Как добраться в Доху?

Безусловно, добираться в Катар логичнее всего на самолёте.

Авиакомпания Qatar Airways («Катарские авиалинии») осуществляет пять прямых авиарейсов в неделю из Москвы в Доху.

Время полёта – приблизительно 5 часов. Это самый удобный и самый короткий путь в Доху, но купить билеты на данные рейсы бывает затруднительно.

Другие авиакомпании предлагают варианты с пересадкой в городах Азии и Европы. Пересадочные рейсы, в зависимости от стыковки, занимают обычно 6-8 часов.

Лучше всего, пожалуй, следует воспользоваться рейсами Аэрофлота или Emirates по маршруту Москва – Дубай. Далее идёт пересадка и перелёт одной из иностранных компаний Дубай – Доха. Интересно, что иногда дешевле может оказаться приобретение двух отдельных билетов на разные рейсы, а не единого пересадочного.

Есть также рейсы с пересадкой в Абу-Даби (авиакомпании Qatar Airways, Etihad) или в Баку (S7, Qatar Airways).

Самую бюджетную возможностью попасть в Доху из Москвы предлагает лоу-кост компания Air Arabia с пересадкой в Шардже. Но данная экономия потребует ночёвки в Шардже и, как следствие, оформления визы ОАЭ. Неудобно, однако...

Аэропорт Дохи (Doha International Airport) является главными воздушными воротами страны.

Международный аэропорт До́ха (араб. مطار الدوحة الدولي‎‎) – является исключительно гражданским и единственным коммерческим аэропортом Катара в столице страны.

По версии британской компании Skytrax аэропорту Доха присвоен рейтинг «три звезды». Хотя, что это означает, я не выяснял.

Между корпусами аэропорта осуществляется бесплатный трансфер (каждые 10 минут). В здании аэровокзала расположены магазины (в том числе Duty Free), рестораны и целых три (!) мечети. Везде ловит бесплатный Wi-Fi. Есть бесплатная питьевая вода. А находясь в баре есть возможность наблюдать за манёвры самолётов на лётном поле.

В терминале имеются также VIP-залы с широким перечнем услуг класса "люкс". Попасть туда может любой человек (включая пассажиров эконом-класса). И стоит это относительно недорого – $39 на человека.

Терминал аэропорта не справлялся с нужным количеством туристов, в связи с чем был построен новый и современный Международный аэропорт Хамад.

Большинство отелей предлагает своим отдыхающим бесплатный трансфер из аэропорта. Стоянка отельных шаттлов расположена прямо возле выхода из терминала.

При желании можно арендовать автомобиль любого класса.

Для иностранцев сейчас упрощена процедура аренды. Теперь любой человек, взявший в прокат автомобиль, имеет право в течение 10 дней ездить по стране со своим внутренним водительским удостоверением. Так что – вперёд. А дороги в Катаре просто высшего качества! Но за нарушение правил дорожного движения здесь выписывают такие штрафы, что их предпочитают лучше не нарушать.

Попасть в Катар можно также через сухопутный пограничный пункт Salwa.

Но! Наземного сообщения общественным транспортом (поездом или автобусом) между Катаром и Саудовской Аравией или ОАЭ нет. Границу можно пересечь только на легковом автомобиле (можно и на грузовом, но это уже не туризм). Однако учитывая крайне сложную процедуру оформления саудовской визы (даже транзитной), маловероятно, что кому-то взбредёт в голову путешествовать в Катар по суше транзитом через Саудовскую Аравию.

Есть ещё в Катаре несколько морских портов: в городах Doha, Mesaieed и Ras Laffan. Но это, скорее, интересно путешествующим на круизных лайнерах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: