Где можно поесть в Величке?

Совершая увлекательное путешествие по подземному миру соляных шахт в Величке, можно сделать небольшой перерыв, чтобы пообедать в совершенно необыкновенном подземном ресторане, расположенном в одной из галерей шахты. Его невозможно пропустить (находится он ближе к выходу и сувенирным киоскам), ну а если сомневаетесь, то можно спросить у экскурсовода. Место действительно запоминающееся. Представьте - пообедать на глубине сотни метров среди соляных стен, сидя за обычным столом и пробуя блюда традиционной кухни... Конечно, цены здесь далеко не из дешевых и на бюджетный перекус здесь рассчитывать особо не стоит, но для любителей необычных ощущений такой опыт точно придется по душе.

Если же Вы не хотите экспериментировать и предпочитаете обедать при свете дня, можете отправить на поиск традиционного заведения общественного питания. Так, недалеко от входа в шаху есть ресторан Hotelu Grand Sal, отличающийся элегантным оформлением интерьера и достаточно приличной кухней. Меню радует классическими традиционными блюдами разных кухонь, а цены - своей относительной доступностью. Кстати, в этом ресторане можно заказать групповые комплекс, которые и вовсе обойдутся достаточно дешево. В летнее же время здесь можно прекрасно перекусить на открытой террасе, с которой открывается вид на живописный парк св. Кинги.

В этом парке также находится интересный Bar Solny Skarb (park Królowej Kingi, 6), сочетающий в своем меню традиционную польскую и итальянскую кухни. Здесь можно попробовать и польский суп журек или фляки (около 10 злотых), колбаску или пироги с начинкой, а также пиццу (14 - 20 злотых) и неплохой кофе.На мой взгляд, один из самых оптимальных вариантов, чтобы недорого и сытно пообедать в Величке.

Также неподалеку от входа в шахту находится ресторан Restauracja Zaścianek (Edwarda Dembowskiego, 7) и Karczma Halit (Jana Mikołaja Daniłowicza, 9), предлагающий блюда польской кухни в соответственно оформленной обстановке.

Ну и можно еще отметить более дорогой Maxim MJA Szatkowscy (ul. Zamkowa, 5), предлагающий блюда европейской и польской кухонь, а также специальное детское меню. Ориентировочные цены здесь - 7-9 злотых за суп, 17-40 злотых за основной блюдо, 3-6 злотых за салат. В принципе, и это не так дорого по общеевропейским меркам.

И, пожалуй, нужно сказать про Restauracja "Va Banque" (Władysława Sikorskiego, 9), меню которого также отличается достаточно большим разнообразием, среди блюд которого можно увидеть и мясо или рыбу, приготовленные в печи, традиционные польские супы, жареную индейку и конечно пиццу.

Таким образом, пообедать, будучи в Величке не составит особого труда. Это туристический центр, поэтому кафе и ресторанов, несмотря на небольшие размеры городка здесь достаточно. Кормят поляки, как правило, вкусно и сытно (порции обычно очень внушительные), так что не боясь заходите в понравившееся место и наслаждайтесь гостеприимной атмосферой польских заведений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: