Чего стоит ожидать от отдыха в Лодзе?

Лодзь - это крупный, третий по размерам город Польши, который находится в самом центре страны. Город расположен в Среднепольской низменности, которая достаточно богата водными ресурсами, как под землей, так и на поверхности, поэтому Лодзь стоит на восемнадцати реках. Ранее здесь была лише небольшая деревушка, из которой теперь вырос огромный, превосходный город между протоками правого берега Одры и рекой Лудкой.

Более того, это не просто старинный город, это еще и одно из древнейших мест обитания человека на польской территории, ведь первые поселения в этих местах зародились более двенадцать тысяч лет назад. А к XII веку здесь уже появилось достаточно крупное поселение, хотя документально первые упоминания относят только лишь к 1332 году. Это был ремесленно-аграрный город, позже здесь начало развиваться фабричное дело, которое принесло не только большой успех торговцам и владельцам фабрик, но и самому городу, который стал успешно развиваться.

Благоприятно сложившиеся экономические условия привлекали иностранных работников промышленности, поэтому здесь стали активно строиться фабрики в стиле классицизма, а город стали именовать польским Манчестером.

Вторая по размерам фабрика Лодзя была просто огромных размеров и нанимала около шести тысяч человек. Сегодня же, на территории фабрики функционирует торгово-развлекательный и культурный комплекс Мануфактура, где современные формы сочетаются с архитектурой 19 века.

На протяжении всей истории города здесь проживали поляки, немцы, силезцы, чехи, евреи и прочие. Поэтому, в городе с 2002 года проводят фестиваль Четырех культур, который помогает туристам познакомиться с культурным прошлым города. Туристы очень любят массовые события, проводящиеся в городе, ведь они очень колоритные и интересные, вовлекающие каждого приезжего в Лодзь.

Сегодня же, город привлекает большое количество туристов и путешественников, ведь на его территории действительно есть что посмотреть и куда пойти.

Здесь располагается достаточное количество достопримечательностей, хотя, с Гданьском в разнообразии исторического наследия вряд ли можно сравниться. Несмотря на это, существующие исторические места представляют огромный туристический интерес. Взять хотя бы известную улицу Пётрковскую, протяженностью 4 километра, считающуюся главной улицей города. Здесь бьет ключом жизнь на протяжении буквально всех 24 часов. Улица берет свое начало от Пляца Вольности до самого Новего Мяста. Туристы просто теряются здесь , ведь здесь просто огромное количество магазинов, ресторанов, баров и уличных кафе, которые работают исключительно в теплое время года. По ее территории можно прокатиться только лишь на трамвае или велорикше, а также здесь проводятся многочисленные мероприятия города и всевозможные ярмарки и состязания в спорте.

Помимо улице туристам станут интересны уличные кварталы, архитектурный уровень которых просто зашкаливает. Величественные особняки, которые раньше строили в непосредственной близости от фабрик и рабочих кварталов, удивят каждого и запечатлятся в памяти надолго. Особенно поражают внутренние интерьеры помещений, которые сохранили свое великолепие до наших дней. Красивы и некоторые виллы и дворцы, которые просто утопают в зелени летом.

Сегодня на многих зданиях, промышленного значения или нет, расположены рисунки граффити, представляющие отдельный туристический интерес, ведь подобные рисунки просто превосходны и достаточно оригинальны.

Среди достопримечательностей Вам могут понравиться такие: Дворец Познаньских, Старинное Кладбище на улице Огродовой, Музей Истории Города Лодзи, Музыкальная Галерея Артура Рубинштейна, культурно-развлекательный центр «Мануфактура», Музей текстильной промышленности, заповедник «Лодзские возвышенности», костел Успения Богородицы, костел Сошествия Святого Духа и многое другое.

Не стоит думать , что в промышленном городе скучно и есть множество проблем, например, с размещением. На самом деле это не так. В Лодзи хватает роскошных гостиниц, уютных отелей и недорогих хостелов, которые постоянно принимают большое количество путешественников. Здесь можно остановиться в недорогих отелях, которые предлагают около евро за ночь, например, отель Music-Hostel или M Hotel. Есть здесь и шикарные отели, которые просят около 90 евро за ночь, плюс большой спектр дополнительных услуг, необходимых для более комфортного проживания и отдыха на территории Лодзя.

Туристам обязательно и посещение местных ресторанов и баров, ведь без них сложно ощутить местный колорит и традиционность в полной мере. Главное теперь определиться с тем, какая кухня Вам по душе, ведь гастрономическое разнообразие города просто отличное. Итальянские, польские, греческие, русские, азиатские блюда. Ирландские пабы, в которых пиво льется рекой, соседствуют с местными барами и их деликатесными напитками и закусками.

Многое в городе связано с индустрией кинематографа, потому как на его территории находится высшая школа телевидения и кинематографии. На территории Лодзи есть своя Аллея звезд, которая находится на улице Пиотровского, на месте богемного сборища и проведения разнообразных флешмобов. Удобное расположение города делает его отличным местом для проведения концертов, которые зачастую проводятся на концертной площадке Арена.

Лодзь привлекает туристов своей природной красотой, путешественник спешат посетить ботанический сад города, который считается самым крупным парком в Польше, а также удивительный и уникальный Лагевницкий лесопарк, в котором можно прогуливаться с детками, ведь город приветствует не только компании туристов, но и семейных туристов. Зеленые деревья и кустарники, присущие данной местности, ароматные цветы и клумбы, которые потрясают обилием и разнообразием красок.

Туристы, путешествующие по польским городам, зачастую стараются окунуться в многолюдные, душные города, такие как Варшава или Краков, в то время как стоит обратить внимание на прелестные, более тихие и уединенные города, такие ка Лодзь. Вы будете просто очарованы прелестью и радушием города и его жителей и не пожалеете, приехав сюда однажды.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: