Оформление визы в Катар

Катар не является самой посещаемой российскими туристами страной, но там довольно интересно отдыхать. В этой стране кроме недорого шопинга можно насладиться пляжным отдыхом. А местные традиции хорошо уживаются с туристами. Но, к сожалению, даже в эту прекрасную и совсем не бедную страну виза нужна. Если это может послужить утешением, то россияне и белорусы могут оформить ее либо в посольстве Катара, либо по прилете. А вот остальным гражданам СНГ повезло меньше и они должные получить визу предварительно.

Но нужно помнить о том, что для получения визы в аэропорту нужно уже иметь разрешение от МВД страны. А рассматривать заявление в консульстве имеют право до 30 дней. Не знаю с чем связан такой срок, может потому что арабы люди, мягко говоря, неторопливые. Однако, свою поездку в Катар нужно планировать заранее.

Это самое разрешение забота не туриста, а принимающей стороны. А ее может быть либо отель, либо катарская туристическая фирма, либо авиакомпания. Но для разрешения, принимающая сторона должна знать о туристе ряд сведений. Нужно без ошибок переписать сведения о себе из загранпаспорта. Это имя и фамилия, дата и место рождения, гражданство, номер и место выдачи паспорта. Также надо указать свою религию, правда я понять не могу какая им разница во что или в кого верит турист. Еще требуется сообщить цель посещения страны, указать место работы и если до этого турист был в Катаре, надо признаться в этом.

После получения этих сведений принимающая сторона должна выслать по факсу туристу разрешение, а он предъявит его на паспортном контроле.

Еще одним условием попадания в Катар должен быть загранпаспорт, срок действия которого не менее шести месяцев со дня въезда в страну. При прохождении контроля на границе нужно еще показать обратные билеты, чтобы пограничникам не пришло в голову, что вы приехали в Катар на ПМЖ. А также надо доказать свою финансовую состоятельность. Для этого можно высыпать перед ними кучу наличных или покрутить перед носом кредитной картой. Минимальная сумма богатств должна быть не менее 1400 долларов.

Стоимость визы 55 катарских риалов. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то ему положена скидка и виза будет стоить 25 риалов.

Для граждан Белоруссии процедура получения визы точно такая же.

Виза действует две недели, но ее можно продлить с помощью приглашающей стороны. Для этой цели надо обратиться в Департамент иммиграции этой страны.

А для того, чтобы получить визу в посольстве Катара, необходимо предоставить три фотографии и три анкеты. Это плюс ко всем требованиям к загранпаспорту.

Но я считаю, это не сложно и Катар этого стоит.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
06.02.2019 13:13
+0

Похоже туристов там не особо ждут...

ответить
Гость
|
10.02.2020 09:15
+0

Украинцы посещают Катар без виз

ответить
Комментарий к сообщению: