Что интересного можно посмотреть в Люблине?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Люблин – ужасно красивый и романтичный город. Уху нашего соотечественника название этого города не слишком-то знакомо, а зря! От Варшавы чуть более 2 часов езды. Почему бы не сгонять на денек? А вот, какими достопримечательностями богат этот город.

Городские ворота (Brama Grodzka)

Эта постройка находится чуть северо-восточнее исторического центра Люблина, перед еврейским кварталом( поэтому конструкцию так же зовут Еврейскими воротами). Эти ворота- часть стен, возведенных в середине 14-го века. Правда, стен этих нынче почти не осталось после страшного наводнения в 16 веке, а ворот сохранились. После природной катастрофы ворота тоже отремонтировали и они стали уже двухэтажным зданием с крышей и полукруглой аркой. С 92-го года прошлого века в воротах находится местная культурная организация, которая занимается защитой культурного наследия в этом районе.

Дворец Любомирских (Palac Lubomirskich)

Дворец в классическом стиле построен в 16 веке. Находится он в центре города и сегодня помещает внутри факультет политологии Университета Марии Кюри-Склодовской. Дворец несколько раз менял облик и стили, и часто менял владельцев. Однако классическим он стал ближе к середине 19го века.

Адрес: Radziwiłłowska 11

Дворец Собеских (Palac Sobieskich)

Еще один дворец 16-го века. Как и предыдущий дворец, этот переходил от одного владельца в другую. Притом, к началу 19го века он был настолько запушен, что его продали задешево, а затем и вовсе превратили в мельницу, а затем при дворце открыли пекарню. Сначала дела пошли не очень, а потом, когда здание снова поменяло хозяев, доходы стали расти. Потом к дворцу пристроили еще два этажа, украсили, расширили. Вместо пекарни в начале 20-го века тут открыли частную школу, которая работала вплоть до 40х годов. Затем во время войны тут работал военный госпиталь. Сегодня в этом здании располагается Технический университет Люблина.

Адрес: Bernardyńska 13

Доминиканский монастырь (Klasztor Ojcow Dominikanow)

Так же церковь называют Базиликой Св. Станислава. И это один из самых старых и ценных храмов горда. Его начали строить в начале 14-го века, однако веком позже в городе произошел страшный пожар, который уничтожил постройку. После этого здание реконструировали и отстроили ансамбль в стиле ренессанс. Потом достроили еще 11 часовен. Самая красивая из них - барочная часовня Тышкевичей или Святого Креста, которую пристроили в середине 17 века. Ее купол украшен фресками, изображающими Страшный суд. В третью четверть 19-шо века монахи их монастыря были изгнаны, а в здании разместились казармы. После Второй мировой в комплексе поместили кукольный театр. А в 1967 года в храме снова начали проводить службы и религиозные обряды. Это одна из главнейших достопримечательностей города.

Адрес: Złota 9

Епископский дворец (Palac Biskupi)

Дворец состоит из двух зданий, которые соединяются часовней. В одном располагается штаб-квартира Митрополии, в другом проживает архиепископ. Построен этот архитектурный ансамбль во второй половине восемнадцатого века, и, по традиции, переходил из рук в руки. Как-то тут жил полковник польских войск, затем здание принадлежало царскому правительству, потом тут и вовсе располагалась почта. То тут было общество каменщиков, то уголовный суд Люблина. Перестраивали здание тоже не раз. Но все равно, старинные детали декора до сих пор остаются в здании, например, паркет из дуба и бука, печи и деревянная мебель. Кстати, в третьей четверти 19-го века в этом дворец стали пользоваться масляными лампами, первыми в Люблине. Во дворец перед дворцом можно видеть памятник епископу Люблинскому.

Капуцинский костел Свв. Петра и Павла (Kosciol Kapucynow sw. Piotra i Pawla)

Здание построили в 1721 году, и то было четвертое учреждение капуцинов в стране, другие уже были в Варшаве, Кракове и Львове. Красивое сооружение в стиле барокко с классическим фасадом, украшенным глазом Провиденияи картиной с изображением Святого Франциска, а так же статуями святых покровителей церкви. Так же впечатляет готическая часовня Святого Розария. Костел закрыли в 1864 году, по царскому указу. Монахов выслали из города, всех, кроме троих, которые жили в городе до самой смерти. Однако, в 19-м году капуцины таки вернулись в свой костел и до сих пор занимают его. Причем, удивительно, что внутреннее убранство храма до сих пор остается практически неизменным ( разве, что парочку реконструкций он пережил, после пожара в 18 веке).

Адрес: Krakowskie Przedmieście 42

Костел Святого Духа (Kosciol Swietego Ducha)

Готический костел построили в 1419 году недалеко от больницы для бедных людей. Вскоре и больница перешла под контроль священника этого костела. Храм не раз подвергался страшным пожарам, поэтому его пришлось реконструировать, а заодно и стиль поменяли немного. В 17 веке больничку снесли, а на ее месте построили монастырь ордена кармелитов, которые как раз подоспели в городок. После четвертого ( или может даже пятого) страшного пожара оба здания погорели и разрушишь. Монастырь разобрали по кирпичикам и продали, а церковь все же решили восстановить. И правильно сделали! Сегодня – это действующий красивый храм с работающим молодежным центром, где помогают трудным подростками в их духовном развитии.

Адрес: Krakowskie Przedmieście 1

Ботанический сад (Ogrod Botaniczny)

Сад разбили тут в 1965 году. Принадлежит садик Университету Марии Кюри-Склодовской. Место выбирали особенно тщательно – лесной массив с оврагами и отличной почвой, где могли бы прижиться самые нежные растения. Всего получилось выторговать 13 гектаров земли. Сад разделен на тематические зоны: тропические и субтропические растения, сад камней, флора Северной Америки, Европы и Азии. Развитию этого сада помогали подобные сады в других крупных городах Польши и даже Департамент городского озеленения в Люблине. К 70-м годам территория парка расширилась до 25 гектар. Сегодня в этом парке произрастает аж 1600 видов деревьев и кустов, около 3300 растений и более полутора тысяч видов тепличных растений. Сегодня этот парк – достаточно популярное место для прогулок среди местных жителей и туристов.

Адрес: Sławinkowska 3

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: