Что стоит посмотреть в Познани?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если Вы путешествуете на поезде, то первое, что Вы можете увидеть в Познани - это памятник Солидарности, расположенный недалеко от центрального железнодорожного вокзала города. При переходе через мост, в глаза сразу бросаются два огромных креста, на которых отмечены даты самых важных событий в истории Польши.

Если пройти еще немного дальше по улице, то можно увидеть Познаньский замок, построенный по приказу Вильгельма Вильгельма II.

Хотя знакомство с историей города я бы посоветовала начинать с Тумского острова, являющегося настоящим сердцем старой Познани. Именно здесь находится величественный кафедральный собор Петра и Павла, начавший возводиться еще в 12 веке. Оказавшись у его стен, можно полюбоваться великолепными витражами, очарованием готической архитектуры, а зайдя внутрь - осмотреть старинные скульптуры, надгробия выдающихся деятелей и усыпальницу польского короля Мешко I.

Среди других культовых памятников архитектуры Познани также можно выделить костел Святой Марии Магдалины, построенный в стиле высокого барокко и поражающий своим великолепием и пышностью.

Недалеко от Тумского острова, есть Мальтанское озеро, образовавшееся в середине прошлого столетия благодаря сооружения плотины на реке Цыбина. Это не только отличное место для прогулок и живописных фотографий, но и подходящая водная поверхность для любителей парусного спорта и гребли. Кроме того, на одном из его берегов расположен и знаменитый Великопольский зоопарк, один из самых крупных в Европе.

Еще одной знаковой достопримечательностью Познани является ее цитатель, практически уничтоженная во время войны. Но несмотря на то, что до наших дней от цитадели остались одни руины, на ее территории можно посетить два интересных музея, экспозиции которых посвящены военной тематике.

Кстати, по пути в цитадель, Вы скорее всего пройдете через огромное кладбище. Оно существовало в Познани еще с 19 века, но известность получило во время второй мировой войны, ведь в его земле покоится более 6 тысяч советских солдат и героев движения Сопротивления. Место хоть и очень грустное и трагическое, но стоящее внимания и памяти.

Гуляя по Старому городу, стоит обратить внимание на познаньскую ратушу, шпиль которой украшен символом города - орлом и в здании которой располагается музей истории Познани, собравший в своих коллекциях археологические и этнографические экспонаты. Вокруг ратуши можно увидеть множество старинных зданий, среди которых, правда, выделяются два, построенные в современном стиле. Когда-то недалеко от ратуши находились и не сохранившиеся арсенал и суконные ряды. На их месте в наши дни приютился Великопольский военный музей, предоставляющий своим гостям возможность увидеть интереснейшую коллекцию оружия. Напротив же ратуши можно увидеть необычный фонтан Прозерпины, созданный в 18 веке и украшенный скульптурной композицией на мифологическую тему, а также Позорный столб, у которого в былые времена наказывали преступников.

Помимо вышеупомянутых музеев, в Познани есть и еще более увлекательные и необычные заведения подобного толка. Это, прежде всего, Музей пчеловодства, расположенный в паре километрах от города прямо под открытым небом и воспроизводящий атмосферу настоящей пасеки. Также можно упомянуть про Музей музыкальных инструментов и Музей прикладного искусства.

Любителям спорта, особенно футбола, будет интересно заглянуть на Городской стадион, строительство которого шло на протяжении 12 с половиной лет - с 1968 по 1980 годы.

Ну а студентам и интересующимся наукой, конечно, захочется побывать на площади Адама Мицкевича, недалеко от которой расположен Университет Познани, носящий имя великого польского поэта.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: