Какие интересные места стоит посетить в Констанце?

История старинного румынского города Констанца начинается с давних времен, когда древние греки были полноправными хозяевами Черноморского побережья. Именно они, более двух с половиной тысяч лет назад, основали поселение, которое с веками переросло в прекрасный город, ничем не отличающийся от столицы Румынии - Бухареста. На данный момент он является вторым в стране, по своей величине, а по количеству древних достопримечательностей, ничем не уступает большинству румынских городов. За свою многовековую историю, город успел побывать и под властью Великой Римской империи, а во времена Византии, город получил свое нынешнее имя - Констанца, в честь Константина Великого - самого знаменитого византийского императора. Также не прошли даром и 450 лет ига Османской империи.

Музей национальной истории и археологии

В музее, находящемся по адресу: Площадь Овидия, Вы можете с удовольствием рассмотреть богатейшую коллекцию уникальных артефактов времен Греческой, Римской и Османской колонизации, подробнейшим образом раскрывая историю Констанцы, начиная с каменного века. Две статуи, одна из которых "Гикон – фантастическая змея" выполненная во времена древних эллинов и датируемая III столетием до н. э., а вторая – "Богиня Фортуна и Понтос, бог Черного моря", по праву считаются символами города и являются несомненной гордостью местных жителей. Входной билет для взрослого человека стоит 10 румынских лей, что по курсу составляет около 4 долларов. Дети могут осматривать экспонаты бесплатно. Музей работает в летнее время с 08.00 – 20.00часов. Понедельник и вторник - выходной.

Музей румынских Военно-морских сил

В этом музее, находящемся по адресу: улица Траян, 53, заплатив 4 лея, за взрослого человека и 2 лея за ребенка, Вы сможете увидеть уникальные экспонаты (возраст некоторых из них, достигает трех тысячелетий) так или иначе тесно связанные с морем, а значит и мореходством. Перед Вашими глазами предстанут древнейшие навигационные инструменты, в том числе глобус звездного неба, изготовленный венецианскими мастерами в XVII веке, а также модели, в натуральную величину, старинных и современных лодок, старинные чертежи незамысловатых судов и каноэ, вырубленное из цельного гигантского дерева. Во внутреннем дворе музея выставлена коллекция современных предметов судоходства и вооружения, начиная с огромных якорей и заканчивая артиллерийскими установками. Время работы - с 10.00часов до 18.00 часов. Понедельник- выходной.

Собор Святых Петра и Павла

Отдавая дань славному прошлому города, архитектор Ион Минку воздвиг эту церковь в греко-римском стиле. Дата постройки храма - 1885 год. К сожалению, во время второй мировой войны, церковь немного пострадала, но благодаря реставраторам, в 1951 году, в этом культовом сооружении проходят службы (на румынском языке). Во внутреннем интерьере стоит выделить уникальные фрески, выполненные в византийском стиле. Спросив разрешения у священнослужителей можно подняться на 35 метровую башню, с которой можно полюбоваться набережной и живописными видами города. Этот православный кафедральный собор находится по адресу: улица Архиепископата, 25. Вход в храм свободный.

Великая Мечеть Махмуда

Идя на встречу пожеланиям многих горожан, исповедующих мусульманство, в городе, в 1910 году, местные власти в лице румынского короля, дали разрешение строить в Констанце мечеть. За короткий отрезок времени, по адресу: площадь Овидия, ул. Архипеископата, 5, была воздвигнута мечеть, являющаяся точной копией Konieh мечети, расположенной в турецкой Анталии. Во внутреннем убранстве этого грандиозного культового сооружения хочется выделить огромный персидский ковер, который подарил мечети турецкий султан Абдул Хамид. Это рукотворное чудо соткано в городе Хереше, находящегося в Турции. Он является самым большим ковром Европы, его вес составляет почти пол тонны (489.8 килограмма). Главной гордостью мечети считается красивейшая 50метровая башня, с которой пять раз в течение суток, священнослужитель (муэдзин), поднимается на вершину минарета, преодолевая при этом 140 ступеней, чтобы призвать всех верующих в Аллаха, к молитве.

Крепость Хистриа

В окрестностях Констанцы, на берегу озера расположены останки древнейшего города Хистриа, основанного первыми поселенцами - древними греками, которые поселились на этих благодатных землях в далеком VII столетии до н.э. Со временем город, из-за своего очень удобного географического месторасположения, превратился в богатейший город во всей Малой Азии. Знакомясь с историей, Вы сможете увидеть останки древних языческих храмов, где преклонялись Зевсу и Афродите, а также знаменитые Римские бани (между прочим, очень сложное архитектурное сооружение) и разветвленную канализационную систему, которая своим присутствием подчеркивает высочайший уровень цивилизации. На территории раскопок есть музей, где в качестве экспонатов выставлены предметы быта, найденные здесь, в течение последних 80 лет.

Если Вы отдыхаете с ребенком, тогда стоит посетить дельфинарий, находящийся по адресу: Бульвар Мамая, 255. Представление походит каждый день. Входной билет, независимо от возраста, стоит 9 лей. По тому же адресу расположен довольно неплохой аквариум с черноморскими обитателями морских глубин (более 60 видов). Цена входного билета для взрослого посетителя - 8 лей, билет для ребенка стоит 4 леи. Аквариум работает ежедневно с 09.00 часов до 18.00 часов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Констанце:
Добро пожаловать в страну мифов и легенд Грецию!
Бухарест - Брашов - Замки Пелеш - Дракулы - Кантакузино - Therme Bucuresti - Сибиу - Долина фей
Замок Пелеш - Замок Бранн - Дворец Кантакузино - Брашов