Чем заняться на отдыхе в Жешуве? Лучшие развлечения.

Одним из самых знаменитых познавательных развлечений, которые может предложить своим гостям уютный польский Жешув, без сомнения является прогулка по подземным галереям, расположенным прямо в центре города, под Рыночной площадью и соседними домами. Сложная сеть подземных помещений и переходов, служащих когда-то местом для хранения товаров купцами или убежищами во время военных событий, насчитывает не одно столетие. Что же особенно приятно - спуститься в них и совершить небольшое, но очень увлекательное путешествие под землей, можно и в наши дни. Дело в том, что сейчас эти галереи являются составной частью городского музея, поэтому по ним регулярно проводятся экскурсии. Протяженность маршрута составляет порядка 340 метров, за время прогулки можно увидеть до 50 различных помещений с наибольшей глубиной до десяти метров. Допускаются под землю группы туристов и индивидуалы только в сопровождении сотрудников музея (экскурсоводов), вход осуществляется каждый час с 10.00 до 19.00 группами до 20 человек. Правда, ведутся экскурсии в основном на польском или английском. Так что знание иностранного приветствуется. Что касается стоимости посещения, то цена довольно разумная - 6,5 злотых для взрослых и 4,5 для детей. Более же подробную и детальную информацию можно узнать на сайте музея trasa-podziemna.erzeszow.pl. Но в любом случае, это то, что выделяет сам город из множества его соседей и то, что делает само знакомство с Жешувом привлекательным и нескучным.

Историю Жешува и региона в целом, его традиции, культуру можно также поближе узнать в главном здании краеведческого музея, к юрисдикции которого относятся вышеупомянутые подземные трассы. В его стенах находится более дву[cjn тысяч экспонатов, многие из которых по-своему уникальны. Основные экспозиции музея посвящены истории, геологии, археологии, искусству и природе Жешува и Подкарпатского края. Причем особый интерес прдставляет этнографическая экспозиция музея с более чем десятью тысячами экспонатов, посвященных различным сторонам жизни региона и обычаев и традиций ее населения.

Может оказаться интересным и увлекательным посещения Жешува и во время проведения там одного из многочисленных праздников или фестивалей. Среди самых знаменитых и популярных отмечу Подкарпатской филармонией фестиваль музыки в Ланцуте, фольклорный, посвященный польской культуре, фестиваль Полония, музыкальный фестиваль Карпатия, который проводится в середине лета и собирает многочисленных исполнителей и гостей из разных стран Европы, Дни Жешува, мультикультурный фестиваль Галиция и другие. Любителям же театрального и музыкального искусства, особенно знающим польский, можно посоветовать обратить свое внимание на Театральные встречи в Жешуве или Жешувские карнавальные встречи.

Не так давно в Жешуве произошло торжественное открытие местных поющих фонтанов, позволяющих зрителям насладиться севтовым водным шоу под различные музыкальные композиции. Насладиться таким зрелищем в городе можно в летнее время, открываются фонтаны после зимнего перерыва в середине - конце апреля. А найти их можно недалеко от Жешувского замка, на пересечении ул.Любомирского и ул.Шопена. По расписанию проводятся наиболее интересные и сложные программы, узнать расписание на 2015 год можно по ссылке http://www.rzeszow.pl/turystyka/rzeszowska-fontanna-multimedialna/pokazy-multimedialne. Но и каждый день в 13.00 проходят детские представления, в 17.00 ежедневные программы и в 20.00 или 21.00 (в зависимости от даты) самые эффектные вечерние шоу. Вход на представления абсолютно бесплатный, так что не стоит упускать такую возможность насладиться хорошей музыкой и эстетикой красоты воды.

Если вспомнить об активных развлечениях, то сразу нужно сказать, что многие называют Жешув городом велосипедов и велосипедистов. Здесь действительно немало двухколесных транспортных средств, а следовательно - специально продуманных и оборудованных маршрутов, следуя по которым можно совершить увлекательную и приятную, а главное - полезную, велосипедную прогулку. Схемы таких маршрутов, а также их краткое описание можно узнать на городском портале в интернете: http://www.rzeszow.pl/turystyka/szlaki-i-sciezki-rowerowe-turystyczne-i-historyczne-w-rzeszowie-i-okolicy/szlaki-i-sciezki-turystyczne

Таким образом, хотя Жешув и не является очень крупным туристическим центром с огромным разнообразием развлечений, и здесь можно найти что-то свое, особенное, что сделает пребывание в городе ярким и запоминающимся и оставит в памяти немало светлых воспоминаний.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: