Почему туристы выбирают Жешув?

И новичкам-туристам и бывалым путешественникам, знающим толк в настоящих ценностях культуры, географии, традиций, но по какой-то причине пропустившим польские красоты, однозначно хочется дать совет: направить свои стопы в эти края. Для россиян такой тур окажется приятным и любопытным по многим причинам. Уже хотя бы потому, что дорожные затраты — и по времени, и по финансам — обойдутся куда экономичнее, чем «поход» в иную заокеанскую землю. А впечатления от Польши ничуть не уступают по своему великолепию. При всей своей относительной миниатюрности государство это обладает богатейшим запасом туристических направлений. И, не являясь морским курортом, тем не менее из года в год принимает неослабевающий поток иноземных гостей. Одним из самых посещаемых остается столичный центр Юго-Востока страны — Жешув.

Место, где пересекаются важные торговые пути и пассажирские магистрали, не может быть не значимым. А Жешув как раз таковым и является вот уже более 650 лет. Природа щедро одарила эти края, сильно напоминающие русские пейзажи. У подножия горделивых Карпат, на высоко взлетевшем берегу Вислоки город бережно сохраняет и природные богатства, и свое культурно-историческое наследие. При населении в 170 тысяч человек Жешув и сегодня — довольно значимый населенный пункт. Достаточно сказать, к примеру, что он и академический центр Польши, и средоточие культурной жизни. То, что российским туристам кажется что-то очень знакомое и в названии города, и в его укладе — вовсе не случайность. Как говорили герои популярной комедии, не понимавшие — за кордоном они уже или еще нет: «Здесь все так близко...». Жешув граничит с Украиной и Словакией, а узнаваемость для русских — в его исторических корнях: в 1354 году один из письменных источников упоминает о нахождении именно на этом месте древнерусского города Ряшево. Вообще, путешествовать по бывшим соцстранам нашему брату очень комфортно как с точки зрения довольно прозрачного языкового барьера, так и по причине добродушия и благорасположения (не смотря ни на что) поляков к братьям-славянам. Возможно, кому-то город покажется небольшим. Однако, аккуратно обращаясь с многочисленными зелеными насаждениями и сохранившимися архитектурными сооружениями, Жешув сегодня — достаточно современный, практично застроенный и весьма оживленный. Как и пристало столице Подкарпатского воеводства.

В первую очередь осмотра удостаивается обычно замок эпохи Средневековья - городских правителей Любомирских. Благодаря смешению национальностей, представители которых оседали на стыке дорог, мы можем сейчас любоваться и сохранившимися еврейскими синагогами, и чудесно выполненными костелами, и внушительными христианскими церквями. Впрочем, даже прогулка по нынешним жилым улочкам, на которых сохранились вековые каменные дома, доставит немалое удовольствие, не зря ведь Жешув иногда называют еще и «городом пряничных домиков». А существует еще и весьма интригующий, популярный у его гостей Подземный маршрут - «Жешувские подвалы»: путь проходит под жилыми кварталами и рыночной плитой. Имеются в городе и интересные музеи, проводится много выставок, в том числе — международного уровня, существуют традиционные фестивали — театральные, музыкального искусства и т. д. В лавочках и магазинах туристы покупают чудесно выполненные, поражающие разнообразием поделки из экологически чистых материалов — глины, дерева, ивовых прутьев, шерсти. Кувшины, коврики, кружева, игрушки и многое другое неизменно пользуется высоким спросом у гостей Жешува. Мало того, что в самом Жешуве много есть на что посмотреть, так еще обязательно стоит побывать на экскурсиях по близлежащим историческим местам, где сохранился старинный самобытный уклад поляков. Несколько национальных парков с уникальным растительным и животным миром, изумительная деревянная архитектура, представленная более чем двумя стами образцов в древних местечках — Пилзно, Ярославе и других, великолепные дворцово-парковые ансамбли, поражающие роскошью исполнения — все это к услугам любознательных туристов и совсем недалеко от Жешува. Польская кухня в целом и местная в частности выгодно отличается своими вкусными и «правильными» блюдами, которые привычны желудку, например, рядового россиянина. Многие рецепты дошли до сегодняшнего стола со времен средневековья, а в некоторых местах хлеб до сих пор делают по загадочному рецепту, увораичвая его в хреновые либо капустные листья. Учитывая все перечисленные плюсы, вопрос «брать ли с собой в поездку чадо?» не должен стоять — конечно, брать. Отельная сеть в современном, бурлящем городе отлажена хорошо, вся инфраструктура удобна, а акклиматизация практически и не требуется.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: