Что стоит посмотреть в Жешуве?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Жешув - польский город, который находится на юго - востоке страны. Расположен он на берегу реки Вислоке, которая в свою очередь, является притоком реки Сана. Жешув, предположительно, был основан в четырнадцатом веке, именно с этого времени он начал появляться в официальных исторических документах. Привлекателен для туристов, он в первую очередь, изобилием достопримечательностей, интересных мест и доступными ценами. Вот о достопримечательностях, я вам и хочу написать, но не обо всех, а только о самых интересных, и на мой взгляд, заслуживающих того, что бы их посетили в самую первую очередь. Начнем?

Собор Богоматери — Королевы Польши Сталёва-Воля. Строили этот собор, на протяжении семнадцати лет, начиная с 1956 года, и по 1973 год. Собор интересен своей архитектурой, поскольку в нем гармонично сочетаются готические мотивы с современными веяниями. С самого момента открытия, собор получил статус одной из самых главных достопримечательностей города. Возводили его по уникальному проекту, над которым трудились архитектор Константин Янковский и профессор Ян Богуславский. В процессе строительства, была использована необычная для зданий такого типа, технология сборки из бетонных блоков. Внутренний дизайн и интерьер собора, вполне современный. Полы, классически мраморные, витражи расписные, яркие и очень красивые, особенно они нравятся детям. Современные веяния, можно отметить в наличии электрического органа. Возле собора, есть башня, она же колокольня, которая выполнена в едином с собором стиле. Собор привлекает как верующих католиков, так и туристов.

Колодец на Рыночной площади. Согласитесь, далеко не в каждом городе, можно увидеть посреди главной площади, старинный колодец. Предположительно, колодец был построен в конце шестнадцатого века или же в самом начале семнадцатого века. Находится он в самом центре города. Рыночная площадь, является самым любимым местом среди горожан, и к колодцу настолько прикипели душой, что он словно сердце этой площади. Колодец, довольно глубокий, поскольку его глубина составляет порядка тридцати метров. В давние времена, из этого колодца, брали воду специальные носильщики воды, которые в дальнейшем, разносили ее по домам местных горожан.

Жешувский замок. Найти его достаточно просто, так как находится он по соседству с парком Ольшинка, по адресу площадь Срениавитов, 3. Построили замок в 1906 году, на том месте, где ранее был древний замок принадлежавший известному и знатному роду Любомирских. Древний замок, был разрушен в начале прошлого столетия, по причине своей ветхости и непригодности. Но, старый замок, оставил после себя наследство, в виде башен бастиона с воротами. Во времена Второй Мировой Войны было решено сделать из этого великолепного строения в стиле классицизма, тюрьму. Тюрьмой он был, аж до 1981 года. Затем тюрьму закрыли и вместо заключенных, сюда въехали судьи. Да, вы не ошиблись и правильно меня поняли. Начиная с тех времен и по сей день в стенах этого замка, находится районный суд.

Улица 3-го Мая. Это главный торговый центр города. Данная улица, является самой старой улицей в городе и основана она была в 14-15 веках. Изначально, она соединяла между собой, два самых важных городских объекта - костел и замок. По улице, запрещено движение транспорта, так как с начала двадцатого века, она стала исключительно пешеходной. По улице очень интересно бродить, поскольку здесь помимо достопримечательностей, работает множество магазинов, кафе, лавочек с сувенирами и много чего другого. Устали? Присядьте на скамеечку, скушайте вкуснейшее мороженное и снова в путь!

Костел Святого Креста. Костел представляет из себя комплекс зданий. В этот комплекс входят, такие здания, как школы, музеи и конечно же сам костел. Возведен был костел в 1644-1649 годы. Над проектом, трудился архитектор Тылман. Именно, благодаря этому гениальному архитектору, мы имеем уникальную возможность, любоваться строением выполненным в стиле позднего ренессанса. С целью оптического увеличения храма, в 1705 году, фасад изначально простого костела, украсили двумя башнями, что очень гармонично сказалось на его внешнем облике. Вторая Мировая Война, стала следствием повреждения многих памятников истории и данный костел тому не исключение. Во время бомбежки, снаряд попал в здание самого собора. Восстановить его удалось, причем сразу, но частично. Полную реконструкцию, собору, провели в пятидесятые годы прошлого столетия.

Подвалы в Жешуве. Таинственное и очень интересное место. Посудите сами. Эти подвалы выглядят как обширная сеть коридоров, которые связывают между собой невероятное множество многоуровневых подвалов. Именно по этой вот причине, данные подвалы еще называют подземным городом. Город Жешув, был основан в 1354 году и его расположение, было очень выгодно для ведения бойкой торговли, поэтому и построили эти подвалы прямо под Рыночной площадью и выполняли они функцию складов для самых разнообразных товаров. Глубина подземелий не имеет четкости, так например одно углубление может находится на глубине в пол метра, а другое, углубиться на десять метров под землю. Все коридоры, имели свое название, которое давалось им исключительно по хранящимся в них товарам. Например, есть здесь комната, которая называется "блаватна". В этой комнате хранили шел и принадлежала она магазину, который торговал шелковыми тканями. Почему такое название? Все просто, поскольку шелк, ранее называли "блават". Помимо официальных хранилищ, здесь были и тайники, о которых знали только избранные единицы. Так, например в 17 - 18 веках, в подвалах, которые принадлежали пивным, прятали оружие, макеты которого можно увидеть сейчас в качестве экспонатов. Вообще, эти подвалы очень выручали местных жителей, поскольку в мирное время, здесь хранили товары, а в неспокойные времена, такие как нашествие татаро - монгольского ига и Великая Отечественная Война, в этих подземельях, можно было укрыться от воинственно настроенных, недоброжелателей. Обязательно здесь побывайте, так как место действительно очень интересное и оно заслуживает внимания, как ни одно другое.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: