Какие интересные места стоит посетить в Дохе?

Доха – один из самых интересных для посещения мегаполисов Ближнего Востока. Огромное количество грандиозных и уникальных для ознакомления объектов и достопримечательностей региона ждут вас именно здесь. Вот какие объекты следует включить в первоочередную программу осмотра в столице Катара.

1. Набережная Корниш. Она простирается вдоль залива более чем на семь километров и является, пожалуй, одним из главных туристических объектов Дохи. Обратите внимание на то, как здесь оформлена береговая линия. Словно драгоценными камнями она обрамлена великолепными зданиями с уникальной архитектурой и скульптурными формами. А если вы придете сюда в вечернее время, то вас несомненно поразит яркая ночная подсветка расположенных здесь небоскребов. Создается эффект еще большего сходства с самоцветами. Набережная Корниш - начинается от здания отеля Шератон и заканчивается у отеля Мариотт. Это пояс самых престижных культурных и коммерческих объектов. А между ними нашлось место еще и для всевозможных парков и зон отдыха. Кстати, еще не так давно это был абсолютно пустой участок береговой линии, а сегодня – настоящий символ экономического процветания и могущества Катара. Здания здесь имеют разную форму и этажность, но, тем не менее, выглядят, как абсолютно единый архитектурный ансамбль. Отели в этом районе только пятизвездочные, которые предоставляют своим гостям услуги высочайшего уровня. На этой набережной находится и самый посещаемый музей столицы Катара - музей исламского искусства. Здесь хранится уникальная коллекция предметов традиционной мусульманской культуры. Для прогулок или семейного отдыха подойдет и расположенный на набережной Корниш ландшафтный парк Румейла с многочисленными аттракционами, небольшой художественной галереей и театром под открытым небом. Кроме того, набережная Корниш сегодня является прекрасным местом для занятий бегом или катания на роликовых коньках. На велосипеде же здесь покататься не получится. Это запрещено, чтобы не создавать дополнительные неудобства прогуливающимся горожанам и многочисленным туристам.

2. Еще одна достопримечательность города, о которой я упомянул выше, заслуживает отдельного внимания. Это музей исламского искусства. Его здание вы заметите издалека. Оно удивительно белоснежное, и по форме похоже на случайное нагромождение каменных кубиков. Странная архитектура привлекает внимание прогуливающихся по набережной Корниш туристов, тем более, что оно вынесено более чем на 50 метров в море специально, чтобы другие расположенные здесь постройки не мешали туристам оценить весь оригинальный замысел художника. Сегодня экспозиции музея представлены, в основном, настоящими шедеврами исламского искусства. Здесь вы увидите изделия из металла, ювелирные изделия древних мастеров, изделия из дерева и стекла, а также огромная коллекция старинных монет. Эти экспонаты, были собраны на трех континентах. А датируются они периодом с 7-го по 19-й век. Коллекция отражает всю сложность и в то же время разнообразие искусства исламского мира, показывает его развитие и подчеркивает уникальный талант мастеров, многие из которых остались неизвестными. Музей оборудован современными мультимедийными средствами, они помогут вам при осмотре залов. Кстати, вход в музей для посещения постоянной экспозиции – свободный. Но если вы планируете посещение временных выставок, то придется купить билет. Особо отмечу достойное внимания кафе, которое работает при музее. Здесь вас вкусно накормят, а с террасы открывается замечательная панорама морского залива.

3. Далее отправляйтесь в форт Доха, известный также как форт Аль-кут. Это посещение станет отличной возможностью совместить ваше знакомство с этим старинным фортификационным сооружением с осмотром интересной экспозиции местного исторического этнографического музея. Форт Доха сегодня является старейшим в Катаре. В конце 19-го века этот район оккупировала Турция и военные построили это сооружение для размещения здесь полицейского участка. Позже ему были переданы функции местной тюрьмы. Высокие стены, массивные сторожевые башни не давали узникам ни малейшего шанса на побег. Арабские правители перестроили форт в 1927 году. Никаких военных действий в этой местности не предвиделось и крепость долгие годы не использовалась. В 1978 году после полной реконструкции сооружения форта в его помещениях открылся музей. Сегодня здесь вы сможете увидеть всевозможные изделия национальных ремесел Катара, знаменитые местные рыболовные лодки и снасти, различные поделки из дерева, а также исторические фотографии и полотна современных художников. Чтобы продолжить военную историю форта, здесь специально оборудовали выставку разнообразного оружия разных исторических эпох. Пройдя по всем залам музея, обязательно еще раз оглянитесь по сторонам и оцените уникальный мавританский стиль постройки, основательность и своеобразную красоту сооружения.

4. Если вы хотите незабываемо провести время всей семьей, отдыхая в Дохе, рекомендую вам посетить парк развлечений, который называется «Царство Аладдина». Несмотря на то, что Аладдин был вором из известного диснеевского мультфильма, в этом парке с ним связаны исключительно радость, азарт и хорошее настроение. "Царство Аладдина" сегодня единственный подобного рода парк развлечений в стране, а точнее во всем Ближневосточном регионе. Согласитесь, весьма значимый аргумент для его посещения. На территории парка разместились около 20 всевозможных аттракционов, рассчитанных на детей самого разного возраста. Здесь есть гигантское колесо обозрения, знаменитые американские горки, скоростные машинки, настоящий большой каток, а также различные качели и карусели. «Царство Аладдина» был открыт для публики в 1994 году и сразу стал, пожалуй, самым популярным местом для семейного отдыха, особенно благодаря своей восточной тематике, прекрасно воспринимающейся посетителями. Здесь проводятся ежедневные костюмированные парады, которые радуют детей возможностью пообщаться с любимыми сказочными героями. Вечерние фейерверки каждый день здесь расцвечивают небо, и реальность сближается со сказкой. В парке всегда весело, а детский смех слышится со всех сторон. Взрослым будет интересно посмотреть в парке две мечети. Одна из них для посещения мужчинами, другая - для женщин. Кстати, в понедельник и среду, в этот парк вход разрешен только женщинам с детьми в возрасте до 12 лет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: