Шоппинг в Кракове: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Краков - не самый удачный город для шоппинга, но если Вы хотите купить недорогую базовую одежду, то это подходящее место. В Кракове бок о бок находятся магазины сети европейских марок и собственных польских, вторые, как правило, изрядно дешевле, хотя качеством не уступают, а вот по дизайну могут немного "застрять во времени". В отличие от ассортимента в российских магазинах, одежда известных марок здесь лучше, так как более строгие стандарты, но цена остаётся той же.

Цены в магазинах города не сильно различаются в зависимости от расположения, где бы магазин не находился, в центре или на окраине, цена на товары будет одинакова. Большая часть магазинов одежды всё же сконцентрирована в центре города, чуть дальше находятся магазины типа second hand, в которых можно купить одежду по весу (цены дешёвые, но и товар откровенно б/у). Главным торговом центром, в котором сконцентрированы магазины известных марок, считается Galeria Krakowska, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом. Обратите внимание, что в городе пятидневная рабочая неделя, в том числе и у магазинов, так что в субботу к обеду большая их часть будет закрыта, а в воскресенья и вовсе могут не работать (исключение составляют фирменные магазины европейских марок). Если у нас принято, что магазины располагаются на первых этажах здания, а выше уже жилые помещения, то в Кракове магазины могут занимать первые два этажа многоэтажного дома, так что если Вы ищете магазин по определённому адресу, будьте внимательней.

Продукты питания в Кракове стоят столько же, сколько и в России, так что смысла что-то вывозить из страны нет, тем более, что в Польше довольно много ввезённого из соседних стран товара (так пиво, например, почти всё чешское).

Главное место для покупки сувениров - это, конечно, Суконные ряды в Старом городе. Они с десяти часов наполнены торговцами, которые открывают свои лавочки по бокам от входа или раскладывают товар на торговых рядах. Здесь можно купить как обыкновенные магниты или брелоки, так и витражи с изображением Кракова или Краковского замка, деревянные резные фигурки, меха и ювелирные украшения. В Суконном ряду нет возможности безналичной оплаты товаров, так что для покупки сувениров стоит подготовить наличные. Как сувенир очень популярен дракон, так как о нём гласит легенда Краковского замка, но деревянные подвесные драконы продаются только у самого замка, в центре же города у продавцов имеются только мягкие игрушки, за которые не стоит переплачивать, это обычный китайский товар, который можно взять и у нас.

Tax Free оформляется при покупке от 200 злотых товаров со специальными синими наклейками (на них есть надпись Global Blue Tax Free), после оплаты товара нужно попросить оформить его для возврата налога, для этого Вам понадобится . На чеке пишется вся необходимая информация, заверяется печатью магазина, а далее он крепится к этикетке товара. Поэтому до пересечения границы и получения назад процента от стоимости, товар должен быть упакован и не использован. Лучше перевозить купленные вещи в ручной клади, дабы Вам было проще предъявить их в аэропорту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: