Отдых в Кракове: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Добраться до Кракова можно разными способами, но сразу можно отметить, что путешествие на автомобиле может оказаться не самым лучшим вариантом, так как возможности проехать на нем по историческому центру города практически нет возможности, а мест для парковки не так уже и много. Если не получится оставить машину на платной парковке в центре, то придется искать свободное место уже почти что на окраине города, что, согласитесь, не совсем удобно. Однако если Вы в Кракове не проездом, а забронировали номер в отеле с парковкой и предпочитаете оставить его там, а пользоваться им в случае отдаленных переездов - то это может быть вполне возможным.

Для путешествия в Краков можно воспользоваться автобусом. Сюда можно попасть рейсовым автобусом из Варшавы или воспользоваться услугами международных автобусных перевозчиков. Например, есть рейсы от компании Eurolines из Праги (около 115zł, по времени 10 часов) или Риги (около 200zł, время 20 часов). Компания Ecolines предлагает же рейс Москва-Краков (по четвергам, стоимость в одну сторону 400zl, в обе - 700), со сменой автобуса в Риге, следующий через Вильнюс, Каунас, Белосток, Катовице.

Если Вы предпочитаете железнодорожный транспорт, то можно добраться до Кракова на экспрессе, идущем из Варшавы. То есть придется сначала доехать до Варшавы удобным для Вас способом, а затем уже ехать в Краков. Дорога занимает около 3 часов, стоимость билета порядка 70-100 zł (может, конечно, измениться), а расписание движения можно узнать непосредственно на центральном вокзале столицы "Warszawa-Centralna". Сразу нужно предупредить: поезда на перрон прибывают не раньше, чем за 10-15 минут до отправления, а могут появиться и вовсе за 5 минут или к самому отправлению, так что не стоит волноваться, если время уже почти пришло, а поезда все нет. Прибывает же в Кракове поезд на станцию "Krakow Centralny".

Если выберете самолет, то нужно помнить, что прямого авиарейса до Кракова также нет, придется делать пересадку в Варшаве. Сам аэропорт находится в 11 км от города, добраться до которого можно или на автобусе или воспользовавшись услугами такси.

Многие же предпочитают пользоваться услугами туристических агентств для организованного путешествия в этот замечательный город.

Но каким бы именно средством передвижения Вы не воспользовались, помните, что еще чуть-чуть и у Вас появится возможность прикоснуться к чему-то абсолютно необыкновенному, познакомившись с неповторимым Краковом...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: