Почему туристы выбирают Познань?

Удивительнейший польский город Познань считается не только одним из крупнейших промышленных центров страны, а еще и культурным сердцем Польши, ведь на его территории находится просто огромное количество зданий, имеющих свою историю, памятников культуры, монументов и просто удивительных мест, которые однозначно стоит посетить. Каждый турист должен хотя бы один раз это увидеть собственными глазами, оценить всю непревзойденность и величие этого города, и его красоту.

Добраться до Познани очень просто, потому как в семи километрах от города находится аэропорт, который следует до Варшавы, Гданьска и Кракова.

Старый город Познани имеет очень богатую историю, ведь давным-давно, в XIII веке, территория города занимала всего 20 гектаров. Постройки того времени много раз перестраивались и на сегодняшний день их сохранилось совсем немного. Во времена восстановления зданий и построек в послевоенное время, им старались придать первозданную форму, которую они имели около 300-500 лет назад.

Сегодня центром города Познань является Старый Рынок, который уступает по размерам только рынкам Вроцлава и Кракова.

Каменные здания, старинные улочки, мастерские и торговые помещения, все это сохранилось до сих пор, только немного в другой атмосфере и обстановке. В июньские дни здесь каждый год проводят праздник - Свентоянскую Ярмарку, которая берет свое начало со времен Средневековья. Здесь можно купить просто невообразимые изделия, наполненные старинным ярмарочным духом, начиная от пищевых продуктов и вещей, и заканчивая удивительными изделиями ручной работы и старинными изделиями, считающимися антикварными.

Туристический интерес представляют и многочисленные достопримечательности города, к которым относятся: Ратуша, Музей пчеловодства, Музей Генрика Синкевича, музей музыкальных инструментов, музей познаньского восстания, загородные замки и дворцы. Большой интерес вызывает Тумский остров, на котором сегодня расположены разнообразные церковные учреждения. Сюда приезжают не только обычные путешественники, но и религиозные туристы, которые желают увидеть часовни и алтарь, в котором стоят саркофаги Мешко I и Болеслава Храброго, с мавзолеем первых правителей Польши. Фонтан Прозерпины, Королевский дворец и Дворец Горки, а также церковь Святого Станислава и Девы Марии, в котором проводят концерты органной музыки. На территории города проходят такие культурные мероприятия как Познаньская музыкальная весна, фестиваль современного танца, а также театральный фестиваль Мальта.

Практически все современные выставки-ярмарки Польши проходят именно на территории города Познань. Впервые подобное мероприятие проводили еще 1925 году, что привлекло огромное количество деловых людей в город.

На всей территории города расположено достаточное количество отелей для размещения путешественников, как дорогих и престижных, так и отелей эконом-класса для бюджетного размещения. Если Вы собираетесь приехать сюда во время проведения ярмарки или одного из фестивалей, то обязательно бронируйте номера заранее, потому как именно в эти дни в городе просто огромное количество людей. Отличным вариантом бюджетного размещения вполне смогут стать хостелы Познани, которые предлагают самые низкие цены на проживание, в том числе путешествующих группами и веселыми компаниями.

В Познани можно вкусить блюда, которые характерны именно для города. Это, в первую очередь, картошка, которую любят местные жители города. Популярностью пользуются плендзы - это вареники с картошкой, сахаром или вареньем. Туристы очень любят пыры с гзиком - это отварная картошка в шелухе в сочетании со сливками, солью, пряностями и луком.

Что касается популярных заведений города, то туристам очень пришлись по вкусу молочные бары, которые сохранились еще с советских времен. они предлагают довольно простые блюда по недорогой цене, поэтому основной популярностью они пользуются среди молодежи. Например, ужин здесь обойдется в 15 евро, а напитки с омлетом или пирожком стоят около 3-5 евро.

Познань не испытывает недостатка и в более основательных заведениях, таких как кофейни, бары, рестораны, кондитерские и забегаловки. На всей территории города есть большое гастрономическое разнообразие, потому как здесь есть заведения, предлагающие блюда местной кухни, мексиканской, русской, украинской, международной, азиатской, китайской кухонь. И все это для удобств и комфортного времяпрепровождения гостей города и привлечения туристов.

В Познани есть огромное количество магазинов, которые продают уникальные вещи и товары, которые трудно где-либо отыскать. Например, копии козликов, которые бодаются над часами городской Ратуши. В них можно найти множество старинных игрушек и товаров хенд-мейд, которыми торгуют на Рыночной площади. Недалеко от площади находится молл Kupiec Poznański, где находятся около пятидесяти магазинчиков и несколько пунктов обмена валют. Туристам можно отправиться и в крупные торговые центры, такие как Познань Плаза, Галерея Мальта или Старый Бровар.

В городе прекрасно развита сеть общественного транспорта, поэтому перемещаться от одной достопримечательности к другой можно на автобусе или трамвае. Стоимость билета напрямую зависит от длительности поездки. Если Вы планируете совершать много поездок, то лучше купить проездной билет на два или три дня, всего за 3 евро. В городе есть также информационный туристический центр, который организовывает экскурсионные группы для осмотра достопримечательностей по городу и его окрестностям, а также дает дополнительную справочную информацию. Данный центр предоставляет бесплатно карты города и продает билеты на культурные городские мероприятия.

Сам по себе, Познань это очень интересный и достаточно колоритный город, который позволяет познакомиться с ним поближе. Местная традиционность добавляет ему некую изюминку, которая приходится по душе всякому гостю, приехавшему сюда. Обычаи и веселые праздники, фестивали и ярмарки, достопримечательности и прекрасные заведения, все это радует путешественников, и завораживает одновременно. Пробыв здесь около недели, трудно отсюда уезжать и расставаться с Познанью.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: