Какие интересные места стоит посетить в Кракове?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Все достопримечательности Кракова связаны с архитектурой и культурой, так что, нужно быть готовым к длительным пешим прогулкам по городу.

Первое, что обязательно стоит посетить в этом городе - это Главная рыночная площадь (Рынок главны). На ней расположены старинные торговые ряды, которые некогда были музеем, а нынче вернулись к своей первоначальной функции - Сукенница, несколько костёлов, памятник потерянной голове и потрясающей красоты жилые дома.

От Рыночной площади пройдите вниз по улице, там сконцентрированные все остальные достопримечательности: памятники, строения и костёлы, коих в Кракове великое множество, так как город католический и набожный. Так можно дойти до Вавельского замка, который расположен на берегу Вислы. Внизу можно увидеть памятник дракону Смогу, изрыгающий пламя, а наверху сам замок, в котором, как обычно, свой костёл, внутренний двор, памятник, на котором дворцовый комплекс можно увидеть в миниатюре, несколько башен, пещера Смога и галерея, в которой Вы сможете увидеть картину Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".

Помимо этого, интерес представляют и кварталы на другом берегу от Старого города: Додгуже, где есть курган Кракуса, и Нова хута - этакая пролетарская часть города.

Есть в Кракове и еврейский квартал - Казимеж. В нём сконцентрированы синагоги и еврейские центры, где можно познакомится с историей проживания евреев Кракове и увидеть предметы еврейского быта.

Главный музей Кракова - это Национальный музей, расположенный неподалёку от стадиона Краковия. Как правило, в нём располагается сразу 4-5 экспозиций: три постоянные, связанные с историей Польши и Кракова, и несколько привозных (это может быть что угодно от фотографий до современных инсталляций). Один день в неделю музей работает бесплатно, а в понедельник в нём выходной.

Помимо этого, в Кракове есть биографические музеи польских художников, музеи истории, археологии, геологии, этнографии и даже японского искусства, обычно они тоже предоставляют возможность раз в неделю посмотреть экспозицию бесплатно.

Если Вы едете в Краков с детьми, то в обязательную программу должен войти Краковский зоопарк. Он располагается в лесу, за территорией города, но туда вполне можно доехать на автобусе из центра города. Зоопарк небольшой, но очень хороший, на посещение уйдёт не больше трёх часов, стоимость билетов 250 рублей, детские и студенческие - дешевле.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
10.01.2015 19:18
+0

Знаменитая картина Леонардо да Винчи "Дама с горностаем" обычно выставляется на просмотр в музее Чарторысских (на улице Sw.Jana ). А великолепное собрание музея семьи Чарторысских широко известно не только в Польше, но и во всей Европе. Картина является единственным произведением Ленардо да Винчи на территории Польши и является предметом национальной гордости.

Однако, до лета 2015 года музей закрыт на реконструкцию, поэтому действительно, в настоящее время "Дама с горностаем" находится на хранении в Королевском замке Вавель (это замечание важно, исходя из того, когда вы его читаете). Причём только для этой картины выделен целый зал, где всё очень красиво организовано. Получился такой музей одной картины.

Там всегда много посетителей и большие очереди.

Трудно словами описать то ощущение, когда ты имеешь возможность рассматривать нетленные творения великих мастеров прошлого!

ответить
Комментарий к сообщению: