Отдых с детьми в Мамае. Полезные советы.

Хочу поделится полезной информацией с теми туристами, которые впервые собираются посетить черноморский курорт Мамая, находящийся в Румынии. В первую очередь эта информация будет интересна тем, кто планирует отдохнуть с детьми, так как не все курорты идеально подходят для такого отдыха.

Самое главное это конечно отель, в котором вы собираетесь проводить свой отпуск. В Мамае довольно большое количество отелей, по этому выбор наиболее подходящего зависит только от вас. Делая выбор, обратите внимание на те условия и услуги, которые предоставляет тот или иной отель. Есть такие, которые осуществляют бесплатное проживание для детей в возрасте до десяти лет, с предоставлением дополнительной кровати, а для самых маленьких даже специально имеются детские кроватки. Для проведения досуга на территории некоторых отелей есть не только детская анимация, но и услуги нянь и воспитательниц. Обратите внимание на то, что персонал из местного населения в основном говорит на румынском языке и частично на английском, но есть наёмные работники из соседней Молдовы, которые говорят на русском и если вам необходима услуга воспитателя или няни, то постарайтесь при бронировании отеля уточнить этот вопрос, чтобы в последующем не возник языковой барьер между няней и вашим ребёнком. Что касается питания, то есть отели работающие по системе ''всё включено'', в меню которых присутствуют различные диетические блюда, в том числе предназначенные для детей. Если говорить о самых маленьких, которым необходимо разнообразное детское питание, то естественно что это является заботой самих родителей. Подобное питание, а также средства гигиены в виде подгузников, влажных салфеток, кремов и прочих необходимых предметов можно найти в аптека или супермаркетах, расположенных на территории курорта. Если хотите сэкономить на цене могу вам посоветовать посетить торговый центр МЕТРО или Реал, которые расположены перед въездом в Констанцу. От Мамаи это находится километрах в десяти. Многие туристы делают там различные закупки с целью экономии средств. Здесь можно найти всё что вам потребуется и не только для детей, выбор товаров довольно большой, от продуктов питания, до бытовой техники. Второй центр МЕТРО расположен на объездной трассе Констанцы по направлению к Мангалии. Цены довольно низкие, так как многие местные жители и мелкие предприниматели используют эти центры для оптовых закупок.

Что касается развлечений для детей непосредственно на самом курорте, то выбор тоже довольно разнообразный. В первую очередь это различные детские площадки с качелями, горками и игровыми тренажёрами, а также спортивные площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол и другие виды спорта. Среди водных видов спорта, расположенных на пляже есть и аттракционы рассчитанные специально для детей, такие например как банан или бублики.

Наверняка вас заинтересует посещение одного из самых крупных аквапарков Восточной Европы Aqua Magic Parc, который расположен на территории курорта Мамая. На площади более двадцати семи гектаров расположено большое количество различных водных горок, трамплинов, лабиринтов и прочих водных аттракционов для детей и взрослых. Помимо этого тут есть и аттракционы, предназначенные для самых маленьких, которые вызовут у них массу положительных эмоций. Кроме водных горок на территории аквапарка есть различные кафе, бары и рестораны, в которых можно утолить жажду, поесть мороженное и даже перекусить. Работает аквапарк с 10 июня по 30 сентября. Цены за входные билеты разнятся в зависимости от сезонных месяцев. Так например в июне цена билета для взрослого составляет 10 евро, детям 5 евро. В июле и августе уже 15 и соответственно 7.5 евро. А в сентябре возвращается на ценовой уровень июня. Причём есть специальная шкала понижающая стоимость билетов в зависимости от состава семьи. Например 1 взлослый + 1 ребенок = 14 евро на июнь и сентябрь и 21 евро июль-август, а 2 взрослых + 3 ребенка = 33 евро на июнь и сентябрь и 49 евро июль-август. Таблица довольно большая, я привёл лишь пару примеров. Кстати дети тут считаются не только по возрасту, но и по росту, который не должен превышать полутора метра, все кто выше уже считаются взрослыми, так что каблуки во время похода в аквапарк придётся снять или оставить в отеле. Да и ещё, для детей до трёх лет вход бесплатный.

Помимо этого можно пойти с детьми на представление с участием дельфинов, которые проводятся в дельфинарии расположенном в Мамае. Дети останутся в восторге от трюков исполняемых дельфинами в процессе выступления. После представления можно сфотографироваться с дельфинами и даже их покормить, правда за отдельную плату.

А для любопытных детишек, которых интересуют звёзды и манит космос, открыты двери планетария. Посещение его довольно интересно, единственный минус состоит в том, что познавательные лекции, которые здесь проводятся, ведутся на румынском языке, а если вам понадобятся какие либо разъяснения по поводу экспозиций планетария, то в лучшем случае вам объяснят на английском языке, хотя времена меняются, возможно появились синхронные переводчики.

Большой популярностью на курорте пользуется Музей естественной истории, экспонаты которого рассказывают не только о истории Румынии, но и Европы. Экспозиция музея заинтересует не только детей, но и взрослых.

От катания на канатной дороге, или фуникулёре, который выполняет роль общественного транспорта курорта, не смогут удержатся не только дети, но и взрослые. Хотя основная функция фуникулёра, как я уже отметил, это роль общественного транспорта, который проходит по территории всего курорта, всё таки по большей части туристы его используют в качестве экскурсии с целью осмотра Мамаи с высоты птичьего полёта и для фотографирования окружающих красот. Стоимость проезда на фуникулёре составляет десять румынских леев, что примерно равняется трём долларам.

Одним словом для семейного отдыха с детьми курорт Мамая идеально подходит во всех отношениях. Помимо развлечений, пляж довольно комфортно оборудован всем необходимым, а чистый песок и плавный заход в море, также является большим плюсом для детей. В целях обеспечения безопасности во время купания, на пляже, а также непосредственно в море находятся наблюдатели-спасатели, которые в случае необходимости незамедлительно окажут помощь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: