Закопане: полезная информация для туристов

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Курорт Закопане пользуется невообразимой популярностью среди горнолыжников. Соответственно, это приводит к слишком большому скоплению туристов на горных склонах. Из-за этого иногда образуются невообразимые очереди на подъёмники. А время ожидания в очереди может составлять целых 2 часа (!). Особенно часто это бывает в выходные дни, по праздникам и в дни школьных каникул. Тем, кто не любит большого количества людей, возможно стоит не «зацикливаться» на Закопане и обратить внимание на другие курортные места. Но это, скорее, антиреклама.

Что касается лыжного снаряжения, то можно взять с собой своё снаряжение, особенно если вы едете на машине и это не доставит лишних хлопот. Но это не обязательно.

Ведь в Закопане практически при каждом горнолыжном склоне работают специализированные пункты, где можно взять напрокат лыжи, палки, ботинки и даже костюмы для катания.

Умные люди рекомендуют приводить с собой только свои ботинки (если они у вас есть), так как сложно найти подходящие вам. А неправильно подобранная обувь способна полностью лишить вас удовольствия от катания на лыжах.

Если вы хотите кататься, но абсолютно не умеете – тоже не проблема. На курорте работают опытные инструкторы, которые научат вас кататься, даже если вы вообще не умеете стоять на лыжах. Тот же, кто имеет некоторый опыт катания, имеет возможность усовершенствовать свою технику, взяв уроки, так сказать, для «продвинутых».

Услуги инструктора стоят примерно 10 евро/час или 60 евро за день, независимо от количества обучающихся (но обучаемая группа не должна превышает 10-12 человек).

Следующая ситуация, в которую лучше не попадать: травма при катании на лыжах. Но бывает всякое.

Ну, во-первых, специальные люди следят за тем, чтобы травм никто не получал. В вечернее время многие трассы хорошо освещаются. О приближении сильных снегопадов сообщатся по громкой связи заранее. В случае реальной опасности горноспасатели не оставят вас самого на горном спуске. На большинстве подъёмников и на трассах также дежурят спасатели. Если всё-таки человек получает травму, то спасательная служба доставит его в отделение городской больницы. Там опытные врачи, имеющие серьёзную практику лечения переломов и вывихов, окажут квалифицированную помощь.

Хотя, основная часть травмированных туристов получает просто лёгкие ушибы и вывихи. И уже на следующий день снова катается на лыжах.

Медицинские услуги в Польше платные и не дешёвые. Поэтому перед поездкой нужно обязательно оформить медицинскую страховку. Хотя, это и так является обязательной процедурой перед подачей документов на Шенгенскую визу, а позже в большинстве случаев наличие страховки проверяется пограничными службами при пересечении польской границы. Согласно новым требованиям Европейского Союза, медицинская страховка оформляется с покрытием 30 000 евро на всей территории ЕС и Швейцарской Конфедерации.

Не относитесь к приобретению страхового полиса как к пустой формальности. Это я говорю как человек, который сталкивался с подобной ситуацией на практике. Нужно внимательно ознакомиться с полисом, уточнить, от чего конкретно вас страхуют. Выяснить способ оплаты. Лучше всего, если вас лечат только по предъявлению полиса (в смысле, без ваших денег – медицинское учреждение общается самостоятельно с вашей страховой компанией без вашего участия). В другом варианте вы должны оплатить лечение самостоятельно, а потом дома страховая компания возмещает ваши расходы по предъявлению всех чеков и квитанций. Но второй вариант менее приемлем, поскольку вы однозначно потеряете часть денег на курсе валют.

А вообще, лучше обходиться без травм, но предупреждён – значит вооружён.

К сказанному перечислю наиболее важные телефоны:

Скорая медицинская помощь (Pogotowie Ratunkowe) – 999

Пожарная служба (Straz Pozarna) – 998

Полиция (Policja) – 997 или 112 (с мобильного)

Охрана порядка (Straz Miejska) – 986

Так, кстати, выглядит здание пожарной службы в местечке Хохолув (рядом с Закопане):

Есть в Закопане достаточное количество аптек (Apteki). Большинство из них находится в центре города. Вот адреса большинства из них:

- ul. Krupowki 11, ul. Krupowki 39

- ul. Kosciuszki 10, ul. Kosciuszki 15

- ul. Zamoyskiego 13a

- ul. Koscieliska 24

- ul. Nowotarska 4

- ul. Chramcowki 34

- ul. Gimnazjalna 1

- ul. Witkiewicza 3

- ul. Kasprusie 40a

- ul. Kamieniec 10

Путешествующие на своём автомобиле могут взять на заметку следующее.

В Закопане имеется две станции технического обслуживания: "Polzbyt", на улице Nowotarska 35 и "Arex" на улице Kasprowicza 1.

Также полезными могут быть номера центров круглосуточной дорожной помощи. Их также несколько:

«CAЈODOBOWE», тел. 207-04-20, 201-50-50, короткий номер (с мобильного) – 9637;

«SOS ASSISTANCE», тел. 200-03-00, 201-51-51, 0 606-100-200, короткий номер – 9637;

«Pomoc Drogowa», тел. 201-51-01, 0 604-997-871.

Но учтите, что услуги эвакуатора в Польше очень дорогие (примерно в 2-3 раза дороже, чем у нас).

Есть несколько автомоек, если вы привыкли ездить только на чистой машине. Тем более, что в Польше дороги чистые даже после дождя. Итак, автомойка "Jawor" находится на улице Spyrkowka 3 (открыта с 08:00 до 20:00). На автозаправке «PKN Orlen» есть автомойка «Na Ustupie». Ещё одна (бесконтактная) расположена на улице Pocztowcow 1 (работает с 08:00 до 17:00).

Ну и самое главное, автостоянки! Свой автомобиль всегда можно оставить на одной из охраняемых (круглосуточных) стоянок, расположенных по следующим адресам: ul. Kosciuszki (прямо на перекрёстке с аллеей 3-go Maja), ul. Sloneczna 2A (рядом с отелем «Helios»), ul. Balzera 1 (у гостиницы «Imperial»), ul. Modrzejewskiej 7 (у отеля «Sosnica»), ul. Zborowskiego, ul. Br.Czecha 2, ul. Tetmajera. Самая большая из платных охраняемых парковок находится прямо возле рынка «Под Губалувкой» («Pod Gubalowka»), недалеко от круга.

Помимо охраняемых, есть в Закопане и не менее десяти неохраняемых стоянок. Адреса я перечислять не стану. К тому же я не уверен, что все они бесплатные. Лично мне показалось, что бесплатных стоянок в Закопане нет вообще. Где бы ты не припарковал машину, тут же из ниоткуда появляется специальный человек и требует плату за парковку.

Исключение, наверное, составляют парковки возле ресторанов и магазинов для их посетителей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
06.01.2015 13:33
+0

Для автолюбителей интересная статистика.

Закопане считается самым автомобилизированный (если так можно выразиться) городом в Польше.

По данным за январь 2002 года в Татшаньском повете (типа области), центром которого является Закопане было зарегистрировано чуть более 14 тысяч автомобилей, другими словами там приходится 1 автомобиль на 4 жителя.

А если говорить про Закопане, то в городе на 2 жителей числится 1 автомобиль!

ответить
Комментарий к сообщению: