Освенцим - место которое стоит посетить

Польша богата на различные достопримечательности. Как природные так и исторические.

Но лично я хотел бы отдельным пунктом остановиться на следующем.

Название этого города, пожалуй, известно всем людям. Но при этом его посещение по непонятным причинам не пользуется большой популярностью среди российских туристов. Хотя напрасно. Историю нужно (и важно) знать, какой бы она не была.

Этот город является самой трагической точкой на карте Польши. Имя ему – Освенцим

Осве́нцим (польск. Oświęcim, нем. Auschwitz) находится в 60-ти километрах к западу от города Краков. Собственно от Кракова и удобнее всего сюда добираться.

История города насчитывает почти 800 лет. Освенцим – один из старейших городов в Польше, он был основан в XII веке, а первое упоминание об Освенциме относится к 1179 году (или к 1117 году по другим данным). Это был красивый старинный город.

И не случайно именно здесь, как издевательство над историей Польши, во времена Второй мировой войны нацистами был организован концентрационный лагерь, который стал местом самого массового убийства за всю историю человечества. После присоединения города к фашистской Германии, он получил название Аушвиц.

Позже, на Нюрнбергском процессе, первый комендант Освенцима Рудольф Хёсс в своём свидетельстве оценил количество погибших в 2,5 миллиона человек. Однако точное их количество установить не представляется возможным, так как многие документы уничтожены. Более того, нацисты не вели учёт людей, которых сразу по прибытии в лагерь направляли в газовые камеры. Сейчас в одном из блоков располагается архив, где сохранились данные о 650 тысячах заключённых. Жуть…

В настоящее время имеется возможность посетить музейные комплексы "Аушвиц I" и "Аушвиц II –Биркенау".

Начало работы 8:00, закрытие происходит в зависимости от сезона: летом – в 19:00, осенью/весной – в 17:00, зимой – в 15:00.

На территорию Аушвиц I с апреля по октябрь (с 10:00 до 15:00) можно попасть только в составе группы с гидом. Группы формируются, как правило, по мере наполнения. Наиболее популярны польские и англоязычные (летом период набора каждые полчаса). Также собираются группы на французском, немецком, испанском, итальянском, чешском и словацком языках. Можно попытаться дождаться «комплекта» русскоязычной группы, но, как я сказал, посещение Освенцима не очень популярно среди русских туристов, поэтому рискуете не дождаться начала экскурсии. Посещение в составе польских групп стоит 25 злотых, в составе иностранных групп – 40 злотых.

Можно пройти без гида, но либо до 10:00 утра, либо после 15:00 (это если в сезон). Если в период с ноября по март, то пройти без гида разрешается в любое время, когда открыт вход. И вход без гида абсолютно свободный (то есть бесплатный). Проверено.

Комплекс Аушвиц II – Биркенау можно посещать без гида и бесплатно в любое время года. Но, если есть желание послушать экскурсовода, то можно и в составе группы, также за дополнительную плату.

Над входом на территорию лагеря Аушвиц I висит лозунг: «Arbeit macht frei» (что переводится как «Труд освобождает»). Когда-то сразу за входом для заключённых, возвращавшихся с работы, играл оркестр, из заключённых и состоявший же.

В 2009 года оригинальная чугунная надпись «Arbeit macht frei» была похищена и распилена на три части для последующей переправки в Швецию. Однако всего через три дня была обнаружена полицией. После этого надпись над входом была заменена копией, которая и находится там по сей день.

Первые заключённые появились в Аушвице в 1940 году, когда в лагерь доставили 728 жителей Кракова. Достоверно известно, что из этих людей никто не выжил.

А первый эксперимент по массовому уничтожению людей в лагере Аушвиц I, используя газ «Циклон „Б“», нацисты провели 3 сентября 1941 года. Тогда в лагерь были доставлены 600 советских военнопленных и 250 польских узников. После чего в подземных камерах блока № 11 (называемого блоком «Смерти») все они были умерщвлены, используя «Циклон „Б“». Данный эксперимент был признан нацистами удачным, и затем вышеуказанный газ стал использоваться массово для уничтожения людей.

Вообще, когда попадаешь на территорию бывшего концентрационного лагеря Аушвиц I, сразу бросается в глаза то, как всё аккуратно и по-немецки здесь обустроено. Чисто внешне, конечно. Одинаковые жилые дома, фонари при входе, ровненькие улочки, постриженный газон…

Даже сразу и не верится, какие ужасы тут творились во время Второй мировой войны, сколько людей тут замучено и уничтожено. И только непроходимая полоса из нескольких рядов колючей проволоки, по которым раньше протекал ток высокого напряжения, возвращает к реальности. А после начинаешь заходить в различные корпуса, смотреть экспозиции. Просто кошмар.

В одной из крайних точек концлагеря располагается печально известный блок №11. Здесь в подвалах держали узников перед вынесением приговора. Особенно изощрёнными смотрятся «стоячие» карцеры, где заключённые не имели возможности даже присесть. В одном из подвалов располагалась газовая камера. Когда мы были в Освенциме, вход в 11-й блок был закрыт, но честно говоря, не очень то и хотелось.

Двор между 10-м и 11-м корпусами огражден высокой стеной, её называли «стена смерти». Перед этой стеной нацисты расстреляли несколько тысяч узников (большей частью поляков). Также во дворе имеются специальные крюки для пыток. На блок №10 надеты деревянные ставни, чтобы не было возможности изнутри наблюдать за проводимыми здесь казнями.

Ещё дальше за колючей проволокой расположен блок, в котором проводились испытания газа «Циклон „Б“». После этот блок использовался как газовая камера, в которой в массовых количествах уничтожались узники.

На противоположной стороны лагеря Аушвиц I, также за лагерной оградой расположен Крематорий. Сейчас внутри из подлинных элементов можно видеть две восстановленные печи, в которых за сутки сжигалось примерно 350 тел.

Кстати, в апреле 1947 года перед входом в крематорий по приговору суда за совершённые преступления был повешен Рудольф Хёсс, первый комендант концентрационного лагеря Освенцима, которого британские военные выдали польской стороне.

Вообще то, когда говорят об Освенциме, скорее подразумевают комплекс Аушвиц II (или Биркенау). Это была настоящая фабрика смерти. Там в одноэтажных деревянных бараках содержались сотни тысяч поляков, евреев, русских, цыган и узников других национальностей. А количество жертв этого лагеря (только доказанных) составило более миллиона человек.

Кстати говоря, большинство евреев прибывали в лагерь Аушвиц-Биркенау с твёрдым убеждением, что их немцы вывозят "на поселение" на восток Европы. А евреям из Венгрии и Греции немцы даже "продавали" несуществующие земли и участки под застройку. Поэтому часто люди привозили с собой драгоценности и деньги.

Нам, к сожалению, не хватило времени на осмотр Аушвиц II. Но поверьте, и первого вполне достаточно, чтобы оценить весь трагический масштаб.

Я уже не буду останавливаться на жизни еврейского населения в Освенциме, но в настоящее время ни одного еврея здесь не живёт.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
23.11.2016 12:59
+0

Красиво и очень страшно определенно.

Говорят, что существовал бордель для образцовых заключенных.

ответить
Комментарий к сообщению: