Как добраться в Величку?

Величка - это небольшой городок с 20 тысячами жителей в получасе езды от Кракова. Добраться до Велички помимо автотранспорта можно тремя способами: на рейсовом проходящем автобусе, на микроавтобусе по типу наших маршрутных такси (в Польше они называются просто "бас") и на электричке.

Проще всего добраться до Велички на микроавтобусе, днём они проходят примерно каждые 10-15 минут и на переднем стекле обозначен маршрут "Краков-Величка". Проезд в таком транспорте стоит 5 злотых на человека, на автобус Вы можете сесть на специальной остановке в центре города, билет заранее покупать не нужно, просто отдадите деньги водителю при входе. Чтобы Вас высадили там, где нужно, просто скажите, что едете "до копальни", тогда в Величке водитель остановится в историческом центре, рядом с соляной шахтой. Если на дороге нет пробок, то доедете вы примерно за 25-30 минут.

Помимо маршрутных такси ходят в Величку и просто рейсовые автобусы номер 304. Садится лучше на остановке Галерея Краковска, это прям рядом с авто и ж/д вокзалом. Билет можно приобрести в самом автобусе, он стоит 4 злотых. Рейсовые автобусы ходят реже и полные, примерно раз в 30-40 минут, столько же времени Вы пробудете в пути. Для того, чтоб по прибытии в Величку оказаться в центре города, нужно выйти на остановке "Величка копальня соли".

С главного железнодорожного вокзала Кракова можно добраться до Велички и на электричке, она проходит каждый час и маршрут так и обозначен - Величка Рынек.

Если у Вас есть возможность поехать на машине, то это облегчает дело, достаточно просто выехать из Кракова на автомагистраль Е-40 и через 10 километров пути, вы уже будете на месте.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
08.04.2015 23:03
+0

Пожалуйста помогите, как добраться с Познань в Голенюв, уже весь интернет облазила ничего нет, а автобус приходит в 4:30 в Познань,а там надо дальше как то ехать ,а я не знаю как.

ответить
Комментарий к сообщению: