губернаторства, отдельной административно-территориальной единицы, созданной на территории центральной Польши.

Мы пройдем по музею, каждый зал которого символичен - это улицы, площади, здания Кракова, где продолжалась жизнь.

В начале войны в город приезжает Оскар Шиндлер - немец, ищущий возможности заработать на территории захваченных земель. Он становится управляющим Фабрики эмалированной посуды. Но тогда он и не предполагал, что в конце войны станет спасителем более тысячи евреев.

Если бы один из спасенных Шиндлером евреев не рассказал о его роли во время войны австралийскому писателю Томасу Кинелли, который затем написал об этом книгу, мир возможно так и не узнал бы о тех событиях. В 1993 г. вышел знаменитый оскароносный фильм Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Музей же, посвященный оккупации Кракова и истории спасения евреев немцем, был открыт лишь спустя 65 лет после окончания войны.

Приглашаю вас на экскурсию.