Самые интересные места в Жешуве.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Жeшув находится на юго-востоке Польши, в 2 часах от Кракова. Город можно назвать большим, тут живет чуть более 170 человек. Про городок упоминается в летописях 14-го века. Город можно называть промышленно-развитым, так как тут находится несколько заводов и фабрик.

Так как горок старый, с историей, то и исторических достопримечательностей тут много. Вот что, например, можно посмотреть.

Жешувский замок (Zamek w Rzeszowie или Zamek Rzeszowskich)

Пожалуй, одна из главных достопримечательностей города. Замок построили в самом начале прошлого века на фундаменте старинного замка. Тот древний замок существовал где-то с 16-го века и это было что-то вроде крепости с глубоким рвом вокруг, которую затем стало усадьбой одного местного богача. А затем тот замок превратился в здание суда и тюрьму, и он так обветшал к 20-му веку, что его просто пришлось снести. Оставили только ворота башни и башенки бастионов. Во время Второй мировой войны в этом здании проводились казни поляков. – с 43 на 44 годы тут были убиты почти 3 тысячи человек! Тюрьма перестала работать в 1981 году а суд работал еще некоторое время, пока его не перенесли в новое, недавно отстроенное здание в другом месте. Сегодня в замке планируют открыть музей. Выглядит этот замок довольно симпатично, со стенами желтого цвета и черепичной красной крышей, а так же высокой башней с черным куполом.

Адрес: Plac Śreniawitów 3

Жешувский краеведческий музей (Muzeum Okręgowe w Rzeszowie)

Музей открыли в 1935 году, и сегодня там хранятся 24 тысячи экспонатов. Главная часть музея расположена в старинном здании в стиле барокко середины 17 века, в котором когда-то размещался монастырь монашеского ордена пиаров. В 30-е годы музей назывался «Общественный институт», в 45-м его переименовали в «Музей города Жешува», еще пять лет спустя он стал носить имя Краеведческий музей Жешува. В музее можно полюбоваться предметами археологии, искусства, истории. Самая интересная часть - «Галерея рода Домбских». А еще интересно проследовать по подземному маршруту, проходящему под Рыночной площадью– вы сможете посмотреть на различные экспонаты с XIV века и до Второй мировой войны. Так же к музею относятся филиалы - Этнографический музей ( по адресу Rynek 6), Музей истории города и Биографический музей Юлиана Пшибося в поселке Гвозьница-Дольна.

Адрес: 3 Maja 19

Рыночная площадь (Rynek Starego Miasta)

Эта площадь – самое сердце Жешува. Очень красивое и популярное место. Вся площадь облеплена магазинами, кафе и ресторанами, тут проходят концерты и фестивали. Свою историю площадь начинает в 14 веке, когда город находится на перепутье нескольких торговых маршрутов, и в Жешуве торговцы останавливались и хранили свои товары в больших количествах. К 17-му веку срочно нужно было ограниченное пространство для хранения продукции. Пришлось построить подземные хранилища по 10 метров в глубину, с коридорами и комнатами – так и получился лабиринт, по которому сегодня шастают довольные туристы. Сверху на рыночной площади поставили деревянные домишки, лавки ремесленников. Не смотря на то, что в середине 19 века эти сооружения охватил страшный пожар, площадь довольно быстро восстановили, и построили новые магазины, уже ювелирные, мебельные. Потом началось строительство нового района города, и про площадь немного позабыли, а после Второй Мировой она вовсе пришла в упадок. Однако ее, как и часть подземных конструкций, восстановили, и сегодня эта площадь – самое любимое место всех туристов и прекрасное место для встреч и прогулок.

Костел Святых Войцеха и Станислава (Parafia rzymskokatolicka sw. Wojciecha i Stanislawa)

Красивая римско-католическая приходская церковь в центре города была построена в 1363 году, на руинах старинной деревянной церквушки, которая существовала на этом месте аж с 5-го века. Несколько раз церковь подвергалась страшным пожарам, после которых ее заново отстраивали. Большие изменения произошли в середине 18-го века, когда церковь переделали в стиле барокко и надстроили колокольню с куполом и шпилем, на котором сидели ангелочки. С 18-го века внутреннее убранство не сильно изменилось, все тот же алтарь с колоннами начала 18 века, кафедра в стиле рококо, разные украшения в стиле барокко. Судя по всему, вся церковь была изначально готической, потому что во время реставрации обнаружили, что главные фасад был сделан в готическом стиле, а за панелями обнаружили следы от узеньких окошек, которые характерны готической архитектуре.

Адрес: Plac Farny 5

Старое кладбище (Stary Cmentarz)

Это самое старое городское кладбище, которое раскинулось на территории в 3,65 га. Сегодня на кладбище находятся 622 могилы. Свою историю кладбище ведет с третьей четверти 18-го века. Тогда городок, как и вся юго-восточная часть Польши попали под власть Габсбургов, и был издан указ, который запрещал создание новых кладбище в городской черте. У городской администрации бы лишь месяц, чтобы найти место для нового кладбища. Было решено хоронить жителей на месте древнего заброшенного кладбища, правда, территорию его расширили в три раза. В те годы количество местного населения неожиданно увеличилось, соответственно, и количество покойников тоже, так что кладбище увеличили еще, пока к концу 19-го века оно не «расползлось» до берегов реки. В 1910 году кладбище закрыли. Однако, в годы Второй Мировой на кладбище снова стали хоронить. Например, тут покоятся мирные жертвы немецкой бомбардировки 39 года и борцы за освобождение, которые отправились на тот свет в 1944 году. Немецкие вояки не раз мародерствовали на кладбище, срывали металлические надгробия и решетки , которые затем переплавляли или использовали для военных нужд. Да и после войны кладбище не раз осквернялось, так что, городской муниципалитет даже подумывал, не разбить ли на этом месте парк. Но этому плану не суждено было сбыться. В 57-м году кладбище снова закрыли, а некоторое время спустя его внесли в списки исторических объектов. Кладбище –действительно достопримечательность, грустно и очень красиво. А какие роскошные тут стоят статуи и красивые рельефные надгробия.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: