На какие экскурсии стоит поехать в Величке?

Основной и практически единственный экскурсионный объект в городе Величка - это соляные шахты, которые уже практически превращены в музей. Чтобы попасть внутрь шахты, Вам нужно заранее купить билеты в кассе, сказав, что Вы хотите пойти с русской группой. Кассы открываются рано, в 7.30 в тёплое время года и в 8 утра - в холодное. Всего в день две экскурсии на русском языке, одна проходит приблизительно в 11 часов, вторая - в 14, если вы достаточно владеете английским или польским, то проблем ещё меньше, экскурсии на этих языках проходят каждые 15-30 минут. Стоимость билета - 79 злотых на человека (почти 900 рублей). Если вы хотите сделать фото внутри шахты, то за это придётся заплатить ещё 10 злотых (Вам выдадут специальную наклейку, так что лучше не пытаться обмануть персонал шахты).

В шахту запускают строго по времени и только группы с экскурсоводом, самостоятельное посещение шахт невозможно, так как хоть это и туристический объект, но находится глубоко под землёй и каждый организм может отреагировать по-своему, так что, прежде чем восклицать о дороговизне билетов, стоит вспомнить, что в его стоимость входит ещё и услуги подземного гида.

Помимо посещения туристического маршрута, после его окончания уже совершенно бесплатно Вы сможете посетить и музей шахты, который находится ещё глубже под землёй, для этого после окончания экскурсии не отходите от гида и скажите, что хотите побывать в музее, в противном случае, при отсутствии желающих, Вас никуда не поведут.

В саму же Величку для посещения шахт Вы можете приехать как с группой из Кракова, так и самостоятельно на поезде, машине, автобусе или маршрутном такси для посещения музея это не имеет никакого значения, скидки большим группам не делают, так как всё равно внутрь спускаются уже набранная на поверхности группа и от туристов , желающих посетить шахту, нет отбоя.

Помимо посещения шахты и музея, Вы так же можете самостоятельно прогуляться по городу. На Главной рыночной площади, буквально в квартале от спуска в шахту, находится 3D рисунок, посвящённый шахтёрам-соледобытчикам. Как и в любом польском городе, в Величке есть свои костёлы, однако, они здесь далеко не таки величественные, как в Кракове. Недалеко от входа в исторический центр города вы можете прогуляться по парку, в котором одна из аллей посвящена Иоанну Павлу Второму, здесь же стоит памятник ему же.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.01.2015 15:12
+0

Интересно, что первые экскурсии (если их так можно назвать) в Соляную шахту проводились для привилегированных особ ещё в XV веке!

Тогда их сюда приводили в познавательных целях.

Но в то время это был очень элитарный туризм, ведь попасть в Соляную шахту была возможность исключительно с разрешения короля.

И только в XVIII веке сооружение нового ствола шахты, специально оборудованного ступенями, позволила несколько упростить возможность посещения копей. Тем более что уже не требовалось королевское разрешение. Собственно, с тех пор и начинается развитие туристических маршрутов, облагораживание и ремонт шахт, установка соляных скульптур, постройка тематических камер и часовен.

И ещё. Помимо экскурсионной деятельности, на территории шахты широко развито лечение различных болезней органов дыхания. Для этого здесь действует специальный санаторий, открытый в середине прошлого столетия. Лечение больных осуществляется в специальных солевых купальнях (или солевых ваннах).

ответить
Комментарий к сообщению: