Каникулы в Сопоте - попадание в "яблочко"!

|
22.05.2014

В прошлом году мы долго не раздумывали - для проведения семейного отпуска и каникул нашего сына выбрали Балтику. Внимательно изучив множество туристических информаторов, постановили поехать собственным автомобилем в Сопот. Выбор был именно таким потому, что хотелось отдохнуть на море, но не в жарком климате. И очень важна для нас была так называемая "подстраховка". Тоесть, необходимо было иметь гарантию, что каникулы сына пройдут в хорошем настроении, даже если зарядят дожди. И, когда прочитали, что в Сопоте есть чудесный аква-парк, с множеством аттракционов и для детей, и для взрослых, - сомнений не осталось: наша цель - Сопот! Но даже прочитанное в интернете не передавало всей захватывающей гаммы чувств, которая овладевает человеком, стоящим на вершине "горки" и готовящимся скатиться в бассейн! Я и не ожидала, что эта горка такая высокая:)

Аква-парк в Сопоте, как оказалось, собирает отдыхающих со всей Европы - тут мы встретили семьи с детьми из Германии, Чехии, Франции. И даже итальянцев, которые "сбежали" из Рима, чтобы отдохнуть от жары. В этом огромном комплексе развлечений есть просто потрясающее количество разных бассейнов: закрытые и открытые, полу-закрытые ("переходящие" из здания наружу посредством всевозможных труб для съезда и бассейных дорожек). Тут же есть боулинг и кафе на любой вкус и любые финансовые возможности, а саун разных размеров и комплектации столько, что каждый найдёт для себя место! Мне очень понравилось само оформление аква-парка: отделка в "весёлые" цвета и высаженные пальмы давали полную иллюзию, что мы находимся где-то в тропиках!

Ещё очень важный факт, может кому-то пригодится эта информация: Сопотский аква-парк имеет среди своих предложений опцию тарифа "Семейный" (Rodzinny). Он расчитан на тричасовое посещение любых аттракционов для всей семьи и стоимость его льготная - только 39 злотых (приблизительно 400 рублей). А детки до трёхлетнего возраста вообще имеют бесплатный вход:)

Конечно же мы в хорошую погоду "пропадали" на пляже! Надо отметить, что море здесь тёплое, так как до июля уже успело прогреться, а воздух на пляже немного резковат и приходилось пару раз в день перемещаться в близ лежачие кафе, чтобы выпить горячего шоколада (он здесь просто изумительный) и кофе. Я не думала, собираясь на это не очень тёплое море, что могут возникнуть трудности с занятием места на пляже! А, оказалось, что в хорошую погоду сюда собираются невероятные толпы отдыхающих! Да и в прохладные дни очень много людей приходят на пляж и посидеть (даже не раздеваясь), и просто прогуляться по мелкому песку босяком...

В прибрежных ресторанчиках и барах можно полакомиться не только польскими национальными блюдами (например, бигосом - "bigos" - тушеная капуста с пятью-шестью видами мяса), но и, как подобает, морскому курорту - рыбкой. Разнообразие способов её приготовления в местных ресторанах просто поражает! Здесь можно быть две недели и каждый день вкушать по-новому приготовленную сардину! Мне очень понравились рыбные рулеты. Порция в ресторане "Пинокио" (Pinokio), который находится на улице Героев Монте-Касино, 45 (ul. Bohaterów Monte Casino 45), стоит только 11 злотых (около 120 рублей), а порция настолько большая, что покушать может два взрослых человека! Здесь вообще в ресторанах перед тем, как сделать заказ, надо уточнить, размер порции - они тут невиданно большие и впечатление такое, что поляки хотят закормить своих туристов до невозможности передвигаться!:)

Сопот понравится своим умеренным климатом тем, кто не переносит жару. Понравится также детям - множеством аттракционов и в городе, и на пляжах. Здесь работают массовики-затейники, которые могут заняться вашим ребёнком, пока вы наслаждаетесь прогулкой на катере или просто вдохновляетесь прекрасными морскими пейзажами...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: