Яркая, веселая Варшава

|
14.01.2016

Весной, когда начинали зеленеть деревья и распускаться первые цветы, я посетила Варшаву. Долго готовилась, читала отзывы и немножко боялась, что я не пойму ее, не прочувствую. Оказалось зря. Несмотря на мою нелюбовь к современным городам, Варшава меня покорила.

Хоть это и мегаполис, в туристических местах не страшно даже ночью бродить одной. Поляки - веселый народ, любят гулять до утра, но абсолютно не агрессивны. У меня было выделено на Варшаву две ночи и полтора дня, поэтому приходилось ложиться поздно, чтобы все успеть увидеть. Если в планах есть музеи, я бы посоветовала провести здесь хотя бы 3 дня.

Конечно, я сторонник самостоятельных путешествий и не люблю ходить за ручку с гидом, но тут решила взять бесплатные экскурсии (их в интернете несколько видов). Действительно совершенно бесплатно нас водили по основным местам, рассказывали легенды и интересные факты. Правда, на английском. Я ходила в первый день на обзорную, а на следующей день по Еврейскому кварталу - очень познавательно.

Помимо основных туристических мест я решила исследовать Варшавский университет, так сказать, изнутри. Ходила по нескольким зданиям, заглядывала в аудитории, была в столовой и дамской комнате. Прекрасные впечатления - ходишь и сравниваешь со своим университетом, вспоминаешь годы учебы. Причем, никто косо не смотрит, не ругается, охранник даже мне улыбался. Правда, совесть мне не позволила на его глазах фотографировать.

Специально ходила довольно-таки далеко, чтобы посмотреть на варшавскую пальму. Да, прямо посреди столицы растет здоровенная настоящая пальма. Жалко только, что не было уже снега, а то фотографии получились бы веселее. Еще в моих планах было найти символ Варшавы - Сиренку на набережной. Я-то ее нашла, но потом еще в нескольких местах встречала ее скульптуры, оказывается, что она не в единичном экземпляре.

Город - прекрасный, живой, немного суматошный, но однозначно достойный посещения. Поскольку я не успела посетить музеи, костелы и Варшавский стадион, придется ехать еще раз.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: