"Рабоче-крестьянский" обед у "Большой Чипки" в Жешуве

|
07.10.2014

Первое, что мы увидели на въезде в Жешув - необычный и очень эффектный памятник. Он высоко взмывался в небо и был виден, как потом выяснилось, почти с любой точки Жешува. "Это наша большая Чипка!" - гордо сказал наш друг-поляк. Странное какое название, подумалось нам, ведь "чипка", или "чипок" переводится как простая столовая для рабочего люда, или ещё одно значение - "вареник".

Памятник, сразу был видно, построен был ещё в советские времена. И правда, он был задуман и возведён ещё коммунистами, и назывался очень помпезно - В память о боях революции. Вот только форма его так напоминала очень вкусный продукт, что имя "Чипка" сразу приклеилось к этому монументу и держится до сих пор.

... А неплохо питались революционеры и просто рабочие когда-то, подумалось нам, когда в небольшом ресторанчике мы заказали и попробовали очень популярное в Польше блюдо - суп в хлебе с жареными колбасками.

В немного подсушенном большом хлебе вынимается сердцевина, туда наливается дымящийся ароматный густой суп. Отречёмся от старого мира, говорите вы? Да уже отреклись давно, а вот Большая Чипка и была гостеприимна при "Советах" и по-прежнему рада попотчевать туристов!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: