Какие интересные места стоит посетить в Люблине?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Люблин - город, которому есть, что показать. Точная дата основания Люблина, достоверно не известна. Одни утверждают, что он был основан в пятом веке, другие, что в шестом, а третьи и вовсе уверяют в том, что Люблин был основан в седьмом веке. Занятно, правда? Нашей целью не является вступать в споры с историками, мы лучше поговорим о самых примечательных местах этого чудесного города.

Достопримечательности Люблина.

Кафедральный собор. Изначально, этот собор возводили для ордена иезуитов. Возведение Кафедрального собора происходило в 1583-1605 годах. Собор претерпел множество перестроек, а вот в 1751 году, после пожара, он и вовсе приобрел барочный вид. Известный Юзеф Мауер выполнил роспись собора в 1755-57 годах, и именно в это время была сооружена знаменитая "акустическая ризница".

Тринитарская башня. Находится она недалеко от Кафедрального собора. Башня была построена в семнадцатом веке. Является самым высоким строением в Старом городе.

Доминиканский монастырь. Представляет из себя целый комплекс строений. В этот комплекс входит одиннадцать часовен, костел и сам монастырь. Церковь Св. Станислава и доминиканский монастырь, основал король Казимир Великий в 1342 году невдалеке от стен Старого города. Строилась церковь в готическом стиле. Служила хранилищем для реликвий Святого Креста, которые благополучно вывезли из Киева. Пожар, который случился в 1575 году, уничтожил большую часть Старого города, задел он и этот монастырь. Храм восстановили, но стиль , в котором он изначально был построен, восстановить не удалось. Сейчас он выглядит как смесь стилей, таких как барокко, ренессанс, роккоко и даже черты классицизма в нем присутствуют. Существуют некоторые сведения, что в стенах этого монастыря был подписан известный на весь мир акт Унии о создании Речи Посполитой в 1569 году.

Люблинский замок. Сейчас это музей, поэтому вид замка данное строение имеет только снаружи. Сам замок, был построен в шестнадцатом веке королем Казимиром Великим, но от оригинала нам достались только часовня Святой Троицы и донжон. Именно в старом замке, происходили знаковые для истории события, такие как венчание на царство Владислава Ягелло, заседания сейма, которые закончились подписанием Любленской унии, положившей начало новому государству Речи Посполитой. В семнадцатом веке замок, который пользовался любовью династии Ягеллонов, был уничтожен. Здание, построенное в неоготическом стиле, которое сейчас величественно возвышается на Замковом холме, построили в 1824-1826 годах, но только не как замок, а как здание тюрьмы. Тюрьмой сей замок был на протяжении долгих ста двадцати восьми лет. В 1954 году тюрьму закрыли, а уже в 1957 году здесь открылся Люблинский музей.

Православно-католическая капелла. Удивительна она тем, что это уникальное строение на всей территории Польши. Уникальность заключается в том, что это полностью сохранившаяся католическая церковь с росписью в православной традиции. Над росписью храма, трудился не один художник и сей процесс занял целых три года.

Иезуитский костел. Скромное строение, которое гармонично соседствует с прилегающими к нему домами. Имеет крышу зеленого цвета, продолговатые окна и выполнен в приятном светлом цвете. Возводили его в семнадцатом веке. Примечательно то, что на строительство ушло порядка двух десятилетий.

Гродские ворота. Через эти ворота, можно попасть на исторически важную территорию Люблина - Старый город. Ворота, построили в четырнадцатом веке и они были частью оборонительной стены. Ворота, полностью отреставрировали и сейчас можно ими любоваться сколько душенька пожелает.

Рыночная площадь Старого города. Вы не ошибетесь, если назовете эту площадь самой красивой, поскольку так оно и есть на самом деле. В центре площади расположено здание Коронного Трибунала. Вокруг площади компактно и очень уютно разместились особняки построенные в самых разнообразных стилях. Некогда в этих особняках проживали зажиточные граждане, а сейчас в этих зданиях находятся музеи, рестораны, магазины и кафе. Самый красивый из особняков, в настоящее время полностью восстановленный и отреставрированный, принадлежал семье Конопницев. Во время прогулки, обязательно обращайте внимание на здания, ведь многие из них украшены очень интересными, можно даже сказать любопытными орнаментами.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: