Что можно купить в Величке?

Самым традиционным сувениром, привезенным из Велички, являются всевозможные сувениры из соли. Это и образцы минерала, и какие-то деревья, вместо листьев которых приделаны соляные кусочки, и баночки, наполненные солью, и многое-многое другое. Самым же популярным сувениром несомненно являются соляные лампы. Они бывают разных форм и разных размеров, сероватого или розоватого цвета и стоят ориентировочно от 25 до 100 злотых. Сразу хочется отметить, что все сувениры, продающиеся в сувенирном киоске внутри шахты (перед выходом), стоят дороже, чем такие же, но в частных лавках наверху. Конечно, если Вы хотите купить сувенир именно в шахте, можно и переплатить процентов 20-30, но здесь решает каждый сам.

Также востребованным у туристов напоминанием о посещении этого места служат открытки, магниты и значки, а также иллюстрированные альбомы с качественными профессиональными снимками подземного соляного царства, сопровождаемые пояснительной информацией.

Если внизу Вам ничего не приглянулось, можно попытать счастья в многочисленных сувенирных лавках, находящихся неподалеку и образующих своеобразный мини-базар. Здесь Вы найдете не только соляные лампы или магнитно-открыточную продукцию, но и типично краковские сувениры с видами города, а также всевозможные фигурки, статуэтки и даже какие-то украшения из минералов. Лично же меня очень привлекли изделия из овечьей шерсти - жилеты, пояса, подушки и так далее. Я почти сразу стала счастливой обладательницей превосходных овчинных тапочек с подошвой из натуральной замши. Скажу сразу, что они действительно очень теплые и практичные, а стоят там довольно символически. Так что если интересует что-то подобное - присмотритесь.

Конечно, можно зайти еще в один из продовольственных магазинчиков и купить что-то из еды. Но в плане традиционного и глобального шоппинга в Величке, как и любом маленьком городке, делать нечего. Для этого лучше ехать в Краков, где вниманию туристов предоставлено огромное количество магазинов и торговых центров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: