Куда сходить в Лодзе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Достопримечательностей в польском Лодзе – выше крыши. Вот, что тут можно посмотреть:

Александро-Невский собор (Sobor sw. Aleksandra Newskiego)

Этот православный собор возвели в 1884 году, рядом с ж/д вокзалом Лодзя. Церковь в русско-византийском стиле получилось довольно просторной, могла вместить до 850 прихожан. Можно отметить изысканное и богатое внутреннее убранство церкви – витражи, лепнина, красивый иконостаса и резные дубовые двери. К большому счастью, в годы Второй мировой этот собор не пострадал, и с 71-го года прошлого века собор занесен в списки архитетурных памятников города.

Адрес: Kilińskiego 56

Базилика Св. Станислава Костки (Bazylika archikatedralna sw. Stanislawa Kostki)

Роскошный католический кафедральный собор стоит на площади Иоанна Павла II . Видеть его издалека, точнее, видно его 100-метровую башню. Строительство базилики началось в 1901 году, и длилось на протяжении последующих 11 лет. Над проектом работали польские и австрийские архитекторы. Наконец, в 22 году церковь достроили и осветили. Церковь в готическом стиле строили из кирпича светло-желктого цвета, внутреннее убранство богато украшено цветными витражами, арками, барельефами, скульптурами. В храме хранятся ценнейшие произведения искусства, подарки от богатых местных жителей. К большому сожалению, в годы Второй Мировой базилику разграбили и превратили в военный склад. Однако, после войны церковь все же реконструировали. Тем не менее, второй несчастье случилось с этой прекрасной базиликой более 30 лет спустя, когда здание охватил пожар - крыша церкви обвалилась, мебель и предметы декора в церкви значительно пострадали. Ремонтировали церковь почти целый год. Сегодня же церковь предстает перед туристами роскошным зрелищем, и особенно красиво она смотрится вечерами, когда ее подсвечивают со всех сторон.

Адрес: Piotrkowska 265

Исторический музей Лодзя

Музей находится в здании бывшей резиденции местного бизнесмена, в здании Дворца Познаньских. Само здание весьма впечатляет, оно было построено в начале 20-го века и представляет собой богатое сооружение в стиле барокко, со скульпторами и куполом на крыше. Внутри можно видеть шикарный бальный зал, столовую и бильярдную комнату, причем, почти все комнаты украшены лепниной и мрамором, а на стенах висят картины в богатых рамках. Открыт музей был в 1975 году. Собственно, в музее можно узнать больше об истории, культуре и повседневной жизни городка с конца 19 века до времен Первой Мировой – тут и картины, и фотографии, и документы, а так же старая мебель и предметы быта. Еще один зал музея создан в честь знаменитых жителей Лодзя, в том числе, бывшему владельцу дома, а так же архитекторам, художникам, известному пианисту Артуру Рубинштейну и другим. Можно так же в этом музее узнать, как развивалась театральная жизнь города, в частности, покопаться в залах, имитирующих гардеробные актеров. А после посещения музея прогуляйтесь по красивому саду, окружающему музей – в нем много красивых скульптур.

Адрес: улица Огродова, 15

Лодзинский фабричный музей (Muzeum Fabryki w Lodzi)

Музей располагается в промышленно-жилом комплексе, построенном в 19 веке. Кстати, построенном на средства все того же владельца дома, где сегодня находится музей Лодзя. Текстильная промышленность была весьма развита в некоторые годы, ну а музей расскажет вам, как именно проходила работа на этом заводе, тут вы полюбуетесь техникой, посмотрите разные фотографии и почитаете документы. То бишь, от хлопка с полей – до конечного продукта. Довольно занимательно, правда, может быть, детям тут будет не очень-то интересно. Фабрика закрылась в 2002 году и стала торговым центром «Мануфактура».

Адрес: Drewnowska 58

Музей кинематографии (Muzeum Kinematografii)

Музей был открыт в 1976 году, и сие единственный подобный музей в Польше. Рассказывает он об истории развития именно польского кинематографа. Музей располагается в доме 19-го века, который когда-то был собственностью известного немецкого промышленника. Дом этот в центре старого парка построен в стиле ренессанса. Интересно, что после Второй мировой это здание, как говорится, «пошло по рукам», и даже как-то стало декорацией для съемочной команды. А все потому, что дворец и правда красивый, с необычным интерьерам, камином, витражами и мозаикой. В музее вы хранится богатая коллекция фильмов на кинопленке и видеокассетах, разные технические устройства, и прочее.

Адрес: Plac Zwycięstwa 1

Улица Пётрковская (Ulica Piotrkowska)

Главная улица города и одна из длиннейших торговых аллей в Европе. Длина улицы- почти 5 км! Улица эта соединяет площадь Свободы и площадь Независимости. Можно сказать, что вокруг этой улицы и вырос город, ныне достаточно большой. Сначала Пётрковская была исключительно торговой аллеей. Да и до 90-х прошлого века улица была, в принципе, такой же, как и все в городе, хотя все равно считалась главной. И только после 90-х аллею начали активно переделывать и преображать, пока она не превратилась в чрезвычайно модное место с барами, отелями, кафе, магазинами и ресторанами. Если в городе проводятся какие-то праздники и фестивали, то обязательно на этой улице. Обязательно прогуляйтесь там! Улица просто роскошная!!

Вилла Леопольда Киндерманна (Willa Leopolda Kindermanna)

Вилла в стиле модерн находится в самом центре города. Ее построили в начале прошлого века на средства одного польского бизнесмена. Серое здание с красной черепичной крышей, конечно, впечатляет, прежде всего, своим фасадом, украшенным цветочными деталями, в частности, изображениями яблок – оттого это здание иногда называют «вилла под яблонями». Кстати, не только снаружи, но и внутри можно видеть много от природы- украшения в виде листьев каштана, маков и роз, и других цветов. Так же внутри находятся роскошные витражи. Интересен тот факт, что все окна здания сделаны в разных формах, серьезно, двух одинаковых нет. А некоторые окна еще и «подпоясаны» роскошными кованными решетками. Красота да и только. Сразу видно, что средств тот богач на строительство явно не пожалел. Сегодня в вилле находится Художественная галерея Лодзя.

Адрес: Wólczańska 31/33

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: