Witamy w Polsce, или Здравствуй, Польша, я приехала!

|
28.08.2014

Около тридцати (двадцати) лет назад многие, полагаю, ездили за границу – например, в Польшу – совершать «продажу-покупку-обмен» различных товаров. Я очень люблю слушать рассказы родителей об их посещениях западной соседки Украины. И у меня до сих пор есть музыкальная куколка – полька, где-то в шкафу лежат редкие когда-то детские комбинезоны… В свою очередь, братья-славяне направлялись к нам. Так завязывались крепкие международные отношения, то есть дружба. Политические перевороты и ещё множество событий на какое-то время приостановили довольно свободное пересечение границ государств. Но не будем углубляться в историю.

Время, как известно, на месте не стоит; обстоятельства тоже не всегда способствуют, и вот только спустя двадцать лет мой папа (а вместе с ним и я) наконец-то отправились в Польшу. Поехали на машине, так как решили, что и экономнее получится, и спокойнее. Предоставленные сами себе, с любимой музыкой и остановками по первому требованию мы доехали из Киева до границы с Польшей часов через семь. Простояли на границе около часа и поехали дальше.

Первая наша остановка – город Люблин. Чистый, с аккуратненькими домиками и восхитительным замком на холме, – резиденцией королей – где была подписана Люблинская уния.

Старый город, куда можно попасть через городские или Краковские ворота, – символ средневекового Люблина.

Рыночную площадь украшают старенькие особняки, в которых сейчас расположись кафе, рестораны и, конечно, сувенирные лавочки. Ратуша (новая и старая), соборы и костелы, скверики и тихие улочки… У каждого своя история и свой оригинальный стиль!

В Люблине есть искусственно созданное озеро: хотите, катайтесь на лодочках, заходите в аквапарк, кормите уточек, а неподалёку – веревочный парк: лазайте по деревьям сколько душе угодно!

Любителям истории будет интересно посетить музей в замке и в самом старом городе. Мы же, осознавая, что времени мало, и посмотреть всё мы физически не успеем, решили ограничиться обзорной экскурсией. Ведь впереди нас ещё ждала Варшава. Конечно, за один день осмотреть такой величественный город невозможно. Но за один день запросто можно в него влюбиться!

Приехав на центральный вокзал, мы долго не могли понять, как пройти в «Старе място». Карту заранее не купили (забыли), наш польский поляки не понимали, а на «Экскьюз ми, ду ю спик инглиш?» отвечали «Эээ… Ноу». Но, как говориться, стучите и Вам откроют.

Пара французских туристов вывела нас на Королевский тракт. По дороге к Старому городу гостей столицы приветствуют Николай Коперник, Адам Мицкевич, Фредерик Шопен и другие известные поляки.

Свои убранства демонстрируют собор Святого креста, Варшавский университет, Президентский дворец и множество захватывающих дух строений. Вдали виднеется красно-белый Национальный стадион.

Дойдя до Замковой площади, от восхищения стало тяжело дышать. Лучи солнца играли, отражаясь в окнах, и буквально заливали площадь; дома как будто светились. Казалось, всё и все здесь улыбаются и радуются прекрасной погоде. Описать, как выглядят, и что находится на старых улочках города просто невозможно. Здесь можно долго гулять, любуясь средневековой архитектурой, рассматривая точно восстановленные после войны строения и заглядывая в антикварные магазинчики.

Сумерки совсем незаметно окутали город, и настала пора возвращаться домой. Путешествие было коротким, но незабываемым. «Влюбись в Варшаву! Достаточного одного уикенда» – гласит путеводитель. «Влюбись в Польшу и возвращайся сюда снова!» – слышу я в легком ветерке и мысленно планирую следующее путешествие в эту живописную страну!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: