Советы тем, кто собирается в Вроцлав

Вроцлав - это удивительный город, который стоит посетить каждому туристу или путешественнику. Приезжая сюда, желательно быть осведомленным о некоторых особенностях остановки и пребывания в нем, чтобы отдых стал еще более прекрасным, без лишних приключений и неожиданностей.

Здесь представлены некоторые советы по пребыванию и подготовке к поездке во Вроцлав.

1. Кроме национальной валюты страны туристы могут использовать на территории города доллары США, например, в местных ресторанах и некоторых магазинах. Но перед тем как покупать продукты в том или ином магазине, следует заранее узнать, принимают ли они доллары. Следует учесть тот факт, что крупные торговые центры, магазины и некоторые рестораны принимают безналичный расчет, только, опять же, следует узнать какими картами здесь можно расплачиваться.

2. Во Вроцлаве довольно сложная ситуация с парковочными местами, поэтому прежде чем брать в прокат автомобиль, желательно ознакомиться с парковками и заранее купить парковочный билет. Парковочные билеты продаются в электронных автоматах и их можно приобрести у специальных агентов.

3. Если Вы предпочитаете пользоваться услугами такси, например в вечернее или утреннее время, то лучше всего заказывать машину через городскую службу. Стоимость такой машины будет в разы ниже, чем машины пойманной на улице, и во всех городских служебных такси стоит счетчик, чего не скажешь об остальных.

4. Обменивать валюту на территории Вроцлава, да и всей Польши следует только в специализированных валютных обменниках или же в отделениях банка. Ни в коем разе нельзя обменивать валюту у частных лиц, поскольку здесь это считается серьезным преступлением.

5. Система городского транспорта очень развита по всей территории города, поэтому городские власти установили здесь дневные и ночные тарифы. Дневной тариф действует до 23:00, а после этого времени начинает действовать ночной тариф, который превышает стоимость дневного в 2-3 раза.

6. Следует внимательно относиться к своим личным и ценным вещам. Местные жители всегда рады приветствовать на территории города туристов, рады этому и мелкие мошенники. Поэтому всегда следите за своими вещами и не оставляйте их без присмотра. Особенно следите за своими кошельками в крупных торговых центрах и на рынках, где наибольшее скопление людей. Чтобы перестраховаться, не стоит носить с собой крупные суммы денег.

7. Вроцлав славиться своими вкусными пенными напитками - разными сортами пива. На его территории есть несколько пивоваренных заводов, где можно продегустировать этот замечательный напиток, отправившись на экскурсию. Отличное пиво продается и в местных пабах, расположенных в городе. Частенько, к бокалу пива предлагают бесплатные закуски.

8. Что касается чаевых, то придя в небольшие рестораны и кафе, сумма чаевых составляет около 10% от суммы Вашего заказа, а вот в более крупных ресторанах, сумма чаевых обычно включается в общий счет. Если же сумма не включена, то размер чаевых составляет около 12% от суммы Вашего заказа.

9. Довольно большая часть жителей Вроцлава общается на немецком и английском языках, поэтому Вы практически не ощутите языкового барьера. Но лучше будет если Вы все-таки возьмете с собой небольшой разговорник, потому как многие местные жители любят услышать несколько фраз на их национальном языке. Это больше расположит Вас к местным жителям и покажет уважение к их культурным особенностям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: